СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на процентное отношение

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решение задач на процентное отношение»

Технологическая карта урока

«Решение задач на процентное отношение»


Тип урока

Урок закрепления

Цель деятельности педагога

Создать условия для закрепления и усвоения основных понятий: процентное отношение, правило для нахождения процентного отношения; применения правила для нахождения процентного отношения при решении задач; развития вычислительных навыков, воспитания информационной культуры.

Образовательные источники и ресурсы

Математика. 6 кл.: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А. Г. Мерзяк, В. Б. Полонский, М. С. Якир.

Презентация.

Методы и формы обучения

Методы: устный контроль (фронтальный и индивидуальный); стимулирование интереса к обучению; организация и осуществление учебной деятельности (по способу передачи информации-наглядный, словесный, по степени самостоятельности мышления – репродуктивный и частично-поисковый) Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия

Процентное отношение, правило для нахождения процентного отношения.

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: применять определение и правило процентного отношения при решении задач.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач; осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности; построение предположений об информации, необходимой для решения задачи.

Коммуникативные: владеть языковыми средствами; умение слушать и вступать в диалог; строить в паре продуктивное взаимодействие.

Регулятивные: самостоятельное формулирование познавательной цели и построение своих действий в соответствии с ней; умение анализировать, делать выводы; контроль и корректировка своей деятельности.

Формирование коммуникативной компетентности в общении с учителем, со сверстниками; умения чётко излагать свои мысли в устной и письменной речи; умения находить общие цели и сотрудничать для их достижения.


Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие учащихся.

Приветствие учителя


Проверка домашнего задания

№ 635 1)40%; 2)50%; 3)25%; 4)400%.

2-3 человека рассказать придуманную задачу на процентное отношение и решение.


Проверяют выполнение домашней работы, исправляют ошибки, сдают тетради.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: контроль и оценка.

Коммуникативные: вступать в дискуссии.

Актуализация и пробное учебное действие

Устно: да-нет.

- это пропорция?

- что называют пропорцией?

- ?

- правило для неизвестного члена пропорции.

- – это отношение?

- что называют отношением?

- – это процентное отношение чисел ?

- скажите, что называют процентным отношением двух чисел?

- – это процентное отношение чисел ?

-правило для того чтобы найти процентное отношение двух чисел.

- Переведите из отношений в проценты, из процентов в числа и расшифруйте слова (тема урока):

Ш

(400%)



Ч

55% (0,55)



А

(25%)



Н

1,3% (0,013)



Р

(25%)



И

2% (0,02)



Д

(50%)



Е

26% (0,26)



З

(20%)



25%

0,26

400%

0,26

0,013

0,02

0,26

Р

Е

Ш

Е

Н

И

Е

20%

25%

50%

25%

0,55


З

А

Д

А

Ч



Устно выполняют задания.

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

- нет.

- равенство двух отношений называют пропорцией.

- да.

- чтобы найти неизвестный крайний (средний) член пропорции нужно произведение средних (крайних) членов разделить на известный крайний (средний) член пропорции.

- нет.

- частное двух чисел a и b, отличных от нуля, называют отношением чисел a и b или отношением числа a к числу b.

- да.

- процентное отношение двух чисел – это их отношение, выраженное в процентах.

- нет.

- чтобы найти процентное отношение двух чисел, надо их отношение умножить на 100 и к результату дописать знак процента.

Решая примеры, выводят тему урока.

Личностные: формирование основ саморазвития.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: умение строить высказывания.

Постановка темы и цели урока

Помогает в постановке темы и цели урока. Корректирует и объявляет тему и цели урока.

Запишите число, классная работа, тема урока «Решение задач на процентное отношение».

Цели урока: 1) закрепить, что такое процентное отношение; 2) научиться использовать процентное отношение при решении задач.

Формулируют тему и цели урока.

Познавательные: устанавливать закономерности, выдвигать гипотезы, формулировать тему и цели урока.

Регулятивные: определять и формулировать тему и цели урока, планировать свою деятельность на уроке.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме, сотрудничать, доказывать свое мнение.

Физкультминутка

Нашим глазам и рукам нужно немного отдохнуть, давайте сделаем зарядку. (видеоролик)

Выполняют гимнастику для глаз и рук.

Коммуникативные: способность расслабляться в коллективе.

Первичное закрепление с проговариванием по внешней речи

Устно:

1. Найдите 1% от 340 руб. (3,4)

- Выполним задания у доски и в тетрадях с комментарием.

2. Рассмотрим задачу:

Стоимость товара возросла со 150 р. до 240р. На сколько процентов увеличилась стоимость товара?

- итак, что нам известно по условию задачи? (150 р. первоначальная цена, 240 р. конечная)

- что нам нужно найти? (на сколько процентов увеличилась цена товара)

- Допустим, изначальная цена была равна 100%, тогда, сколько процентов составляет 240 р.? (x%)

- Как мы найдем x? ( )

- Что мы нашли? (Сколько процентов составляет конечная цена)

- как же мы найдем на сколько процентов увеличилась стоимость? (160-100=60%)

3.  Работа с учебником № 638

  • Прочитайте условие задания.

  • Расскажите, что необходимо сделать по условию задания.

  • Вычислите на сколько процентов изменилось значение величины.

4. Устно: Работа с учебником № 639(1)

  • Прочитайте условие задания.

  • Расскажите, что необходимо сделать по условию задания.

  • Вычислите на сколько процентов повысилась цена товара.

5.  Работа с учебником № 641

  • Прочитайте условие задания.

  • Расскажите, что необходимо сделать по условию задания.

  • Вычислите в каком растворе выше процентное содержание соли.

Выполняют задания с места.

Выполняют задания у доски с комментированием.

Работа с учебником. Ученики с начала обсуждают ход и путь решения задачи, а потом один выходит и комментирует решение у доски, остальные работают в тетради.

Воспроизводят своими словами правила, действуют по алгоритму.


1. (3,4)




3. 1)

2)

3)

4.



5.

.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; коллективное обсуждение проблем (при необходимости); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: проявление терпения и аккуратности; проявление творческой инициативности и активности.

Подведение итогов урока.

Рефлексия учебной деятельности.

Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников

- Удалось ли вам решить проблему урока?

- Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?

- Проанализируйте свою работу. Нарисуйте в тетради смайлик соответствующий вашей деятельности на уроке.

Вносит корректировку в ответы учащихся.

Отвечают на вопросы учителя.

Определяют свой уровень знания изученного материала

Познавательные: анализ, умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; рефлексия

Регулятивные: контроль и коррекция полученного результата

Коммуникативные: умение самостоятельно анализировать свои действия

Домашнее задание

№ 639(2), 637, 640.

Записываю домашнее задание.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!