СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Решение линейных и квадратных неравенств с одной переменной»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Повторить  понятие неравенства первой и  второй степени с одной переменной, дать определение.
  • Повторить  алгоритмы решения неравенств на основе свойств линейной  квадратичной функции.
  • Сформировать навыки и умения решать неравенства данных видов.

Просмотр содержимого документа
«доп материал»

Таблица 1

а

в

с

d

e

f







4)

1)

2)



3)



Алгоритмы решения неравенств:

линейные квадратные

    1. Раскрыть скобки, имеющиеся в обеих частях уравнения, упростить выражения;

    2. Перенести члены, содержащие неизвестную

величину в левую часть, а члены , не содержащие неизвестную величину, -в правую;

    1. Разделить обе части неравенства на коэффициент при неизвестном, если он не равен нулю , при этом важно помнить, что знак неравенства сохраняется, если делим на положительное число, и знак неравенства меняется на противоположный, если делим на отрицательное число

    2. Записать ответ в виде промежутка или неравенства

  1. Привести неравенство к стандартному виду: ax2+ bx+cax2+ bx+c ≥ 0)

  2. Определить направление ветвей функции

у= ax2+ bx+c

  1. Найти корни квадратного уравнения

ax2+ bx+c=0, которые являются точками пересечения с осью Ох

  1. Отметить на координатной прямой найденные корни и схематически изобразить параболу

  2. Определить, на каких промежутках оси х ординаты графика положительны (отрицательны)

  3. Записать ответ в виде промежутка или неравенства.










Алгоритмы решения неравенств:

линейные квадратные

    1. Раскрыть скобки, имеющиеся в обеих частях уравнения, упростить выражения;

    2. Перенести члены, содержащие неизвестную

величину в левую часть, а члены , не содержащие неизвестную величину, -в правую;

    1. Разделить обе части неравенства на коэффициент при неизвестном, если он не равен нулю , при этом важно помнить, что знак неравенства сохраняется, если делим на положительное число, и знак неравенства меняется на противоположный, если делим на отрицательное число

    2. Записать ответ в виде промежутка или неравенства

  1. Привести неравенство к стандартному виду: ax2+ bx+cax2+ bx+c ≥ 0)

  2. Определить направление ветвей функции

у= ax2+ bx+c

  1. Найти корни квадратного уравнения

ax2+ bx+c=0, которые являются точками пересечения с осью Ох

  1. Отметить на координатной прямой найденные корни и схематически изобразить параболу

  2. Определить, на каких промежутках оси х ординаты графика положительны (отрицательны)

  3. Записать ответ в виде промежутка или неравенства.


























































































Просмотр содержимого документа
«открытый урок»


Муниципальное Бюджетное Образование

Основной Общеобразовательной Школы № 31

г.-к. Анапы



















«Решение линейных и квадратных

неравенств с одной переменной»

 

(9 класс)

















Учитель математики:

Лапшина Анна Владимировна















2012-2013 учебный год





«С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек»


поэт Рудаки

Тип урока:

  • Урок закрепления знаний (умений и навыков) по пройденному материалу.



Цели урока.

Образовательные:

  • Повторить понятие неравенства первой и второй степени с одной переменной, дать определение.

  • Повторить алгоритмы решения неравенств на основе свойств линейной квадратичной функции.

  • Сформировать навыки и умения решать неравенства данных видов.

Развивающие:

  • Выработать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать.

  • Формировать графическую и функциональную культуру учащихся.

Воспитательные:

  • Показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью.

  • Формировать навыки общения, умения работать индивидуально и в парах.



Оборудование:


  • Раздаточный материал (карточки с алгоритмами, карточки с заданиями, таблички с графической интерпретацией)

  • Плакаты с алгоритмами решения неравенств

  • Учебник 9 класса (А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина)

  • Рабочие тетради учащихся


План урока:


  • Сообщение темы и цели урока

  • Актуализация знаний в виде устной работы по заданиям на доске

  • Составление алгоритма решения линейных и квадратных неравенств

  • Работа у доски, развитие устной речи.

  • Физкультминутка.

  • Решение заданий из учебника по алгоритмам.

  • Самостоятельная работа по табличкам с графической интерпретацией

  • Подведение итогов урока.

  • Запись домашней работы в дневники.




Ход урока.


Ι. Организационный момент.


Ни один школьный экзамен не обходится без задания с неравенствами различных видов. Но практически все неравенства сводятся к решению двух видов:

- Какие виды неравенств вы знаете? (это линейные и квадратные неравенства).

- Понятие «неравенство» какими знаками определяется? (знаком больше и меньше)


Историческая справка.


Понятия « больше», « меньше» наряду с понятием равенства возникли в связи со счетом предметов и необходимостью сравнивать различные величины. Понятием неравенства пользовались уже древние греки. Архимед, занимаясь вычислением длины окружности, указал границы числа П. Однако, все рассуждения проводили словесно, опираясь в большинстве случаев на геометрическую терминологию. Современные знаки неравенств появились лишь в ХVII – XVIII вв. Знаки ,

Мотивация.

А находит ли применение эти неравенства в окружающем нас мире или может это просто прихоть математиков?! Наверно нет! Ведь всякое явление можно описать с помощью функции, а умения решать неравенства позволяют ответить на вопрос, при каких значениях аргумента эта функция положительна, а при каких отрицательна.

