СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык УМК «ШКОЛА России» 2 класс Тема: «Единственное и множественное число глаголов».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык УМК «ШКОЛА России»

2 класс

Тема: «Единственное и множественное число глаголов».

Просмотр содержимого документа
«Русский язык УМК «ШКОЛА России» 2 класс Тема: «Единственное и множественное число глаголов».»




Русский язык УМК «ШКОЛА России»

2 класс

Тема: «Единственное и множественное число глаголов».

Цели деятельности учителя: дать понятие об изменении глагола по числам; учить определять число глагола , употреблять в речи формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма.

Планируемые результаты:

-личностные: учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.

-предметные: учащиеся научатся определять грамматический признак глагола по числам

; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи

Оборудование: презентация, учебник «Школы России» Русский язык 2 класс 2 часть стр.74-75











Этап урока

Методы и приемы

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. Момент

Словес.: приветствие

Прозвенел звонок для нас!
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок наш мы начнем
.

«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам , подарите ей хорошее настроение».(философ Спиноза)

Проверка домашней работы упр.124 стр.72

Приветствовать учителя

и гостей.

Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности

2. Словарная работа

Практическая словарная работа, самопроверка

Запишите число. Сегодня 16 марта. На следующей строке классная работа. Подчеркните орфограммы. Чистописание буква Дд

Слайд 1-2

Орфографическая минутка

Записываем соединения оро

Запиши слова в алфавитном порядке, разделяя их на слоги. Вставь пропущенные буквы, поставь знак ударения.

Слайд 3-4

Воробей, дорога, ворона, сорока, мороз,

корова. морозит

-

Оценивать свои возмож­ности грамотного написания слов.

Р: принимают и со­храняют уч. задачу при выполнении заданий;

3.Актуализация знаний

Словесные ответы на вопросы, фронтальная работа

Практическая: запись словарных слов


Проверим, как вы написали словарные слова.

-Как называется часть речи, обозначающая предметы?

-Как называется им.сущ., отвечающая на вопрос кто? А на вопрос что

-Эти слова обозначают один предмет или много?

-Измените слова так, чтобы они обозначали много предметов.

-Сколько предметов обозначают имена существительные в ед.ч , а глаголы.? Во мн.ч.?

Самоконтроль

 -Кто написал без ошибок?

-Поставьте себе на полях в тетради +.

-Кто допустил одну ошибку?

-Если допустили одну ошибку, то  –.

-Кто допустил 2-3 ошибки –

-Что посоветуете тем ученикам, которые допустили ошибки?

-Какое слово лишнее? Почему?

-Что такое имя существительное?

-Что такое глагол?


Выра­жать собственное мнение, аргументировать его с учё­том ситуации общения.

Записать словарные слова в столбик


П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме

К: аргументируют свою позицию.

4. Постановка учебной задачи и целеполагание.



Словесная: ответы на вопросы, фронтальная

работа.


- Перед вами слова, к какой части речи вы их отнесете? Почему?

Слайд 5-6

Задание:

Разделите слова на группы

Читает                             поют

Пишет                             играют

Рисует                             бирают

-По какому признаку разделили слова?

-На какой вопрос отвечают глаголы 1-го столбика?

-На какой вопрос отвечают глаголы 2-го столбика?

Кто догадался, по какой теме будем работать на уроке?

Давайте определимся, чему мы будем учиться на уроке .

 Учиться задавать вопросы и определять число глаголов.

Учиться употреблять глаголы в речи.

.

Слайд 7-8



Поставить слова во мн.ч. и записать их


Выражать собственное мнение, на основе этого предположить цель урока.

Р: принимают и со­храняют уч. задачу при выполнении заданий;

П: Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.

Умение определять цель урока

5.Решение частных задач

Словесн.: устное выполнение,

чтение правила, фронтальная


Игровой метод, фронтальная

1.Упр. 128 с.74

(Устное выполнение)

-Объясните значение слов: один-единственное, много-множественное.

