Ручные швы. Изготовление узора.
Задачи:
Научить детей правильному приему шитья.
Повторение начальных этапов.
Научить творческому подходу к выполнению.
Воспитывать усидчивость, аккуратность, терпение.
Ход занятия:
Шагает мастерица
По шелку, да по ситцу.
Очень мал ее шажок,
А зовется он … стежок.
А кто может изобразить как же стежок выглядит.
Правильно, стежок должен быть очень маленьким, от 1,5 и до 3 см.
Скажите пожалуйста, а если одинаковые стежки следуют друг за другом, то что образуется?
Правильно шов.
Первые уроки прошли успешно.
Какие же швы вы уже знаете.
« Вперед иголку» , « Тамбурный» и « Крестом».
Швов очень много, они помогают нам шить и вышивать.
Скажите пожалуйста, какой шов помогает при скреплении ткани? (вперед иголку)
А для вышивки? ( правильно, все три шва могут использоваться)
Цель урока:
Итак, сегодня на занятии мы должны начать работу над собственным изделием.
Сегодня мы будем вышивать салфетку. Можно использовать любимый ваш шов, а можно все три шва.
Но прежде чем начать работу, давайте вспомним Уроки иголочки
Уроки иголочки:
Рабочее место нужно содержать в порядке, игла в игольнице, ножницы в пенале.
Сидеть прямо , сильно не наклоняясь во время работы.
Нельзя брать в рот нитки и иголку .
Нельзя откусывать нитки, так как портятся зубы.
Давайте повторим важные секреты.
Секрет 1.
Нитки иногда капризничают, образуют узелки, перекрутки .
Поэтому нужно отмерять правильно.
Секрет 2.
Вздевать нитку нужно с конца, который образовался от катушки.
Секрет 3.
Чтобы нить из ткани не убегала, делайте узелки.
А теперь вы можете приступать к работе.
Самостоятельная работа учащихся.
Физкультминутка.
В некотором царстве, в некотором государстве жила- была принцесса Иголочка: тоненькая, стройная блестящая, на головке- ушко, сзади-длинная коса.
Уроки иголочки:
1. Рабочее место нужно содержать в порядке, игла в игольнице, ножницы в пенале.
2. Сидеть прямо , сильно не наклоняясь во время работы.
3. Нельзя брать в рот нитки и иголку .
4. Нельзя откусывать нитки, так как портятся зубы.
Важные секреты
Секрет 1.
Нитки иногда капризничают
образуют узелки,
перекруты, поэтому нужно
отмерять правильно.
Секрет 2.
Вздевать нитку
нужно с конца,
который образовался
от катушки.
Секрет 3.
Чтобы нить из ткани
не убегала, делайте узелки.
Я сегодня представляю программу для начальной школы дополнительного образования « основы народного и декоративно-прикладного искусства». Она разработана на основе программы «Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства» Шпикаловой. Эта программа художественно-эстетические цели.
Поэтому я взяла за основу эту программу . Эта программа решает актуальную задачу
Моя программа включает два раздела :
« Виды декоративно-прикладного искусства»
«Традиции русской народной культуры».
Отличительной особенностью данной программы является то, что она модифицированная- адаптирована к условиям образовательного процесса данного учреждения.
Главная цель программы:
Формирование у младших школьников основ эстетической культуры через развитие исторической памяти , развитие их творческих способностей и задатков.
Основные задачи:
Способствовать развитию личностной культуры как основы любви к родине.
Способствовать развитию интереса к народному творчеству,фольклорному искусству, основанному на народных традициях.
Формировать национальное самосознание, уважения к историческому наследию народов России.
Развитие творческой личности.
Ожидаемый результат:
Учащиеся прибретут знания о видах декоративно-прикладного искусства и русской народной культуры, а также умения и навыки.
Повысится интерес к изучению истории, прикладному творчеству, фольклору.
Активизируется познавательная деятельность.
Овладеют приемами художественной деятельности.