СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Решение квадратных неравенств» 8«Б» класс (учащиеся среднего уровня знании)

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комбинированный урок проверки пройденного материала и изучение нового материала

Просмотр содержимого документа
««Решение квадратных неравенств» 8«Б» класс (учащиеся среднего уровня знании)»

Тема урока: «Решение квадратных неравенств» 8«Б» класс (учащиеся среднего уровня знании)

Предмет: Алгебра

Цели урока: 1) познакомить учащихся с решением квадратных неравенств

2) развить творческую активность учащихся, их познавательную деятельность, логическое мышление, умение работать с проблемной ситуацией

3) воспитывать стремление к самообразованию, побудить интерес к получению знании.


Тип урока: комбинированный урок проверки пройденного материала и изучение нового.

Оборудование: ПК, проектор, экран.


Пункт

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Ожидаемый результат.

1.Орг.момент

Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке предстоит повторить пройденную тему и изучить новую.

Слушают и настраиваются на урок

Осознают важность урока

2. Повторение

Вспомнить тему предыдущего урока

Проговорить возможные ошибки при решениях линейного неравенства

Выписывает на доске ошибки:

1.Раскрытие скобок

2.Перенос выражения из одной части в другую

3.Нахождение неизвестного множителя в неравенстве.

Выписывает на доске четыре неравенства:

  1. -2х+8 ≥ 4x-4 ответ: (-∞;2]

  2. 6в+9 ≥ 6(1+в) ответ: (-∞; +∞)

  3. 7-4r ≤ 2(2r-1) ответ: решения нет

  4. ответ:

После окончания работы предлагается проверить учащихся, решающих у доски.


Вспоминают

Проговаривают возможные ошибки при решении линейных неравенств






Четыре человека у доски решают самостоятельно данные неравенства. Остальные работают в тетради. I-вариант(1-3 пример)

II-вариант(2-4 пример)



Комментируют свое решение.


80% учащихся должны вспомнить тему предыдущего урока и ошибки, которые допускают при решении линейных неравенств.


70-80% учащихся должны правильно решить предложенные неравенства.

3. Изучение и закрепление нового

Подводит к новой теме, задавая вспомогательные вопросы (какое уравнение называется квадратным и чем оно отличается от линейного). Выводит на доску сайт ОГЭ(для того ,чтобы показать важность изучаемой темы)

Объясняет решение квадратного неравенства.

1.

Предлагает составить алгоритм решения квадратного неравенства

Предлагает работу в паре №34.2(а)

Индивидуально проверяет решение каждой пары.

Отвечают на вопрос и записывают название новой темы в тетрадь.




Записывают объяснения решения в тетрадь.


Записывают алгоритм в тетрадь, выделяя основные пункты (стр.217 красный учебник).


Работают в паре по данному алгоритму.

90-100% учащихся должны записать тему и алгоритм решения квадратного уравнения в тетрадь.


Д.З.

Параграф 34 пример 1 (б,в,г), пример 2 (для индивидуальной работы по желанию )

Записывают в тетрадь

Вопросы по Д.з.

Рефлексия

Сегодня на уроке, мне понравилось……..

Сегодня на уроке я научилась ………





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!