СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Ростки нравственного опыта поведения"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Ростки нравственного опыта поведения"»

Конструкт урока по изобразительному искусству
по производственной практике по ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки 36 группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Ким Алины Вячеславовна

Дата: 7.04.2021

ОО: ЦО «Аксиома»

Класс: 4

ФИО учителя: Боярских Виктория Сергеевна

ФИО методиста: Пазлиева Марина Александровна Отметка: __________ Подпись: __________

УМК: Школа России

Тема урока: Ростки нравственного опыта поведения

Тип урока: открытие нового знания и способов действия.

Цель урока: создание условий для правильного представления о нравственном поведении.

Планируемые результаты:

Планируемые метапредметные результаты:

  • Личностные УУД: (- наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. - развитие этических чувств как регуляторов морального поведения; - воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;)

  • Метапредметные УУД:

  • Познавательное УУД: (- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;)

  • Регулятивное УУД: (- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; - волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию -к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.)

  • Коммуникативное УУД: (

-умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

  • Предметные УУД: (овладение знаниями, понимание и принятие обучающимися нравственных ценностей)


Задачи:

  • Воспитательные: (смотивировать к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. развить этические чувства как регуляторов морального поведения; воспитать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимания и сопереживания чувствам других людей;)

  • Развивающие:

развивать регулятивные УУД (-развить навык целеполагания как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;-сформировать умение волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию -к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.)

познавательные УУД (-сформировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; - сформировать умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;)

коммуникативные УУД (-сформировать умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; -научить учеников планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –определение цели, функций участников, способов взаимодействия;)

  • Образовательные: (овладеть знаниями, понимание и принятие обучающимися нравственных ценностей)



Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-познавательной деятельности.

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, упражнение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль..



Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

· принцип наглядности;

· принцип систематичности и последовательности;

· принцип доступности;

· принцип целостности;

· принцип деятельности;

· принцип психической комфортности.

Принципы воспитания:

· создание положительно эмоционального подъема;

· воспитание через взаимодействие;

· формирование личного стиля.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

  1. Организационно– мотивационный этап 5 мин

  2. Актуализация знаний. Выявление проблемы. 3 мин

  3. Решение проблемы. 13мин

  4. Физкультминутка 2 мин

  5. Самостоятельная работа20 мин

  6. Рефлексия подведение итогов 3мин

Ход урока

Этапы деятельности

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых

1.Организационно-мотивационный этап.

Задача: смотивировать детей к предстоящей деятельности.


Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация,


Здравствуйте ребята, меня зовут Алина Вячеславовна и сегодня урок оркИсэ проведу у вас я.

Обратите внимание на слайд, что на нём изображено? (1 слайд)

-Верно, теперь глазками проверьте всё ли у вас есть необходимое для урока на парте.

-Обязательно на парте должен быть, карандаш, ручка, учебник, тетрадь, а всё лишнее давайте уберём с парт

У кого всё есть могут присаживаться на места

- Ребята, мне очень важно знать с каким настроением вы

пришли на наш урок.

- А для того, чтобы я это узнала, потрогайте мочки ушек те, у кого сегодня ну просто замечательное настроение, потрогайте носик те, у кого сегодня хорошее настроение, но могло быть и лучше и потрогайте голову и покачайте головой те, у кого сегодня не очень хорошее настроение.

-Молодцы теперь я вижу с каким настроением вы

пришли на урок, и я думаю, что в конце урока оно станет ещё лучше.

Ребята я сегодня шла к вам на урок и увидела, как на уже подтаявшем снегу лежит письмо, буквы на письме размылись, но мне удалось его прочитать, оказывается в стране добра, жителям нужна помощь.

Вы согласны помочь и отправиться в путешествие?

Да.

Мы сегодня с вами отправимся в путешествие в страну Добра,

На каком транспорте нам отправиться в эту волшебную страну? (давайте посмотрим на слайд)

Я думаю нам надо отправиться на поезде!

Все со мной согласны?

Да.

личностным ууд:

- наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: актуализировать знания детей о том, что такое искусство, сформулировать тему урока, план урока.


Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха


Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.


Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация,

Ребята, но наш поезд не сможет начать движение!

Давайте мы с вами поможем поезду, а для этого нам необходимо вспомнить, что же мы изучали на прошлом уроке

Какую тему вы изучали на прошлом уроке?

Давайте вспомним, какое же у вас было домашнее задание?

Кто хочет ответить на вопросы домашнего задания?

Вопросы домашнего задания:

Как общение помогает преодолеть обиды?

