План
урока производственного обучения
в гр. ЭМ - 17 по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»
мастер п/о: Барашева О.В.
Тема урока: Реверс трёхфазного электродвигателя с комбинированной блокировкой.
Цель урока:
Образовательная: научить обучающихся выполнять сборку электросхемы «Реверс трехфазного электродвигателя с комбинированной блокировкой». Выявлять и устранять неисправности в электросхеме.
Развивающая: формирование навыков работы учащихся с пускорегулирующей аппаратурой.
Воспитательная: воспитание внимательности, ответственности, трудовой дисциплины.
Материально – техническое оснащение:карточки – задания, инструкционные карты, необходимый комплект инструмента электромонтёра, стенды, указатель напряжения, монтажный провод.
Ход урока.
I. Организационная часть: 5 минут
Доклад дежурного о наличии уч-ся в группе. Проверка внешнего вида и готовности обуч-ся к уроку.
II. Вводный инструктаж:
1. Сообщение обуч-ся темы урока, целей урока, порядок проведения урока (слайд 2)
2.Опрос обуч-ся по пройденному материалу:
2.1. Устный опрос по вопросам:
-На сколько условных частей делится эл. схема реверс электродвигателя?
-Что такое блокировка в эл. схеме реверс электродвигателя?
-Какие виды блокировок вы знаете?
-Что общее и в чём различие в эл. схемах при разных видах блокировки?
-Начертить цепь управления реверса с блокировкой на Н.З.Б.К.М.П.
(работа учащегося у доски, работа по карточкам)
- Начертить цепь управления реверса с блокировкой на К.У. (работа обучающегося у
доски, работа по карточкам)
-Рассказать устройство и принцип работы К.У.
-Рассказать работу начерченной эл. схемы блокировки на Н.З.Б.К.М.П. Её
достоинства и недостатки?
- Рассказать работу начерченной эл. схемы блокировки на К.У. Её достоинства и
недостатки.
-Ваши действия перед началом работы?
3. Объяснение нового материала:
- Складывая две электросхемы, получаем эл. схему с комбинированной блокировкой - начертить эл. схему и законспектировать - принцип работы эл. схемы
- достинство эл.
- недостатки эл.
3.1. Закрепление нового материала:
Проблемный вопрос в виде введения неисправности в эл. схему. Её обнаружение и устранение.
3.2. Техника безопасности:
- Т.Б. Знакомство со стендами
- Включение и выключение стендов
- порядок сборки эл. схемы
- порядок проверки эл. схемы
- оказание первой помощи человеку попавшему под напряжение
- роспись в журнале по Т.Б.
3.3. Задание на урок:
Сборка электросхемы реверс с комбинированной блокировкой.
Распределение по рабочим местам.
III.Упражнение обуч-ся (самостоятельная работа) и текущее инструктирование.
Слежу за организованным началом работы, порядком на рабочих местах, соблюдением правил т/б. Систематически делаю обход рабочих мест с целью оказания практической помощи. Обращаю внимание на правильное выполнение технологических операций, на качество выполняемых работ, соблюдением последовательности технологических операций. В необходимых случаях провожу дополнительные инструктажи, оказываю практическую помощь.
Подготовка к заключительному инструктажу (принимаю и оцениваю работы).
IV.Заключительный инструктаж:
- Объявляю оценки обуч-ся, анализируя их.
Задание на дом: Конспект;
Учебник: Ю.Д. Синдеев, «Т.О. и ремонт электрооборудования», стр. 87-92 ( Ростов на Дону2010 г.)
Инструкционная карта
Тема: Реверс трехфазного электродвигателя с комбинированной
блокировкой.
Цель урока: научить учащихся выполнять сборку электросхемы реверс трехфазного электродвигателя с комбинированной блокировкой. Выявлять и устранять неисправности в электросхеме.
Материально-техническое оснащение:
Компьютер, видео проектор, карточки – задания, инструкционные карты, необходимый комплект инструмента электромонтёра, стенды, указатель напряжения, монтажный провод.
Порядок сборки электросхемы:
Ревизия рабочего места ( стенд должен быть отключен).
Выполняем сборку цепи управления электросхемы.
По окончании работы сообщаем мастеру о готовности к пуску.
Получив разрешение от мастера на пуск электросхемы,
предупреждаем соседей, что сейчас будет включение.
Включаем электропитание.
Включаем электросхему.
В случае неисправности выключаем электросхему и устраняем неисправность.
Схема исправна!
Отключаем питание.
Собираем силовую часть электросхемы.
После сборки электросхемы спрашиваем у мастера на пробный пуск.
После его проверки и получения разрешения предупреждаем соседей,
включаем питание и производим пуск электросхемы.
Обнаружение и исправление введенной в электросхему
неисправности.
Проверочный пуск электросхемы.
Демонтаж электросхемы.
Уборка рабочего места.
Используемый инструмент: комплект отверток, пассатижи, нож электромонтёра, указатель напряжения, монтажный провод.