Технологическая карта урока физики в 9 классе Решение задач на тему: « Сила Ампера и сила Лоренца»
Дидактическая цель: создать условия для совершенствования знаний, умений, навыков.
Цель урока: совершенствовать навыки решения задач на применение силы Ампера и силы Лоренца; закрепить знание силы Ампера и силы Лоренца при решении задач; проверить уровень знаний, полученных при изучении данной темы.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Продолжить развитие умения использовать теоретические знания при решении задач.
-
Продолжить формировать обобщенное умение решать задачи.
-
Сформировать умение решать задачи с использованием формул для расчета силы Ампера и силы Лоренца.
-
Проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по данной теме.
Развивающие:
-
Продолжить работу по формированию умения анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
-
Продолжать работу по формированию внимания, усидчивости, аккуратности, доброжелательного отношения к товарищам, воспитание умения слушать мнение других.
-
- Совершенствовать навыки самостоятельной работы.
-
воспитывать патриотизм, интернационализм, чувство гордости за достижения человеческого разума и за достижения советской науки и народа, самоотверженно кующего основу Победы.
Личностные:
-
Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.
-
Формировать целостную картину мира.
-
Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
-
Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).
Метапредметные:
-
Использовать основные интеллектуальные операций: постановка задачи, формулирование гипотез, анализа и синтеза, сравнения, обобщения, систематизации, выявления причинно-следственных связей, поиска аналогов, формулирования выводов для решения задач.
-
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
-
Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.
-
Самостоятельно планировать пути достижения целей
Предметные:
-
Владеть правилом левой руки, понятием Силы Ампера, Силы Лоренца.
-
Формировать умения решать задачи на тему «Сила Ампера. Сила Лоренца».
-
Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Оборудование, материалы: проектор, компьютер, экран, доска,
Учебник Физика 9 класс
Методы обучения: словесный, репродуктивный, проблемный (решение задач), частично-поисковый, эвристическая беседа.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы контроля: письменный, устный.
Межпредметные связи: математика.
Методическое и дидактическое сопровождение урока:
- Презентация в Microsoft Power Point;
- Компьютер, экран, мультимедиапроектор;
- Учебник Физика 9 класс;
- Раздаточный дидактический материал (конспект урока) для учащихся.
СТРУКТУРА УРОКА
№ П/П | Этапы урока | Время (мин) | Задачи этапа | Деятельность | Метод | Организационная форма |
учителя | обучающихся |
1 | Организационный этап | 1 | Проверить готовность к уроку | Приветствие. Проверка готовности обучающихся к работе | Проверяют готовность своего рабочего места | Информационный | Индивидуальная |
2 | Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению знаний (целепологание и мотивация) | 2 | Подготовить к закреплению материала | В ходе беседы помогает сформулировать тему и цель занятия. Помогает сформулировать план занятия. | Отвечают на вопросы, определяют тему и цель занятия. | Словесный | Фронтальная |
3 | Актуализация знаний и умений | 10 | Повторить основные понятия и формулы | Предлагает ответить на вопросы | Отвечают на вопросы преподавателя. Вспоминают основные понятия и формулы по данной теме | Словесный | Фронтальная |
4 | Этап решения типовых задач по теме: «Сила Ампера. Сила Лоренца». | 15 | Отработать умения решать задачи по данной теме | Организует работу обучающихся по решению задач и контролирует ход ее решения и результат | Совместное и самостоятельное решение задач по данной теме | Практический | Индивидуальная, групповая и фронтальная |
5 | Рефлексия, подведение итогов занятий | 5 | Осознать и оценить уровень сформированности навыков решения задач | Организует обсуждение, оценивает степень выполнения решения задач, анализирует итоги урока | Дают оценку результатов своей работы. Анализируют затруднения при решении задач | Анализ | Индивидуальная |
6 | Этап информации обучающихся о домашнем задании | 2 | | Задает домашнее задание | Определяют для себя уровень домашнего задания | Информационный | Индивидуальная |
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности обучающихся к работе.
2. Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению знаний (целепологание и мотивация) В ходе беседы помогает сформулировать тему и цель занятия. Помогает сформулировать план занятия.
3. Актуализация знаний:
1. Чем порождается магнитное поле?
2.Что понимают под силовыми линиями магнитного поля?
3.Каким образом можно определить направление силовых линий магнитного поля?
4.Какая сила называется силой Ампера? Запишите на доске формулу для расчёта Силы Ампера.
5.Как находят направление силы Ампера?
6.Запишите на доске формулу для расчёта Силы Лоренца
7. Как находят направление силы Лоренца?
4. Формирование умений.
