Предмет: Русский язык Урок: 32 | Школа: |
Дата: | ФИО учителя: |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Раздел (сквозная тема): | «Моя Родина - Казахстан». «Ценности». |
Тема урока: | СОЧ за 1 четверть. |
Цели обучения, которым посвящен урок: | 4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога 4.2.2.1 определять в тексте синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова, фразеологизмы, понимать их роль в тексте и использовать в речи, понимать прямое и переносное значение слов, опираясь на контекст 4.2.3.1 формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ 4.3.5.1 исправлять лексические, стилистические, орфографические и пунктуационные ошибки 4.3.7.4 писать имена существительные мужского и женского рода с шипящим на конце 4.3.8.2 определять род, число, падеж и склонение имен существительных, изменять их по падежам |
Развитие навыков: | 1.4 Участие в диалоге с Соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения 2.2 Понимание роли лексических и синтаксических единиц в тексте 2.3 Формулирование вопросов и ответов 3.5 Нахождение и исправление ошибок в работе 3.7 Соблюдение орфографических норм 3.8 Соблюдение грамматических норм |
Критерии оценивания | Проверить себя и оценить уровень своих достижений. Соблюдать каллиграфические нормы. Определять тип текста. Записать ответ по началу предложения. Подобрать пословицу – заглавие к тексту. Подбирать слова к вопросам. Различать собственные и нарицательные имена существительные. Изменять число имен существительных. Рассказать о наиболее запомнившихся темах раздела. Помочь одноклассникам в обобщении материала по разделу. |
| Учащиеся могут: Предметная лексика и терминология: Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: -Какие трудности у вас возникли при выполнении СОЧ? |
Материал прошедших уроков: | Знания учащихся полученные за1 четверть. |
Ход урока: |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
0-1 мин | Создание положительного эмоционального настроя: Прозвенел уже звонок. Начинается урок. В путешествие пойдём. В страну сказок попадём. Слушай, думай, наблюдай, Сказку нашу отгадай. Глазки дружно закрывайте. Сказку в душу пропускайте. | Стихотворение. |
Середина урока 2-5 мин 5-35 мин | Актуализация жизненного опыта. 1.Повторение изученного материала за раздел. Актуализация знаний. -на усмотрение учителя 2.Ознакомление учащихся с правилами проведения суммативного оценивания. 3.Выполнение суммативного оценивания. -Выполнение работы учащимися: Физминутка. - Самопроверка. - Сдача работ учащихся. 4.Закрепление полученных знании. | Лист СО |
Конец урока 35- 40 мин | Итог урока: -Как вы думаете, как вы справились с данной работой? -Подведение итогов своей работы за четверть. -Самооценивание. | Лесенка успеха |
Дифференциация | Оценивание | Межпредметные связи |
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения. | Формативное оценивание. Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею». Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»). | – литература – самопознание |
Рефлексия для учителя: |
Важные вопросы | |
по уроку: | |
| |
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) |
Какие два момента были наиболее успешны? | |
Какие два момента улучшили урок? | |
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? | |