СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык .Наша речь.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование умения  различать виды речь.

Просмотр содержимого документа
«Русский язык .Наша речь.»

Тема:  «Русский язык». Наша речь и наш язык 4 «б» кл.

Цели:

-познакомить с учебником и правилами работы с ним;

-воспроизвести и уточнить представления о речи и её значении в жизни человека.

  • Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

  • познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  • коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • регулятивные - постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала;

  • личностные - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

  • Оборудование : учебник. карточки.

  • Ход урока

    1. Организационный момент

Добрый день! Добрый час!

Как я рада видеть вас!

Друг на друга посмотрели, и тихонечко все сели!



    1. Вступительная беседа

В этом учебном году мы продолжим раскрывать тайны рус­ского языка, а помогать нам будет новый учебник - для 4 класса. Посмотрите на обложку и скажите, чем он похож на учебники для 1, 2 и 3 классов, чем отличается от них.

Откройте учебник на с. 3. Прочитайте высказывание русского писателя И.С. Тургенева. Как вы его понимаете? Почему писатель называет русский язык кладом? (Ответы детей.)

  • К чему он нас призывает? (Беречь русский язык.)

  • Что это значит? Как мы можем его беречь?

  • Прочитайте обращение авторов учебника.

  • Какие открытия нам поможет сделать учебник?

  • Для чего это нужно? Прочитайте, как авторы необходимость изучать русский язык.

- Рассмотрите условные знаки в учебнике и вспомните, обозначает каждый из них. Прочитайте статью к ним и выясните, для чего они нужны.

  • Прочитайте, какие виды заданий мы будем выполнять.

  • Назовите виды грамматических разборов, которые мы будем выполнять на уроках русского языка. Какими цифрами они обозначены?

3. Самоопределение к деятельности

  • Прочитайте название раздела на с. 5.

  • Какие слова Д.С. Лихачёва стаям эпиграфом к разделу? Как вы их понимаете?

  • Прочитайте, что нам предстоит вспомнить.

  • Прочитайте пословицы.

  • Какова голова, такова и речь.

  • Короткую речь слушать хорошо, под долгую речь думать хорошо-

  • Хорошая речь слаще меда.

  • Видна птица по перьям, а человек - по речам.

  • Что их объединяет? (Все пословицы о речи.)

  • Объясните смысл пословиц.

К.Г. Паустовский писал: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

  • Как вы понимаете высказывание К.Г. Паустовского?

  • О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О языке и речи.)



4. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр.1(с. 6).

  • Прочитайте высказывание К.Г. Паустовского.

  • Как писатель показывает богатство и простоту русского языка?

  •  (*Нет ничего такого... чего нельзя было бы передать русским словом».)

  • Прочитайте высказывание Д.С. Лихачёва.

  • Почему по речи человека можно судить о том. что он собой представляет?

  • Определите главную мысль высказываний. (Чтобы наша речь стала понятной для окружающих людей, выразительной, интересной, надо учиться правильно говорить.)

  • Выполните письменное задание к упражнению. Дополнительное задание (уровень повышенной сложности): найти в словаре и выписать мудрые изречения о русском языке.

(На данном этапе урока можно использовать школьный словарик «Пословицы, поговорки и крылатые выражения».)

Упр. 2 (с. 6).

- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

- Как речь помогает человеку в жизни? Как может подвести?

- Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)

- Запишите в словарик слово человек, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

- Что означает это слово?

(На данном этапе урока можно использовать школьный толково-этимологический словарик.)

- Составьте с этим словом словосочетание, запишите, подчеркните непроверяемые гласные.

5. Физкультминутка.

На болоте 2 подружки,

2 зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет,

Всем друзьям физкультпривет!

6. Закрепление изученного материала

Работа по карточкам

- Расположите части текста в такой последовательности, чтобы получился связный рассказ, запишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.

Мурка и ежата

Как (по)друж..ть животных? Мы аккуратно завернули к..лючих ежи в мя..кис тряпоч..ки и подн..ели к кошке. На этот раз Мурка спокойно л..жала рядом.

Ёж..ки уткнули мордоч..ки в теплый кошкин ж..вот. М.лыши с..сали м.лоч..ко у новой мамы. Такд..машняя кошка вык..рмила л..сных зв..рят.

..днажлы л..сник принёс троих ежат. (У)них погибла мать. Мы р..шили сп..сти ежат и поде.лили г.лодных зв..рьков кошке Мурке. Она тронула их ла..кой и ре..ко (от)прыгнула.

(По Е. Кузнецову)

7. Рефлексия

Продолжите пословицы. (

  • Умные речи... (и слушать приятно).

  • По речам узнают... (человека).

  • Видна птица по перьям, а человек -... (по речам).

- Оцените свою работу на уроке.

8. Подведение итогов урока

- Какие открытия мы сделали на сегодняшнем уроке?

- Какую роль играет речь в жизни человека?

9. Домашнее задание

Упр. 2 (с. 6) - написать сочинение по пословице.






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!