Решение задачу доски и тетради:
1.В магнитном поле с индукцией 5 Тл движется электрон со скоростью 104 м/с, направленной перпендикулярно линиям индукции магнитного поля. Чему равен модуль силы, действующей на электрон со стороны магнитного поля?
2.Определите по правилу левой руки направление силы Ампера.
Физминутка (гимнастика для глаз)
Работа в группах:
Хочу обратить ваше внимание на то, что любое физическое явление и открытие имеют широкое применение в повседневной жизни.
Именно Амперу пришла идея о том, что комбинацией проводников и магнитных стрелок можно создать устройство, которое предаёт информацию на расстояние. Однако широкое распространение электромагнитный телеграф приобрёл после того, как Самюэль Морзе создал более удобный аппарат и, главное, разработал двоичную азбуку, состоящую из точек и тире, которая так и называется "Азбука Морзе"
До 34-х лет Сэмюэль Морзе был крайне далек от техники. Он увлекался живописью.
Натолкнуло Морзе на мысль создать быстрый способ передачи информации печальное событие. Он не успел застать в живых больную жену. Это событие так потрясло Морзе, что он решил создать такую систему, с помощью которой можно было передавать сообщения на дальние расстояния. Однако на это ушло больше десяти лет.
Однажды на корабле он увидел фокусы. Провод под напряжением подносили к компасу, и его стрелка начинала крутиться. Художник тут же нарисовал схему будущего телеграфа.Реализовать свою идею ему помог промышленник Стив Вейл и сын Вейла Альфред . Вейл он дал на разработки и опыты деньги и помещение. Помощником у Морзе стал сын Вейла. И в результате упорного в 1844 году был послан первый сигнал длиной 1700 футов, текст которого был таким: «Дивны дела твои, Господи!».
Сейчас работаем в группах. Вы радисты. У каждой группы своя азбука. С ее помощью вы должны прочитать фразу. Для этого надо решить задачи.( 5 баллов за работу)
1. Какая сила действует на протон, движущийся со скоростью 106м/с в магнитном поле с индукцией 0.2 Тл перпендикулярно линиям индукции? 2. Определите модуль силы, действующей на проводник длиной 20 см при силе тока 10 А в магнитном поле с индукцией 0.13 Тл, если угол α между вектором В и проводником равен 90°; 3. Определите, с какой силой магнитное поле, созданное током, действует на проводник, если магнитная индукция поля 1.5 Тл, рабочая длина проводника 0.4 м и по нему протекает ток 50 А. 4. Вычислите магнитную индукцию поля, если оно действует на проводник с силой 50 Н. Рабочая длина проводника, помещенного в магнитное поле, составляет пол метра, а сила тока, протекающего в нем, 0,2 А. 5. Какова скорость заряженного тела, перемещающегося в магнитном поле с индукцией 2 Тл, если на него со стороны магнитного поля действует сила 32 Н. Скорость и магнитное поле взаимно перпендикулярны. Заряд тела равен 0,5 мКл. | 1. По проводнику длиной 45 см протекает ток силой 20 А. Чему равна индукция магнитного поля, в которое помещен проводник, если на проводник действует сила 9 мН? 2. Сила тока в проводнике 4 А, длина активной части проводника 0.2 м, магнитное поле действует на проводник с силой 0.1 Н. Определите индукцию магнитного поля, если линии индукции поля и ток взаимно перпендикулярны. 3. На проводник длиной 50 см, находящийся в однородном магнитном поле с магнитной индукцией 0.1 Тл, действует сила 0.05 Н. Вычислите силу тока, если угол между направлением силы тока и вектором магнитной индукции взаимно перпендикулярны. 4. Определить силу, действующую на заряд 0,005 Кл, движущийся в магнитном поле с индукцией 0,3 Тл со скоростью 200 м/с под углом 900 к вектору магнитной индукции. 5. Проводник с током 5 А находится в магнитном поле с индукцией 10 Тл. Определить длину проводника, если магнитное поле действует на него с силой 20Н и перпендикулярно проводнику. |
1 группа
ответы | коды |
3,2*104 | связи не пойдут, |
500 | в бой без |
30 | И танки |
0,25 | продержится пехота, |
3,2*10-12 | Без связи не |
2 группа
ответы | коды |
0,4 | армии зовут. |
0,3 | Не зря нас нервом |
1 | с тобой работа, |
0,125 | у нас |
10-3 | Такая, брат, |
Зашифрованная фраза:
Без связи не продержится пехота
И танки в бой без связи не пойдут
Такая брат у нас с тобой работа
Не зря нас нервом армии зовут
Пускай врагу коварно не иметься
Но знает даже самый злейший враг
Пока в груди связиста сердце бьется
Греметь на магистрали будет связь
Действительно, песня эта была особо популярна у бойцов и офицеров.