Опиши человека наиболее приятного тебе в общении

Дай совет одноклассникам как избавиться от обид

Пожалуйста Вова ответь на вопрос:

Как общение помогает преодолеть обиды?

Дай совет одноклассникам как избавиться от обид ?

Молодец, я с тобой согласна оценка …..

Маша расскажи нам пожалуйста

Как общение помогает преодолеть обиды?

И опиши человека наиболее приятного тебе в общении

Молодец , оценка …

ТАК Я СПРОШУ 3 ЧЕЛОВЕК

Ребята, мы с вами вспомнили тему ПРОШЛОГО урока, а это значит, что наш поезд может начать движение и мы сможем попасть в необычайную страну добра

Все готовы?

Чтобы нам попасть в эту страну нам нужно встать и имитировать движение поезда чух чух чух чух (под музыку)

Посмотрите, как называется город страны добра? (5 слайд)

-Добрейск

Здравствуйте, ребята, я житель города Добрейска , очень рад с вами познакомиться , в нашем городе живут очень невоспитанные дети и мы уже не можем с ними справиться , я бы хотел попросить вас о помощи ,вся надежда только на вас , помогите нам , перевоспитать их, расскажите им о нравственном поведении и как нужно правильно себя вести

Ребята мы поможем жителям Добрейска перевоспитать невежд?

Но для начала давайте подумаем какая же тема нашего урока?

Посмотрите пожалуйста на доску, нам необходимо отгадать кроссворд

Давайте попробуем отгадать 1 слово

Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок.

добРо

Нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок.

злО

Непредвзятое, беспристрастное отношение к кому-либо. 

Справедливость

совокупность норм поведения человека в обществе

НравственносТь

Правила нравственности, а также сама нравственность.

"Человек высокой морали"

мОраль

Отсутствие стремления к личной выгоде, наживе

БесКорыстие

Ребята все эти отгаданные слова , можно назвать одним словом ?

Совершенно верно, Нравственность

Ребята какое же ключевое слово у нас получилось *?

Совершенно верно это росток

Как вы считаете, что же такое росток?

Существует несколько значений слова росток

Давайте посмотрим на слайд

Стебель растения в самом начале его развития из зерна или корня.

2. В садоводстве: отрезок ветки с почками для посадки, черенок.

3. Признак начинающегося развития чего-нибудь.

Как вы считаете какое определение подходит к нашему уроку?

Как вы считаете какая же тема сегодняшнего урока?

Правильно, ребята, тема нашего сегодняшнего урока Ростки

нравственного опыта поведения

Давайте откроем тетради запишем число, классная работа и тему урока на стр. 126 вашего учебника.

И запишем определение что же такое росток

Признак начинающегося развития чего-нибудь.

Как вы думаете какая же будет цель нашего урока?

Цель сформировать правильное представление нравственного поведения

Ребята, давайте узнаем задачи нашего урока

  1. 1.Узнать что такое ростки нравственного поведения

  2. Вова , прочитай 1 задачу

  3. 2. Алёна , прочитай 2 задачу

  4. 2. 2 задача узнать, как нравственные ростки воздействуют на поведение человека

  5. 3. Формировать привычку поступать в соответствии с нравственными правилами и нормами

  6. Ребята чтобы решить первую задачу нашего урока и помочь жителям города Добрейска давайте же посмотрим на наших невежд.


Личностные УУД:

- воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

коммуникативных ууд:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

-умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


познавательные УУД:

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;


регулятивные УУД:

-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;


Предметные УУД:

- овладение знаниями, понимание и принятие обучающимися нравственных ценностей.

3. Решение проблемы.

Задача: Обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-познавательной деятельности.

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, упражнение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль..


Давайте посмотрим на 1 иллюстрацию

Как вы считаете, что же плохого сделала девочка? Ведь она просто сидит и слушает музыку

Правильно ребята она не уступила место пожилым людям!

А как вы считаете правильно ли она сделала?

Как бы вы поступили на месте этой девочки?

Ребята давайте сформулируем для девочки правило, как же нужно вести себя в транспорте и приклеим на наш плакат

Правила поведения в общественном месте

Уступи место старшим

Не слушай громко музыку

Не груби старшим

При выходе из автобуса пропусти пожилых людей и женщин

Не толкайся

Не разговаривай громко это может помешать водителю

А что же плохого сделал мальчик на 2 иллюстрации?

Правильно, смотря на иллюстрации мы можем предположить, что мальчик не поздоровался с бабушками или же нагрубил им.

Ребята, а вы не грубите старшим?

Давайте составим правила для мальчика как же нужно правильно себя вести со взрослыми

1 Не груби

2 Здоровайся при встрече, прощайся при уходе

3Вежливо разговаривай со взрослыми

4.Проявляй уважение к старшим

Ребята давайте посмотрим на последнюю картинку?

