Тема. Развернутый ответ на проблемный вопрос сопоставительного характера «Какие нравственно – этические проблемы подняты в произведениях В. Маяковского «Хорошее отношение к лошадям» и Федора Абрамова «О чем плачут лошади»»?
Цель: формировать умение давать развернутый ответ на проблемный вопрос сопоставительного характера.
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний . Фронтальная беседа.
- Произведения какого раздела изучаем?
- Назовите изученные произведения, их автора и тему произведения.
- Назовите произведения, которые связаны с лошадью.
II. Работа в группах над по содержанию произведений над сравнением по основным положением произведений. ( Приложение 1)
Вопрос | В. Маяковский «Хорошее отношение к лошадям» | Федор Абрамов «О чем плачут лошади» | Положение общее или различное |
Время создания | | | |
Проблема | | | |
Проблема раскрывается через | | | |
Какими чувствами проникнуто произведение | | | |
Отношение основной массы к лошади | | | |
Отношение главного героя к лошади | | | |
Какие черты людей высмеивают авторы? | | | |
Чему учат произведения? | | | |
III. Работа по составлению плана развернутого ответа на проблемный вопрос сопоставительного характера « Какие нравственно – этические проблемы подняты в произведениях В. Маяковского «Хорошее отношение к лошадям» и Федора Абрамова «О чем плачут лошади»»? :
-
Когда написаны произведения?
-
Какую проблему поднимают авторы произведений?
-
Какими чувствами проникнуты произведения?
-
Какое отношение основной массы и героя к лошади?
-
Какие черты людей высмеивают авторы?
-
Чему учат произведения?
VI. Работа над написанием развернутого ответа на проблемный вопрос в группах.
V. Презентация написанных ответов группами. ( Приложение 2)
VI. Работа над редактированием ответов.
VII. Итог урока. Работа с листом рефлексии.
- Чему учились?
- Что вызвало у вас удовлетворение в процессе работы?
VIII. Домашняя работа. Дать письменный ответ на проблемный вопрос сопоставительного характера « Какие нравственно – этические проблемы подняты в произведениях В. Маяковского «Хорошее отношение к лошадям» и Федора Абрамова «О чем плачут лошади»»?
Приложение 1.
Вопрос | В. Маяковский «Хорошее отношение к лошадям» | Федор Абрамов «О чем плачут лошади» | Положение общее или различное |
Время создания | 1918 году, период, когда ломке подвергаются существенные основы государства и общества и зарождалось новое социалистическое государство | В 1973 году, в «благополучные» годы окончательной победы социализма | она самом деле они появились в переломные этапы развития нашего государства. |
Проблема | человеческое равнодушие | человеческое равнодушие | + |
Проблема раскрывается через | Отношение к лошади | Отношение к лошади | + Потому что лошадь издавна была главным помощником человека в трудовой деятельности. И через отношение к ней можно увидеть истинное отношение человека к своему основному предназначению – стараться сделать этот мир лучше. |
Какими чувствами проникнуто призведение | Грусти и печали | Грусти и печали | Оба произведения вызывают чувства печали и грусти, потому что они связаны с лошадиными слезами. Животные в этих произведениях плачут от боли, от равнодушного отношения к ней человека. |
Отношение основной массы к лошади | Равнодушие зрители, основная масса людей | Равнодушие- все | Равнодушие проявляют и «строители нового мира», которые смеются над упавшей на Кузнецком мосту от бессилия лошадью , и строители коммунизма, которые технику и одежду стали ценить гораздо больше, чем красивое сильное животное. |
Отношение главного героя к лошади | Герой В. Маяковского один из огромной толпы способен проявить сочувствие и сострадание, способен по-настоящему увидеть «глаза лошадиные», наполненные слезами, и обращается к животному с теплыми словами поддержки, в которых признается что «все мы немножко лошади», Это человеческое участие придает лошади силы, она самостоятельно встает и продолжает свой путь. | Герой Ф. Абрамова предпочитает с бесшабашной удалью не думать об отношении человека к красивому и сильному животному, а «грызть хлеб, пока грызется», он вынужден делать вид, что все нормально, потому что он проникается общей психологией эгоизма и не задумываться о больших проблемах, нависших над обществом. | |
Какие черты людей высмеивают авторы? | Душевную черствость и равнодушие . | Душевную черствость и равнодушие . | Человеческое равнодушие на самом деле гораздо шире, оно распространяется не только на лошадей, но и на людей |
Чему учат произведения? | Быть внимательными и уважительными к животным и людям | Быть внимательными и уважительными к животным и людям, не быть эгоистами. | . Они считают, что только взаимная поддержка друг друга и уважительное отношение людей к животным помогут людям преодолеть все трудности и не утратить человеческий облик. |
Приложение 2
Стихотворение Владимира Маяковского «Хорошее отношение к лошадям» и рассказ Федора Абрамова « О чем плачут лошади» написаны в разное время.
Разница между созданием произведений 55 лет, но проблем одна: человеческое равнодушие. Авторы раскрывают ее через отношение человека к лошади. Почему именно к этому животному?
Потому что лошадь издавна была главным помощником человека в трудовой деятельности. И через отношение к ней можно увидеть истинное отношение человека к своему основному предназначению – стараться сделать этот мир лучше.
Оба произведения вызывают чувства печали и грусти, потому что они связаны с лошадиными слезами. Животные в этих произведениях плачут от боли, от равнодушного отношения к ней человека. Равнодушие проявляют и «строители нового мира», которые смеются над упавшей на Кузнецком мосту от бессилия лошадью , и строители коммунизма, которые технику и одежду стали ценить гораздо больше, чем красивое сильное животное.
Герой В. Маяковского один из огромной толпы способен проявить сочувствие и сострадание, способен по-настоящему увидеть «глаза лошадиные», наполненные слезами, и обращается к животному с теплыми словами поддержки, в которых признается что «все мы немножко лошади», Это человеческое участие придает лошади силы, она самостоятельно встает и продолжает свой путь.
Герой Ф. Абрамова предпочитает с бесшабашной удалью не думать об отношении человека к красивому и сильному животному, а «грызть хлеб, пока грызется», он вынужден делать вид, что все нормально, потому что он проникается общей психологией эгоизма и не задумываться о больших проблемах, нависших над обществом.
И Маяковский и Абрамов в своих произведениях критикуют людей за черствость и равнодушие. Человеческое равнодушие на самом деле гораздо шире, оно распространяется не только на лошадей, но и на людей. Они считают, что только взаимная поддержка друг друга и уважительное отношение людей к животным помогут людям преодолеть все трудности и не утратить человеческий облик.