Каскады падающей воды - фонтаны украшают многие города, развлекательные центры, дома. А при чем здесь неравенства? Чтобы ответить на этот вопрос нужно вспомнить, кукую функцию описывают капли воды из фонтана?


Итак, сегодня на уроке мы с вами закрепим наши знания и умения в решении линейных и квадратных неравенствах.


ΙΙ. Актуализация.

Устная работа

Линейные неравенства:

  • Какое неравенство называется линейным?

  • Что значит решить неравенство?

  • Какие правила применяются для решения линейного неравенства? (изменение знака неравенства и замена равносильным неравенством)

1)Решить неравенство:

а) х-4 ж) -5х 2,5;

Ответы:

а) х -2; г) х ≤4; д) х ж) х

2)Укажите наибольшее целое число, принадлежащее промежутку:

а) (-8; 8) ; б) (-14; -1); в) [-6; 2]; г) [-1,5; 1,5]

Ответы:

а) 7; б) -2; в) 2; г) 1;



Квадратные неравенства:


  • Какое неравенство называется квадратным неравенством?

  • Как найти корни квадратного трехчлена?

  • Что является графиком квадратичной функции?

  • Как располагается график квадратичной функции в зависимости от а и от числа корней уравнения ax2+ bx+c=0;

  • Как определить промежуток знакопостоянства функции.

  • Каким методом решаются неравенства?


3) Назовите число корней уравнения ax2+ bx+c=0 и знак коэффициента а,если график соответствующей квадратичной функции расположен следующим образом::










Ответы:

а) 2 корня, а›0; б) коней нет, а›0; в) 2 корня, а‹0;

г) коней нет, а‹0; д) 1 корень, а›0; е) 1 корень, а‹0;


4) Найдите корни квадратного трехчлена:


Ответы:

а) Д= 49, х1= 3, х2= -4; б) Д=0, х=0,5


Итак, мы повторили необходимый материал. С какими трудностями вы встретились при выполнении данных работ? Некоторые обнаружили у себя слабые места, но разобрались в своих ошибках, и я надеюсь, что больше эти ошибки они не совершат. (Подводится итог этапа актуализации).


ΙΙΙ. Закрепление пройденного материала.


Давайте с вами сформулируем алгоритмы решения линейных и квадратных неравенств и разберем примеры пошаговых решений двух неравенств:

Линейные неравенства Квадратные неравенства


    1. Раскрыть скобки, имеющиеся в обеих частях уравнения, упростить выражения;

    2. Перенести члены, содержащие неизвестную

величину в левую часть, а члены , не содержащие неизвестную величину, -в правую;

    1. Разделить обе части неравенства на коэффициент при неизвестном, если он не равен нулю , при этом важно помнить, что знак неравенства сохраняется, если делим на положительное число, и знак неравенства меняется на противоположный, если делим на отрицательное число

    2. Записать ответ в виде промежутка или неравенства

  1. Привести неравенство к стандартному виду: ax2+ bx+cax2+ bx+c ≥ 0)

  2. Определить направление ветвей функции

у= ax2+ bx+c

  1. Найти корни квадратного уравнения

ax2+ bx+c=0, которые являются точками пересечения с осью Ох

  1. Отметить на координатной прямой найденные корни и схематически изобразить параболу

  2. Определить, на каких промежутках оси х ординаты графика положительны (отрицательны)

  3. Записать ответ в виде промежутка или неравенства.




На каждую парту раздаются карточки с алгоритмом решения неравенств.


Материализация.


К доске вызываются 2 ученика, и каждый решает своё неравенство, все остальные у себя в тетради.


5( х -1 )+8 ≤ 1 - 3( х + 2)

5х-5+8 ≤ 1-3х -6

5х+3х ≤ -3-5

8х ≤ -8

х ≤ -1


-1 х


х € (-∞; -1]

5x2+ 9x – 2

Д = 81+40=121


х1=(-9+11)/10=1/5

х2=(-9-11)/10=-2

х € (-2; 1/5)


Развитие устной речи


После решения примеров на доске классу предлагается задавать вопросы учащимся, которые решали неравенства. Ученик должен дать полный развернутый ответ, в случае не ответа, задаваемый сам должен ответить на поставленный вопрос. Оценивается и решающий и задающий вопрос.


Физкультминутка

В классе где-то спрятаны карточки с правильными и неправильными ответами решения этих неравенств, найдите их.


IV. Применение знаний, формирование умений и навыков.


Работа с учебником


Учебник: № 2.11 (а,б); № 2.15 (а,в); № 2.30 (а)


При наличии времени решить № 2.34


Работа в парах.


На каждой парте лежат карточки с заданиями. Учащиеся выполняют задания, а затем обмениваются карточками и проверяют друг друга, выставляя объективную оценку. Ответы видят на доске.



Ответ: 1) в; 2)с; 3)f; 4)а;

Ответ: таблица 2 – в; таблица 3 - а


V. Подведение итогов урока.


VI. Домашнее задание.


2.27 (а,б); №2.32 (г); № 2.34.(в,г)



6



Просмотр содержимого документа
«план урока»

План урока:


  • Сообщение темы и цели урока





  • Актуализация знаний в виде устной работы по заданиям на доске






  • Составление алгоритма решения линейных и квадратных неравенств






  • Работа у доски, развитие устной речи.






  • Физкультминутка.





  • Решение заданий из учебника по алгоритмам.





  • Самостоятельная работа по табличкам с графической интерпретацией






  • Подведение итогов урока.






  • Запись домашней работы в дневники.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!