" Реализация православного компонента
на уроке обучения грамоте в 1 классе".
(Урок закрепления знаний)
Добукварный период
Тема урока: «Письмо строчной и заглавной букв А, а»
Цели урока:
- развивать фонематический слух, умение слушать и слышать (аудирование), моторику рук, внимание;
Цель: развитие каллиграфических навыков на основе слов, предложений и текстов православного содержания;
воспитание православного мировоззрения через историю русской письменности, книжной традиции и приобщения к ним.
Задачи:
- способствовать формированию умения правильно писать букву, выделять звук [а] в речи и записывать его с помощью буквы;
- способствовать формированию читательского интереса духовно-нравственного содержания;
- способствовать развитию фонематического слуха и орфографической зоркости на основе православной лексики;
- воспитание уважения к словарному богатству русского языка.
Планируемые результаты:
- сравнивать печатную и письменную буквы А;
- обводить бордюрные рисунки по контуру;
- конструировать букву А из различных материалов;
И писать её в соответствии с образцом.
Православный компонент: формирование понятий: Ангел, Богородица, храм, Адам, рай, свеча, заповедь, алтарь.
Далее идёт ход фрагмента урока.
- Оргмомент . Приветствие учащихся
Звучит музыкальное сопровождение Моцарт « Ангелы»
(Учитель, звеня в колокольчик, приглашает на урок:)
Колокольчик звенит,
И всем деткам говорит,
Динь-динь-дон,динь-динь-дон,
На урок зовёт вас он.
Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте проверим готовность к нашему уроку.
2. Постановка темы и цели урока.
В первой прописи мы с вами учились писать элементы письменных
букв, а сегодня начинаем писать сами буквы.
Угадайте о какой букве идет речь:
Вот два столбика наискосок,
А между ними - поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква ……. А!
( правильно это буква А)
3. Работа по теме урока.
Сегодня мы будем писать букву А, а.
Что это за буква и для чего она нужна, вы узнаете, отгадав загадки:
Ход урока:
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов- богатырей
Знает каждый грамотей.
(Алфавит)
Крылья как у птицы,
Круг над головой,
Живёт над нашей крышей,
Хранит он нас с тобой!
( Ангел)
-Что общего у этих слов? Какой звук мы слышим в начале слова?
- Звук [а] на письме обозначается буквой А.
Письменные буквы отличаются от печатных своей формой, хотя звучат
одинаково. Давайте с вами откроем старинную азбуку и посмотрим, как изображалась буква А. (Демонстрация современного изображения печатной и прописной букв и старославянского варианта буквы Аз).
- Сравните эти два значка. Какие элементы у них общие? Чем
отличаются?
( Ответы детей).
- У печатной буквы а линия с закруглением вверху и внизу, а у
письменной буквы а – линия с закруглением внизу.
- Сколько элементов нужно для написания строчной буквы а?
(два: овал и линия с закруглением внизу).
Посмотрите на написание этой буквы и ее элементов .
4. Письменная работа
Письмо буквы а:
Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей строки, ведем вверх влево округлую линию к верхней линии рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную линию через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва ведем второй элемент буквы – это черта с закруглением внизу.
- Я уверена, что вы будете писать ее
правильно и красиво.
- Посмотрите на первый элемент. Что это? (овал). На что похожи
овалы? (на шарики)
- Обведите по контуру элементы буквы а.
Далее показываю написание буквы на доске, дети пишут в тетрадях.
5. Игровой компонент
Интерактивная игра на развитие произвольного внимания и фонематического слуха.
Определите на слух звук А (в начале слова, в середине, в конце)
Азбука, Ангел, Храм, Богородица, Адам, рай, ладан (гласный звук).
Если услышите данный звук А - хлопните в ладоши.
Игра на звуко-буквенный анализ слова.
А теперь рассмотрите картинки, назовите предмет и скажите сколько букв и слогов содержит данное слово.
- Рассмотрите схемы и написанные под ними слова. Прочитайте. (Читают умеющие читать дети). Сначала прохлопаем в ладоши сколько слогов содержит данное слово, затем произнесем эти слова по слогам, и определим, какой звук обозначает буква а.
А- гласный
Н-согласный, твердый
Г- согласный, мягкий
Е- гласный ( а почему?потому что он смягчается последующим гласным звуком Е)
Л- согласный твердый.
- Обведите по контуру букву а.
5. Физкультминутка.