Азбука Морзе наибольшее применение нашла в военных структурах.
Хочу заметить, что связист в армии – профессия невероятно ответственная, и столь же опасная.
Управление войсками без надежных средств связи просто немыслимо - подразделения нельзя оперативно собрать в ударный кулак или эффективно руководить ими на поле боя. Пехота, артиллерия и гвардейские минометчики в основном использовали проводные телефоны, а танковые войска, авиация и ВМФ активно осваивали радиосвязь.
Радиосвязь и полевая телефонная связь во время Второй мировой войны привнесли много нового в тактику управления войсками. Тактика глубоких прорывов, наступления крупных механизированные соединений, выброса воздушных десантов в тыл противника - все эти мероприятия требовали обеспечения войск надежной связью с командованием.
«Спасибо за подвиг» - говорим мы ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем тем, кто погиб, защищая нашу Родину.
И мы должны быть достойны наших предков. Должны хорошо учиться и делать новые открытия
Самостоятельная работа :
Для того чтобы делать открытия надо иметь хорошие знания, закрепим их тестом который у вас на столе.
Ответе на вопросы теста.
Тест по теме: «Сила Ампера. Сила Лоренца».
Вариант 1 |
1. На рис. показан проводник с током, помещённый между полюсами магнита. Укажите направление силы Ампера S
N А) Г) У) |
+ + + _ V + + + | 2. Заряженная частица движется в магнитном поле, направление которого указано точками, если линии магнитной индукции направлены к читателю, или крестиками, если они направлены за чертёж. Определить направление силы Лоренца. р ) к) л) |
3. Как изменить магнитное поле катушки с током, имея в своем распоряжении железный стержень, диаметр которого чуть меньше диаметра ее отверстия? Как оно изменится при этом? С) Положить стержень рядом с катушкой; усилится Х) Вставить стержень в катушку; ослабнет А) Вставить стержень в катушку; усилится |
Тест по теме: «Сила Ампера. Сила Лоренца».
Вариант 2 |
1.На рис. показан проводник с током, помещённый между полюсами магнита, и указано направление силы Ампера. Укажите полюсы магнита. , N S N К N B N S ) У) С) |
+ + _ + V + | 3. Заряженная частица движется в магнитном поле, направление которого указано точками, если линии магнитной индукции направлены к читателю, или крестиками, если они направлены за чертёж. Определить направление силы Лоренца. В) А) Р) |
8. Как взаимодействуют одноименные полюсы магнитов? А) Отталкиваются друг от друга Р) Притягиваются друг к другу В) Они не взаимодействуют |
Кто получил слово «УРА» в листе самооценки ставит 3 балла, соответственно сколько букв на нужном месте столько баллов.
5. Подведение итогов урока. Анализ результатов. Рефлексия учащихся.
Просуммируйте баллы и переведите в оценку. Поставьте в дневник.
Оцените каждый вид деятельности. Кто желает озвучить, что у него получилось.
1.Лист самооценки знаний ученика .--------------------------------------------
Лист самооценки знаний ученика | Ф.И. участника |
фронтальный опрос (ответ-1 балл) | |
Решение задач у доски (ответ-1 балл) | |
Работа по группам (5 баллов) | |
Тест (3 балла) | |
Оценка за урок: Больше 10-9 б - 5 6-8 б - 4 5-3 б - 3 Меньше 3 б - 2 | |
Оцениваемые виды деятельности | Система оценивания: оценить каждый вид деятельности «2» - согласен, «1» - не совсем так, «0» -не согласен |
Активно участвую в обсуждении вопросов и задач. | |
Ясно и кратко формулирую свою позицию. | |
Решаю задачи быстро и правильно. | |
Могу объяснить решение задачи и помочь одноклассникам. | |
Знаю все формулы и единицы измерения. | |
Могу работать самостоятельно и в группе. | |
Могу правильно оценить свою работу и работу одноклассников. | |
Участвую в подведении итогов урока. | |
Расшифровка:
0-4 Минимальный, или не вносил вклад;
5-8 Среднее число;
9-12 Выше среднего числа;
13-16 Выдающийся.
6. Этап информации обучающегося о домашнем задании.
Ваше домашнее задание: решить к следующему занятию
1уровень упр33 (3-5) стр.157
2 уровень задание огэ по теме (для тех кто сдает огэ)
Дополнительное задание: Написать азбукой Морзе:«Дивны дела твои, Господи!».