Урок русского языка 3 класс УМК «Развивающее обучение Д.И. Эльконина – Давыдова"
Тема: Понятие одного и того же окончания в разных словах.
Цель урока.
Расширение понятийной базы фонемных и нефонемных написаний падежных окончаний.
Задачи урока:
- совершенствовать навыки правописания падежных окончаний в словах обозначающих предмет.
– развивать орфографическую зоркость.
Предметные результаты
-умение определять фонемы и выделять окончание в словах обозначающих действие
Универсальные учебные действия
Метапредметные УУД:
-развивать умение формулировать цели своей деятельности
-развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
-развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;
-развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;
Личностные УУД:
-развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать, контролировать свою работу
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-индивидуальная , фронтальная. парная
Средства обучения:
-ПК, мультипроектор.
Тип урока: ОНЗ Технология построения: развивающая
Ход урока
1. Организационный этап
Проверка готовности к уроку, выдерживая паузу; установление эмоционального контакта
Прозвенел звонок весёлый
Мы начать урок готовы!?...
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Красиво и аккуратно пропишите элементы букв и буквосочетаний.
2. Создание проблемной ситуации
На слайде появляются слова:
Машин куртк рук девочк ручк окн
- Можем ли мы использовать слова без окончаний?
- Прочитайте слова.
-Почему мы не можем их прочитать?
У ребят Алеши, Маши и Сам Самыча тоже возник такой вопрос, давайте посмотрим, к какому мнению они пришли.
- Прочитаем диалог наших героев стр. 140
- Ребята, а какой еще вопрос возник у наших друзей?
- Могут ли одни и те же окончания работать в разных словах?
3. Создание ситуации разрыва, решение учебной задачи
Запишите слова в столбик
Трава
двора
Выделите окончание.
Можно ли считать что в этих словах одно и то же окончание?
Из одинаковых ли фонем они построены?
А одинакова ли у них работа?
Вспомните, как называются слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но называют разные предметы? Например, горький лук и спортивный лук; лист на дереве и лист в тетради (слова-омонимы)
трава - ед.ч., И.п., ж.р. (окончания-омонимы)
= = ≠ ≠
Можно ли окончание в словах трава и дрова назвать окончаниями – омонимами?
двора - ед.ч., Р.п., м.р
3. Решение учебной задачи
-Давайте поработаем с другой парой слов (травой , рожью)
травой - ед.ч., Т.п., ж.р.
≠ = = = (окончания-синонимы)
рожью - ед.ч., Т.п., ж.р.
-Можно ли утверждать, что в этих словах одно и тоже окончание?
-Вспомните, как называются слова, которые звучат по-разному, а обозначают одно и тоже?
отважный боец отважный солдат слова-синонимы
-Как же мы можем назвать выделенные окончания?
окончания-синонимы
-Поработайте с третьей парой слов.
-Выделите окончания. Определите их работу.
траву -ед.ч., В.п., ж.р.
= = = =
сестру- ед.ч., В.п., ж.р. одинаковые окончания
- Эти окончания одинаковые (одинаковые фонемы, работы окончаний)
4. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
-Сегодня вы работали с разными окончаниями. Вспомните их названия.
окончания-омонимы
окончания-синонимы (таблица на слайде)
одинаковые окончания
-Продолжим нашу работу
Найдём упр. 113 на странице 148!
-Прочитайте текст. В тексте есть 2 слова – синонима. Прочитайте текст и назовите мне их! (пароход-корабль)
- А кто знает, чем отличается пароход от корабля?
Корабль – крупное морское парусное судно, а также военно-морское судно любого класса (двигатель внутреннего сгорания на горючем – мазут, бензин)
Пароход – судно, приводимое в движение паровым двигателем (турбиной, машиной)
-А о чем говорится в тексте?
- Что вы заметили, когда читали этот текст? (нет точек, заглавных букв)
- А сейчас еще раз прочитайте текст про себя и карандашом выделите высказывания!
- Давайте проверим, как вы выделили высказывания! (чтение по порядку)
- Запишем текст на доске и в тетрадь, выделяя высказывания и объясняя правописание слов с орфограммами!
- Кто выйдет и запишет орфограммы на доске?
(ребенок у доски записывает слова) (проверка со всем классом)
- Давайте запишем ниже слова и выделим окончания!
чайки - мн.ч., И.п.
= = =
(у) чайки - ед.ч., ж.р., Р.п.
- Одинаковую ли работу выполняют окончания в изменениях слова??
-Что это за окончания? (числа разные, формы, падеж)
5. Рефлексия
- Ребята, скажите, могут ли в разных словах работать одни и те же окончания?
- И можно ли писать орфограммы в них по общему орфографическому правилу??
-Запишите домашнее задание. Страница 150 упр. 116
-Чему научились на уроке? Что узнали? Что поняли на уроке? - Что нового узнали об имени существительном?
Сегодня на уроке Я:
- узнал, открыл для себя… - научился, смог….
- могу похвалить себя и своих одноклассников за…