Колокольня
Колокольня – это башня, где звонят колокола,
Нас зовя от дел домашних на духовные дела.
|
Поднимают руки вверх, покачивают синхронно обеими руками вправо-влево;
|
|
И в небо стая голубей взметается стрелой,
И крыльями меня обнял Хранитель-Ангел мой.
|
выполняют маховые движения руками/, обеими руками обхватывают себя.
|
- Кроме строчных букв в русском языке, есть заглавные. С заглавных
букв начинаются имена, фамилии людей, названия город, стран, рек.
- Посмотрите на картинку , вы увидите Адама - 1 человека на Земле
- Давайте произнесем имена людей, которые называются на букву «А»,
(Алеша, Александр, Арина, Ангелина, Артем и т.д.)
- Давайте рассмотрим написание буквы А.
- Из каких элементов она состоит?
(удлиненная палочка с закруглением внизу влево, удлиненная
наклонная палочка, петля).
Письмо элементов буквы А с комментарием:
Начинаем писать букву А снизу, чуть выше нижней линии рабочей строки, слегка закругляем вправо и ведем наклонную линию вверх.
Не доводя до следующей строки, опускаем черту на себя, не отрывая руки, начинаем писать петлю. Ведем немного вверх по написанному, а затем отводим петлю влево, закругляем и пересекаем первую часть буквы, петлю загибаем вправо, пересекая
написанное, ведем на соединение со следующей буквой.
Дети обводят и пишут букву А.
Анализ слов и схем.
- Прочитайте слова Адам, Александр.
- Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?
6. Рефлексия
- Какие буквы мы сегодня учились писать?
- Какой звук обозначает буква а?
- Какие слова пишутся с заглавной буквы?
7. Итог урока
Оценка активности учащихся на уроке. Поощрение наиболее активных.
До свидания! Ангела Вам хранителя!
Оказывается, даже на уроках технологии может быть православный компонент. Так, в течение всего учебного года проводится у первоклассников проект «Ноев ковчег». Целый год ребята заполняют своими поделками коллективный ковчег. Туда идут лучшие работы (домик, животные, птицы, человечки), а оставшиеся поделки дети разбирают по домам, где у каждого есть свой собственный Ноев ковчег.
Просмотр содержимого документа
«"Реализация православного компонента на уроках 1 класса»»
" Реализация православного компонента на уроках 1 класса»
" Реализация православного компонента
на уроке обучения грамоте в 1 классе".
(Урок закрепления знаний)
Добукварный период
Тема урока: «Письмо строчной и заглавной букв А, а»
Цели урока:
- развивать фонематический слух, умение слушать и слышать (аудирование), моторику рук, внимание;
Цель: развитие каллиграфических навыков на основе слов, предложений и текстов православного содержания;
воспитание православного мировоззрения через историю русской письменности, книжной традиции и приобщения к ним.
Задачи:
- способствовать формированию умения правильно писать букву, выделять звук [а] в речи и записывать его с помощью буквы;
- способствовать формированию читательского интереса духовно-нравственного содержания;
- способствовать развитию фонематического слуха и орфографической зоркости на основе православной лексики;
- воспитание уважения к словарному богатству русского языка.
Планируемые результаты:
- сравнивать печатную и письменную буквы А;
- обводить бордюрные рисунки по контуру;
- конструировать букву А из различных материалов;
И писать её в соответствии с образцом.
Православный компонент: формирование понятий: Ангел, Богородица, храм, Адам, рай, свеча, заповедь, алтарь.
Далее идёт ход фрагмента урока.
Оргмомент . Приветствие учащихся
Звучит музыкальное сопровождение Моцарт « Ангелы»
(Учитель, звеня в колокольчик, приглашает на урок:)
Колокольчик звенит,
И всем деткам говорит,
Динь-динь-дон,динь-динь-дон,
На урок зовёт вас он.
Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте проверим готовность к нашему уроку.
2. Постановка темы и цели урока.
В первой прописи мы с вами учились писать элементы письменных
букв, а сегодня начинаем писать сами буквы.
Угадайте о какой букве идет речь:
Вот два столбика наискосок,
А между ними - поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква ……. А!
( правильно это буква А)
3. Работа по теме урока.
Сегодня мы будем писать букву А, а.
Что это за буква и для чего она нужна, вы узнаете, отгадав загадки:
Ход урока:
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов- богатырей
Знает каждый грамотей.
(Алфавит)
Крылья как у птицы,
Круг над головой,
Живёт над нашей крышей,
Хранит он нас с тобой!
