СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Речь устная и письменная

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Речь устная и письменная»

Язык и речь. Язык и общение. Речь устная и письменная.

Цели урока:

1) познакомить учащихся с видами речевой деятельности, с особенностями ознакомительного и изучающего чтения и с приёмами эффективного аудирования;

2) развивать умение работать с учебной литературой; формировать умение проводить самоанализ; совершенствовать умение воспроизводить прочитанный текст;

3) воспитывать интерес к родному языку.

Планируемые результаты:

Предметные: 

Знать: виды речевой деятельности.

Уметь: умение самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, развитие орфографических навыков.

Метапредметные:

Личностные УУД. Проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию;. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Ход урока

Этапы урока

Д – ть учителя

Д –ть ученика

Организационный этап.

Приветствует учеников.

Приветствуют учителя

Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания.

2. Постановка темы и целей урока.

Чтение названия параграфа.

Этимология слова общение, поиск однокоренных слов: общий, общество, общаются, сообща, общешкольный и т.д.

Подбор определений к слову общение: приятное, плодотворное, дружеское, вежливое и т.д.

- о чем будем говорить на уроке?

- что должны повторить?

- что нужно знать для этого?

Обсуждают поставленный вопрос.

Обозначают тему и ставят цели урока.

Первичное закрепление.

Умение работать со схемой – важное учебное умение, позволяющее представить информацию сжато; указать на то, что есть главная и второстепенная информация.

Составление схемы по рисункам учебника, которые могут быть дополнены ещё одним схематическим рисунком: «человек» - «книга» (человек читает то, что «говорит» книга).

- Есть ли что-то общее в обоих рисунках? (Мальчик прислушивается к чему-то, слушает кого-то, девочка пишет то, о чём думает сама, или записывает то, что слышит.)

- Каким образом происходит общение? Какие виды общения представлены в рисунках? (Письменное, устное.)

Вывод: читать, писать, слушать и говорить – значит, общаться, взаимодействовать.

Работают с упр.

Проблемное задание.

Словарная работа: столяр, керосин, гравюра.

Упр. 7, 9.

Работают самостоятельно.

Рефлексия.

Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

- Что на уроке показалось сложным?

- Какие правила понадобились сегодня?

Продолжают предложения.


Отвечают на вопросы.

Д/з

Упр. 8.

Записывают д/з.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!