СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие речи. Диктант "Редкая гостья".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Диктант «Редкая гостья»

Цель: продолжить работу по развитию умения написания обучающего диктанта.

  • Образовательные задачи:

- формирование умения обнаруживать орфограммы в тексте, писать слова на основе изученных правил;

  • Развивающие задачи:

- развитие памяти, мышления обучающихся;

- побуждать самостоятельную мыслительную работу ученика;

- развивать умение делать самостоятельные выводы, находить ошибки, анализировать их, корректировать свою работу.

  • Воспитательные задачи:

- воспитывать доброжелательное отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
«Развитие речи. Диктант "Редкая гостья".»

Дата:

Класс, школа:

Учитель:

Урок: Русский язык

Тема: Диктант «Редкая гостья»

Цель: продолжить работу по развитию умения написания обучающего диктанта.

  • Образовательные задачи:

  • формирование умения обнаруживать орфограммы в тексте, писать слова на основе изученных правил;

  • Развивающие задачи:

  • развитие памяти, мышления обучающихся;

  • побуждать самостоятельную мыслительную работу ученика;

  • развивать умение делать самостоятельные выводы, находить ошибки, анализировать их, корректировать свою работу.

  • Воспитательные задачи:

  • воспитывать доброжелательное отношение к природе.


Формирование УУД:

  • формирование мотивации к учебной деятельности;

  • развитие умения контролировать и оценивать свои действия;

  • развитие чувства доброжелательного отношения к окружающим.

Оформление доски:


Тридцатое сентября.

Классная работа.

Диктант.

Редкая гостья.



Ход урока:

Этапы урока:

Ход урока:

Деятельность учителя:

Деятельность обучающихся:

Орг. Момент

Постановка темы урока.









Подготовительная работа










Орфографическая подготовка









Диктант













Проверка диктанта.

Самопроверка.







Грамматические задания:
























Итог урока. Рефлексия

Сегодня мы с вами будем писать диктант.

Давайте настроимся на работу, сядьте красиво, открываем тетради, подписываем число, диктант, название диктанта.

Давайте повторим, что значит написать диктант?

Давайте вспомним правила при написании диктанта.

  1. Знакомство с текстом. Первый раз я читаю текст, вы его прослушиваете.

  2. Второй раз читаю и задаю вопросы по тексту. А также знакомимся с неизвестными словами.

  3. Написание диктанта. Я читаю один раз предложение, вы его проговариваете про себя, и только затем начинаете записывать.

Порядок работы (двойное чтение)

Приготовьтесь слушать текст, сядьте красиво, руки на парте, ноги вместе, спина прямая.

- Ребята, какие у вас впечатления о тексте? Какие эмоции у вас возникли?

- Какая тема нашего диктанта?

Ребята, сейчас у нас какое время года?

А что сделали Таня и Витя осенью? За что можно похвалить детей?



- Все ли вам понятны слова в тексте? Обратите внимание, как пишутся слова:

бодрость, посреди, вдруг, длиннохвостая, объединить (какая приставка? Почему после приставки об мы пишем твердый знак?)

щегол. сторожка – дом, где живет сторож.

- Хорошо, молодцы. Приступаем к написанию диктанта. Я читаю один раз предложения, вы его проговариваете про себя, для того, чтобы запомнить, и только затем начинаете записывать. Во время диктовки предложения все слушают, никто не пишет. Писать начинаем все вместе по моей команде.


Начинаем писать с красной строки.

Текст диктанта:

Редкая гостья

Таня и Витя жили в сторожке около деревни. Зимой Витя на опушке под елкой поставил домик для птиц. Густые ветви ели укрывали кормушку от снега. Ребята заготовили с осени корм для пернатых друзей. В воскресенье они стали наблюдать за птицами. Первой к кормушке прилетела длиннохвостая синица. Потом стала завтракать стайка шумных щеглов. Вдруг у кормушки появилась пушистая белка. Она пробежала до ели, огляделась и прыгнула на стол. Редкая гостья стала ловко объедать вкусные ягоды.












На партах у вас лежать задания к диктанту по вариантам. Отступите от последней строки диктанта вниз 1 строку для оценки за диктант. и приступайте к выполнению заданий.




Задание 1 вариант:

  1. 1. Выпишите предложение №3 выделите основу предложения.

  2. Густые ветви ели укрывали кормушку от снега.

  3. 2. В этом же предложении - определите части речи, надпишите над словами.

  4. 3. В 1 предложении найдите существительные и определите их падеж.

  5. В сторожке – П.п., деревни – Р.п.

Задание 2 вариант:

  1. 1. Выпишите предложение №4 выделите основу предложения.

  2. Ребята заготовили с осени корм для пернатых друзей.

  3. 2. В этом же предложении - определите части речи, надпишите над словами.

  4. 3. В 9 предложении найдите существительные и определите их падеж.

До ели– Р.п., на стол – В.п.



-Ребята, как вы понимаете пословицу.

Готовь сани летом, а телегу зимой. Как вы её понимаете? Подходит ли она к теме диктанта?

-А что вы знаете о правилах зимнего подкорма животных?

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Это животные, упоминание о которых нам встретилось в диктанте. Кого из них вы знаете? Раньше знали?

- Чему мы сегодня с вами научились? / Чем мог бы быть полезен вам сегодняшний урок? (Могут отвечать и о том, что правила закрепили, и о том, что природу надо беречь)

- Кто сегодня на уроке узнал что-то новое для себя?

- Домашнее задание

Найдите или подберите материал по изготовлению кормушки, возможно, вы тоже захотите помочь животным в холодное и голодное время года.

Организует деятельность обучающихся





Организует повторение Правила написания диктанта





Учитель читает первый раз текст





Учитель читает второй раз текст















Знакомит с правилом проверки предложения.





Учитель зачитывает предложение в медленном темпе.



Делает паузу.











Даёт инструкцию по выполнению и оформлению грамматического задания, даёт возможность уточнить непонятное.

Раздать задания к диктанту можно перед уроком обратной стороной.

Учитель проговаривает вариант















Подводит итог урока, благодарит за работу, мотивирует на добрые дела.








Дети усаживаются, наводят порядок на парте.




Вспоминают, повторяют.









Слушают текст первый раз

Отвечают на вопросы








Слушают, определяют, какие орфограммы встречаются в диктанте.



Знакомство с трудными в написании словами







Слушают правила написания предложения в диктанте.



Пишут диктант


Знакомятся с правилом проверки предложения.

Дети в это же время вычитывают предложение, следят ручкой, по словам предложения.

Дети в это время самостоятельно ещё раз перечитывают предложение.

Закончив, кладут ручку на место, чтобы показать это учителю.

Когда весь текст записан, дети ещё раз перечитываю диктант с целью проверки.



Принимают инструкцию.






Выполняют грамматические задания по вариантам



















Дети подводят для себя итог урока.




2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!