СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач по теме «Алгоритм и его формальный исполнитель».

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение задач по теме: Решение задач по теме «Алгоритм и его формальный исполнитель».

Просмотр содержимого документа
«Решение задач по теме «Алгоритм и его формальный исполнитель».»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Тема: Решение задач по теме «Алгоритм и его формальный исполнитель».

Цели:

1. Повторить ранее изученный материал и практически закрепить с помощью задач и видео - кейса.

2. Развивать логическое мышление, память.

3. Воспитывать уважительное отношение к компьютерной технике.

Класс: 9.

Тип урока: практическая работа.

Оборудование: доска, мел, компьютеры, видео-кейс.

План:

1. Орг. Момент. 2 мин.

2. Актуализация знаний учащихся, повторение пройденного материала

5 мин

3. Цели и задачи урока. 2 мин.

4. Практическая работа. 30-35 мин.

5. Подведение итогов. 2 мин.


1. Орг. Момент

2. Актуализация знаний учащихся, повторение пройденного материала








2.Цели урока

3. Практическая

работа.




















































































































4. Подведение

итогов.



Здравствуйте.



На прошлом уроке мы познакомились с алгоритмом,

узнали что такое алгоритм, свойства алгоритма, основные

алгоритмические конструкции, рассмотрели исполнителей.

Давайте вспомним пройденный материал. Проведем

опрос по пройденной теме и основным понятиям

1. алгоритм

2. исполнитель

3. свойства алгоритмов

4. Графический способ представления алгоритма

(оценить ответы)

На этом вы с вами практически закрепим те знания, которые приобрели на прошлом уроке, а именно вы получите задания, которые нужно будет выполнить.

Теперь приступим к практической работе.

Задача № 1:

Какие свойства алгоритмов зашифрованы в ребусах?

а)

б)

в)

г)

д)

Задача № 2:

А давайте вспомним роман Марка Твена: «Приключения Тома Сойера», и составим алгоритм Тома Сойера – как он построил свой алгоритм покраски забора.

Задача №3:

Отгадайте пословицы:







































Задача № 4:

Укажите алгоритмическую конструкцию или её разновидность, которая просматривается в указанном стихотворении:

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, -

То на весь крещённый мир

Приготовила б я пир».

«Кабы я была царица, -

Говорит её сестрица, -

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна».

«Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица, -

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря».

Задача № 9:

Укажите алгоритмическую конструкцию или её разновидность, которая лежит в основе сказки:

  1. Жили-были: Дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.

  2. Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед её тянуть. Тянет-потянет, а вытащить не может.

  3. Номер жильца N равен 1.

  4. Вспомните, чему равно N, и к этой цифре прибавьте 1.

  5. Позвал жилец N-1 жильца N (предыдущий жилец следующего жильца).

  6. Тянут-потянут.

  7. Если N=6, то переходи к пункту 10, иначе читай дальше.

  8. А вытянуть не могут.

  9. Возвращайся к пункту 4 и читай следующие за ним пункты.

  10. Конец сказки.


Таким образом, на сегодняшнем уроке мы с вами

выполнили практическую работу, решали задачи и закрепили наши знания. Те, кто выполнил задания получили соответствующую оценку.

На следующем уроке вы с вами продолжим изучение раздела «Алгоритмизация».






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!