СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям"»

Урок математики 4 класс

Тема: Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям

Цель: познакомить с задачами на нахождение неизвестного по двум разностям

Задачи: - научить моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи на нахождение неизвестного по двум разностям;

- читать равенства, используя математическую терминологию;

- выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними;

- выполнять задания творческого и поискового характера;

- работать в парах;

- закрепление навыков сложения, вычитания, умножения и деления в пределах от 0 до 1000

Оборудование: раздаточным материалом «пирамида»; карточки для индивидуальной работы; макет монет; музыкальное сопровождение для физкультминутки.











Этапы урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

  1. Организационный момент.


Здравствуйте , ребята! Улыбнитесь друг-другу.

Приветствие

  1. Актуализация знаний.



  1. Задание на смекалку

- Даны четыре точки – А, В, С, Д, которые не лежат на одной прямой. Сколько можно построить отрезков из этих точек и треугольников, имеющих вершины в этих точках? (6 отрезков и 4 треугольника).

2. 34*25=… 55*27=…


3. Работа над задачами.

- «Весна длится 3 месяца. Какая это часть от года? (1/4)

- « За 8 мин. Многоножка проползла 16 дм. С какой скоростью ползла многоножка?»

- «Мышка, убегая от кота, пробежала 12м со скоростью 3м/с. Сколько времени ушло у нее на спасение?»

- «Верблюд 3 суток шел по пустыне со скоростью 80 км/сут. Какое расстояние преодолел верблюд за это время?»

- « Вычислите площадь комнаты со сторонами 6м и 4 м».

- « Найдите периметр квадрата со стороной 8 см».

- « Диаметр окружности равен 48 см. Найдите радиус этой окружности»



III. Самоопределение к деятельности.


(К доске выходят два ученика. Учитель выдает им символические монеты на покупку тетрадей: первому ученику 21 рубль, второму 15 рублей.)

- Посчитай сколько тетрадей сможет купить каждый из вас, если тетрадь стоит 3 рубля? (7 тетр., 5 тетр.)

- Как узнать у кого из ребят больше тетрадей и насколько? ( Из большего вычесть меньшее: 7-5=2 (т.)).

- Как узнать насколько больше потратил на тетради второй ученик? ( 21-15=6 (руб.)

- Сделаем схематический чертеж к задаче.

6 руб.

/___/___/___/___/___/___/___/

- Почему второй ученик потратил на 6 рублей больше? ( он купил на 2 тетради больше. Одна тетрадь стоит 3 руб., 3.2= 6 (руб)).

Как зная разницу с стоимости и количестве товара, узнать цену? ( Разницу в стоимости разделить на разницу в количестве: 6:2=3 (руб.))

_ Как вы думаете, это правило можно применить только при решении задач с понятиями «цена», «количество», «стоимость» или при решении других задач?

- Сформулируйте задачи нашего урока ( Познакомиться со способом решения задач нового вида).



IV. Работа по теме урока.


  1. Работа по учебнику.

169 с. 46

- Прочитайте задачу 1.

- Сделайте схематический чертеж к задаче. ( Один ученик работает у доски)

4 м.

/________________/____/____/

- Что следует из того, что в одном куске было на 4 м ткани больше и из него сшили на 2 плаща больше? ( Значит, на 2 плаща пошло 4 м ткани.)

- Что мы теперь можем найти? ( Сколько метров ткани пошло на 1 плащ).

- Решите задачу.

(Один ученик решает у доски)

Решение

  1. 4 : 2 = 2 (м) – ткани израсходовали на 1 плащ;

  2. 2 х 6 = 12 (м) - ткани израсходовали на 6 плащей.

Ответ: на один плащ израсходовали 2 м ткани, а на 6 плащей – 12 м ткани.



Прочитайте задачу 2.

- Чем похожи эти задачи? (Условием)

- Чем отличаются? ( Есть дополнительные данные – длина куска.)

- Как узнать разность в длине кусков?

-Что можно узнать потом?

-Запиши решение задачи.

(Один ученик работает у доски)

Решение

  1. ( 10 – 6 ) : 2 = 2 (м) – ткани израсходовали на 1 плащ;

  2. 2 х 8 = 16 (м)

Ответ: на 8 плащей израсходовали 16 м ткани.

-Сравните решение этих задач. (Во второй задаче на одно действие больше, которым находим, насколько метров в первом куске ткани больше, чем во втором).

( Самооценка)

170 с. 46

-Прочитайте задачу.

- Как удобнее составить краткую запись? ( С помощью схематического чертежа)

24 кг

/ ___/___/___/___/___/___/

1 ст. 2 ст.

- Что узнаем сначала? (разницу в количестве ящиков)

1) 5 – 2 = 3 (ящ.) – разница ящ.

2) 24: 3 = 8 (кг) – весит 1 ящ.

3) 5 х 8 40 (кг) – в 1 столовую

4) 2 х 8 = 16 (кг) – во 2 столовую

Ответ: 40 кг в 1 столовую, 18 кг – во второую



V. Физкультминутка


Тренируй получше плечи.

(Обе руки подняты вверх,

Рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять верх)

Корпус вправо, корпус влево-

Надо спину нам размять.

Повороты будем делать

И руками помогать.

( Повороты туловища вправо и влево)

На одной ноге стою, А другую подогну. И теперь попеременно Буду поднимать колени.

( По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше).

Отдохнули, посвежели

И на место снова сели.

( Сесть за парту)



VI. Закрепление изученного материала


172 с. 46 (Устное выполнение)

176 с. 46

(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 – 1 строка, вариант 2 – вторая строка. Два ученика работают у доски. Самопроверка по образцу. Самооценка.( в тетрадях)



VII. Рефлексия


VIII. Подведение итогов урока






VIII. Домашнее задание.

Два кружка: красный, зеленый


- Какие задачи вы научились решать сегодня на уроке?

- Как они называются?

Какие вычислительные приемы мы закрепили?

- Какое задание вам больше всего понравилось?



С. 45 з. 163. Ур. 167





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!