( Ангел)
-Что общего у этих слов? Какой звук мы слышим в начале слова?
- Звук [а] на письме обозначается буквой А.
Письменные буквы отличаются от печатных своей формой, хотя звучат
одинаково. Давайте с вами откроем старинную азбуку и посмотрим, как изображалась буква А. (Демонстрация современного изображения печатной и прописной букв и старославянского варианта буквы Аз).
- Сравните эти два значка. Какие элементы у них общие? Чем
отличаются?
( Ответы детей).
- У печатной буквы а линия с закруглением вверху и внизу, а у
письменной буквы а – линия с закруглением внизу.
- Сколько элементов нужно для написания строчной буквы а?
(два: овал и линия с закруглением внизу).
Посмотрите на написание этой буквы и ее элементов .
4. Письменная работа
Письмо буквы а:
Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей строки, ведем вверх влево округлую линию к верхней линии рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную линию через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва ведем второй элемент буквы – это черта с закруглением внизу.
- Я уверена, что вы будете писать ее
правильно и красиво.
- Посмотрите на первый элемент. Что это? (овал). На что похожи
овалы? (на шарики)
- Обведите по контуру элементы буквы а.
Далее показываю написание буквы на доске, дети пишут в тетрадях.
5. Игровой компонент
Интерактивная игра на развитие произвольного внимания и фонематического слуха.
Определите на слух звук А (в начале слова, в середине, в конце)
Азбука, Ангел, Храм, Богородица, Адам, рай, ладан (гласный звук).
Если услышите данный звук А - хлопните в ладоши.
Игра на звуко-буквенный анализ слова.
А теперь рассмотрите картинки, назовите предмет и скажите сколько букв и слогов содержит данное слово.
- Рассмотрите схемы и написанные под ними слова. Прочитайте. (Читают умеющие читать дети). Сначала прохлопаем в ладоши сколько слогов содержит данное слово, затем произнесем эти слова по слогам, и определим, какой звук обозначает буква а.
А- гласный
Н-согласный, твердый
Г- согласный, мягкий
Е- гласный ( а почему?потому что он смягчается последующим гласным звуком Е)
Л- согласный твердый.
- Обведите по контуру букву а.
5. Физкультминутка.
Колокольня
Колокольня – это башня, где звонят колокола, Нас зовя от дел домашних на духовные дела. | Поднимают руки вверх, покачивают синхронно обеими руками вправо-влево; |
|
И в небо стая голубей взметается стрелой, И крыльями меня обнял Хранитель-Ангел мой. | выполняют маховые движения руками/, обеими руками обхватывают себя. |
- Кроме строчных букв в русском языке, есть заглавные. С заглавных
букв начинаются имена, фамилии людей, названия город, стран, рек.
- Посмотрите на картинку , вы увидите Адама - 1 человека на Земле
- Давайте произнесем имена людей, которые называются на букву «А»,
(Алеша, Александр, Арина, Ангелина, Артем и т.д.)
- Давайте рассмотрим написание буквы А.
- Из каких элементов она состоит?
(удлиненная палочка с закруглением внизу влево, удлиненная
наклонная палочка, петля).
Письмо элементов буквы А с комментарием:
Начинаем писать букву А снизу, чуть выше нижней линии рабочей строки, слегка закругляем вправо и ведем наклонную линию вверх.
Не доводя до следующей строки, опускаем черту на себя, не отрывая руки, начинаем писать петлю. Ведем немного вверх по написанному, а затем отводим петлю влево, закругляем и пересекаем первую часть буквы, петлю загибаем вправо, пересекая
написанное, ведем на соединение со следующей буквой.
Дети обводят и пишут букву А.
Анализ слов и схем.
- Прочитайте слова Адам, Александр.
- Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?
6. Рефлексия
- Какие буквы мы сегодня учились писать?
- Какой звук обозначает буква а?
- Какие слова пишутся с заглавной буквы?
7. Итог урока
Оценка активности учащихся на уроке. Поощрение наиболее активных.
До свидания! Ангела Вам хранителя!
Оказывается, даже на уроках технологии может быть православный компонент. Так, в течение всего учебного года проводится у первоклассников проект «Ноев ковчег». Целый год ребята заполняют своими поделками коллективный ковчег. Туда идут лучшие работы (домик, животные, птицы, человечки), а оставшиеся поделки дети разбирают по домам, где у каждого есть свой собственный Ноев ковчег.