Что здесь по вашему мнению случилось?

Правильно мальчик дразнит девочку и обижает ёё

Правильно ли поступает мальчик?

Вы никогда не обижаете своих друзей?

Ребята я предлагаю вам снова составить правила дружбы

1. Внимательно слушайте то, что друг говорит вам.

2. Давайте советы, но не вмешивайтесь

3. Храните секреты

4.Радуйтесь победам ваших друзей

5.Доверяйте друг другу

6.Никогда не предавайте своего друга

7.Не держите обид на своих друзей

Ребята давайте запишем правила дружбы!!!

Давайте с вами еще раз прочитаем правила, которые мы оставим нашим невеждам

Ребята мы составили очень замечательные правила для ребят и мне кажется наши Невежды теперь задумаются

Как вы считаете?

Давайте спросим у них

( На слайде , спасибо вам ребята , мы всё осознали , мы больше не будем невеждами , и будем соблюдать правила , которые вы нам оставили ! Спасибо вам!!!!

Ребята я предлагаю вам поиграть в игру

На доске написаны понятия

(нежность, зависть, забота, внимание, предательство,

верность, дружба, радость, месть, жадность, любовь, ложь, эгоизм,

сострадание, ненависть, трусость, жалость, ласка, лень).

Вам необходимо по поднятой руке выйти к доске и разместить их 2 столбика

В первый столбик нравственное поведение

Во второй столбик не нравственное поведение

-Какими качествами должен обладать человек с нравственным поведением?

Совершенно верно.

Ребята давайте прочитаем 1 задачу

Узнать что такое ростки нравственного поведения

Мы решили данную задачу?

Прежде чем перейти к решению второй задачи я предлогаю вам немного отдохнуть!

личностным ууд:

- развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

— воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;


коммуникативных ууд:

-умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


познавательные УУД:

-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

4.Физкультминутка

Задача: снять психическое напряжение у учащихся путем переключения на другой вид деятельности;

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Дети встают парами, сначала изображают поссорившихся детей. Они стоят спиной друг к другу и притопывают одной ногой, руки держат на поясе или за спиной. Ведущий хлопает в ладоши. Играющие меняют своё положение (поворачиваются лицом друг другу) и выражение лица (улыбаются), берут друг друга за руки и весело кружатся в танце, а конце обнимаются.

(Все эти жесты, движения, выражения лица показывают, что дети помирились. Игра выполняется под музыку).


регулятивные ууд:

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию -к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

5. Самостоятельная работа

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Кто желает прочитать нашу 2 задачу?

Узнать, как нравственные ростки воздействуют на поведение человека

Ребята для того чтобы решить 2 задачу нам необходимо посмотреть видеофрагмент

https://www.youtube.com/watch?v=S4rUG-nNlDw

Как вы считаете правильно ли поступил мальчик ?

А почему вы так считаете ?

Давайте представим что вы находитесь в очень людном месте, и вы сидите, а к вам подходит бабушка или дедушка или же взрослый человек вы уступите место?

Как вы считаете какое качество вам помогает так поступить?

Правильно ваши нравственные качества.

коммуникативных ууд:

-умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

6.Рефлексия+подведение итогов

Задача: Подвести итоги работы оценить результаты деятельности.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа



Давайте посмотрим на 3 задачу как она звучит ?

Формировать привычку поступать в соответствии с нравственными правилами и нормами

Придвиньте к себе пластилин

Давайте слепим шарик

А из шарика начнём лепить росток

Мы с вами лепим росток, он растёт, а вместе с ним и мы растём нравственно и наши поступки, и поведение это показывают

А теперь давайте слепим листочки на росточке и у каждого листочка напишем те нравственные качества, которыми лично вы уже обладаете

(если ребята забудут, то нравственные качества будут на слайде)

Ребята наш урок я бы хотела закончить фразой

Если ты видишь, что устройство общества дурно, и хочешь исправить его, то знай, что для это исправить есть только одно средство: то чтобы люди стали лучше. А для того, чтобы все люди стали лучше, в твоей власти только одно: самому стать лучше.

Как вы считаете, что означает это высказывание?

Правильно, человек может изменить общество только тогда, когда сам станет лучше

Ребята всё в ваших руках!

Основное назначения человека — творить добро.

Оцените свою работу на уроке: если понравился урок покажите солнышко, если нет тучку.

Ребята записываем домашнее задание (на слайде)

Спасибо урок окончен!

коммуникативных ууд:

-умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


познавательные ууд:

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!