-Сколько предметов обозначают имена существительные в ед.ч.? Во мн.ч.?

Прочитайте правило на стр.74


2. Игра «Один- много»

(называю глаголы в единственном числе-учащиеся поднимают одну руку, во множественном числе-поднимают две руки.) Светит, пишут, играет,

работают, читает, думают, летят, идут.

Работа в парах.(карточки)


Слайд 9

-Что это за птица сидит на ветке? 

-Когда можно увидеть снегирей? 

-Чем питаются снегири?

-Чем мы можем помочь птицам зимой?

-Составьте короткое предложение о том, что видите. 

-Запишите. 

-Назовите орфограммы?

-Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения.

Добавляется иллюстрация еще одного снегиря.

-А теперь составьте предложение…

-Запишите. 

-Найдите глаголы в первом и втором предложениях.

-Сравните, чем отличаются? 

При изменении числа глагола меняется его форма.

(самооценка)

Физминутка

Буратино потянулся…..


Устно выполнить упражнение.

Читать правило.

Узнавать новую информацию.



Участвовать в процессе игры.




К:Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Р: принимают и со­храняют уч. задачу;

Умение извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний.

6.Закрепление

Практическая: выполнение упражнения с комментированием


Практическая : самостоятельное выполнение упражнения, фронтальная


Упр.129 с.75

(Выполнение с комментированием.)

Прочитайте правило на стр.75

-При изменении числа глагола меняется его форма.

Слайд 10-11

Работа в парах.

Подчеркните глаголы. Определите число глаголов.

Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол.

Валя испугалась и выбежала из комнаты.

Котёнок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух.

Ребята прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.   

(самооценка)


Из какого произведения взяты предложения?



Выполнить упражнение.

Читать правило.


Выражать свое мнение.


Выполнить самостоятель­но упражнение

Л: учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи


Р: принимают и со­храняют уч. задачу;

7.Подведение итогов урока

словесная: беседа


Упр. 133 (с. 77).

- Прочитайте задание к упражнению. Что будете делать? (Изменять глаголы по числам.)

Выполните задание.

Одеть — кого, что. 1. Облечь кого-либо в какую-либо одежду. Например: Одеть сына, одеть больного, одеть куклу.

Надеть — что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая что-нибудь. Например: Надеть пальто, надеть шляпу, надеть маску, надеть сапоги.


-О ком признаке глагола вы узнали?

-Какое задание вам было трудно выполнять?

-Все ли вам было понятно?

Слайд 12-14


Подведение итогов урока

С какой частью речи мы сегодня работали?

-Что такое глагол?

-От чего зависит число глагола?

-Приведите примеры глаголов в ед. числе.

-Приведите примеры глаголов во мн. числе.


Давайте сделаем вывод о проделанной работе. Посчитаем свои плюсы и минусы работы.

+ «5»

+ «4»

«3»

2– 1 + «2»

Что мы посоветуем тем ребятам у которых 3 и менее +?


Слайд 15




Подводить итог урока

К:Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

8. Д\З

с.75 упр. 130, выучить правило. Давайте вспомним, что такое синонимы.

Записать д/з

Р: принимают и со­храняют уч. задачу;








Карточка.

Подчеркните глаголы. Определите число глаголов.

Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол.

Валя испугалась и выбежала из комнаты.

Котёнок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух.

Ребята прибежали на кухню и дверь за собой закрыли


Карточка.

Подчеркните глаголы. Определите число глаголов.

Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол.

Валя испугалась и выбежала из комнаты.

Котёнок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух.

Ребята прибежали на кухню и дверь за собой закрыли

Карточка.

Подчеркните глаголы. Определите число глаголов.

Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол.

Валя испугалась и выбежала из комнаты.

Котёнок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух.

Ребята прибежали на кухню и дверь за собой закрыли



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!