СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Россия в XVI-XVII вв.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок-лабораторная по истории России для 9 класса

Просмотр содержимого документа
«Россия в XVI-XVII вв.»











УРОК - ЛАБОРАТОРНАЯ









Тема урока: Россия в XVI-XVII вв.

Тип урока: повторительно - обобщающий

Форма урока: урок - лабораторная

Цели урока:

Образовательная – обобщить и закрепить знания по ранее изучаемым темам раздела

Развивающая – развить аналитическое и логическое мышление путем сравнения правления последних царей

династии Рюриковичей и смуты

Воспитательная – воспитать чувство преемственности и ответственности посредством привлечение

документальных сведений


Оборудование: портреты Василия III, Елены Глинской, Ивана Грозного, Федора и царевича Дмитрия, Лжедмитрия

(I и II), Минина и Пожарского, первых царей династии Романовых



Оформление доски:

Основные термины:


Семибоярщина

местничество

Смута

Ополчение

интервенция


Тема: Россия в XVI-XVII вв.

Цель: обобщить и закрепить знания по ранее изучаемым темам раздела

План:

  1. Россия в конце XVI века

  2. Смутное время

  3. Возрождение страны. Становление новой династии и ее политика

  4. Культура России в XVI – XVII вв.

Основные даты:


1505-1533 1533-1538

1538-1547 1564

1565-1572 1558-1583

1584-1598 1598-1605

1605-1606 1606-1610

1611, 1649 1613-1645

1547-1584 1645-1676

1654-1667 1656-1661



Ход урока:

Структурные компоненты лекции

Методические действия учителя

Учебная деятельность ученика

Организационный момент

(2 мин)

- приветствие учащихся;

- проверка их явки и готовности к уроку;

- разъясняет тему и план урока

- положительный настрой на работу на уроке.

- приветствие учителя;

- положительный настрой на работу на уроке.

Лабораторная работа

(30 мин)

  1. Россия в конце XVI века


В XVI в. Московское княжество быстро увеличивало свою территорию и мощь. Рост населения страны сильно отставал от ее размеров. Главным занятием населения по-прежнему остается сельское хозяйство. Развиваются новые виды ремесел. Складывается сословно-представительная монархия.

Перед вами портреты последних правителей династии Рюриковичей. Соотнесите имя и изображение.
















Борис Годунов

Лжедмитрий I

Михаил Алексеевич

Федор Михайлович

Федор Иоаннович

Иван Грозный

Василий III

Елена Глинская


Соотнесите правителя и годы на престоле.





Объясните следующие термины (6 чел):

  1. Семибоярщина

  2. Опричнина

  3. местничество

  4. ополчение

  5. смута

  6. интервенция


















Проблемный вопрос: почему после смерти царя Федора в стране начинается Смутное время?


  1. Смутное время


Среди предложенных вариантов выберите высказывание, которые не показывают причины смуты:

  1. Прекращение династии Рюриковичей

  2. Необходимость выхода к Черному морю

  3. Стремления бояр увеличить свою роль в государстве

  4. Глубокий социальный разлад в стране

  5. Последствия опричнины


Дайте объяснение термину «дмитриада»




Какого Лжедмитрия называли Тушинским вором и почему



Для освобождения территории страны от польской интервенции в России были предприняты созывы народного ополчения. Сколько раз оно созывалось. Назовите итоги каждого


Проблемный вопрос: какие последствия для страны имела смута и что нового она принесла?


3. Возрождение страны. Становление новой династии и ее политика


Для скорейшего завершения смуты стране требовался новый сильный правитель, признанный всеми слоями общества. С этой целью представитель дворянства разослали по стране письма с призванием выслать всех представителей сословий на Земский собор, который начал работу в 1613 году.

Назовите главный итог Земского собора.



Почему на престол были избраны именно Романовы?











Выберите из предложенного перечня представителей новой правящей династии




Установите правильное соответствие:

1) 1648—1650 гг. а) русско-турецкая война

2) 1653—1655 гг. б) русско-польская война

3) 1654—1667 гг. в) начало церковной реформы

4) 1676—1681 гг. г) городские восстания


Восстановите последовательность событий:

а) церковный Собор

б) Соляной бунт

в) Смоленская война

г) Медный бунт

д) Переяславская Рада


4.Культура России в XVI – XVII вв.


В XVI–XVII вв. в России начинают развиваться элементы светской культуры, нового мышления, нового отношения к жизни, к миру. Этот процесс в науке принято обозначать термином «европеизация», так как новый культурный импульс Россия получила из Западной Европы. Таким образом подготавливалась почва для петровских реформ на рубеже XVII–XVIII вв., суть которых заключалась в том, что Россия вслед за другими европейскими странами совершила исторический переход из Средневековья в Новое время.

Установите соответствие между архитектурным объектом и его названием















Установите соответствие между автором и работой:




Василий III

1584-1598

Елена Глинская

1547-1584

Иоанн Грозный

1533-1538

Федор Иоаннович

1505-1533



  1. название переходного правительства из семи бояр летом 1610 года

  2. период в истории России, обозначившийся государственным террором и системой чрезвычайных мер

  3. порядок распределения служебных мест с учётом происхождения и служебного положения предков лица

  4. народное — стихийные формирования народа, для защиты от врагов

  5. обозначение периода истории России, ознаменованного стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом

  6. военное, политическое или экономическое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другой страны, нарушающее её суверенитет









2. Необходимость выхода к Черному морю






Период в истории России, характеризуемый частой сменой на престоле Лжедмитриев и коротким периодом их правления


Лжедмитрий II, тушинский вор, потому что его лагерь долгое время находился в с. Тушино, откуда он и вел наступления


Собиралось 2 раза: первое безуспешно, второе – достигло почти все поставленные цели
















На Земском соборе 1613 г. была избрана новая правящая династия страны – Романовы.


Старшая дочь Александра Борисовича Горбатого-Шуйского, Евдокия, была замужем за Никитой Романовичем Захарьиным, дедом царя Михаила, что дало Романовым некоторое основание выводить свою родословную от Рюрика. Благодаря браку Ивана IV Грозного с Анастасией Романовной Захарьиной род Захарьиных-Юрьевых стал в XVI веке близким к царскому двору, а после пресечения московской ветви Рюриковичей начал претендовать на престол.



Михаил Федорович

Скопин-Шуйский

Семеон Гордый

Алексей Михайлович



1-г

2-в

3-б

4-а




1-в

2-б

3-а

4-д

5-г















Церковь Покрова на Нерли

Грановитая палата

Успенский собор Московского Кремля

Храм Василия Блаженного










Иван Федоров

Степенная книга

Сильвестр

Большая челобитная

Иван Пересветов

«Апостол»

Афанасий

Домострой



Домашнее задание

(2-3 мин)

Подготовить тест на данную тему объемом 8-10 заданий

запись задания в дневник

Подведение итогов

(3 мин)

Учитель благодарит учеников за работу, объявляет тему следующего занятия, дает ученикам вопросы для подготовки

Внимательно слушает, прощается с учителем. Наводит порядок на рабочем месте






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!