СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык111

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык111»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»



Технологическая карта урока

Русского языка,

проведенного в 2 В классе МБОУ «НОШ №19»

студенткой 4 курса группы А

Рыбачок Дарьей Петровной






Проверили:

__________Яковенко А.С., учитель 2В класса

_______Анищенко В.В. - методист ГАПОУ АО «АСПК»

_______отметка за урок



Астрахань, 2022

Тема: «Твёрдые  и  мягкие  согласные  звуки и буквы для их обозначения»

Предмет: русский язык

УМК: Перспектива

Класс: 2 В

Тип урока:ОНЗ

Цель: изучение способов обозначения мягкости и твёрдости согласных звуков на письме.

Формируемые УУД:

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение; развивать интерес к  учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
•    учиться работать по предложенному учителем плану;

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать её по критериям.  Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.

Познавательные: использовать знако-символические средства при оформлении правил орфографии; делать выводы о результате совместной работы класса и учителя; составлять алгоритм под руководством учителя; ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. Продолжать учиться работать в парах и группе.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь различать твердый и мягкий согласный.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; формирование положительного отношения к предмету, проверять задание и вносить корректировку.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Строить монологическое высказывание, используя лингвистические термины, учиться оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)
























Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Дарья Петровна.

- Я рад приветствовать Вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

- Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе

Все, конечно, молодцы!

Давайте зарядимся положительной энергией и улыбнёмся друг другу. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку.

Приветствуют и слушают учителя.

2. Минутка чистописания

-Откройте тетрадки, запишите число и классная работа. (2 строчки от написанного)

- Сегодня у нас двадцатое октября. Классная работа. (аккуратно пишем, но быстро)

-Не забудьте в конце поставить точку, так как это предложение.

-Кто написал, покажите свою готовность.

-Каждый урок русского языка с чего мы начинаем?

-Все верно. И следующая буква Ю ю. Приведите пример слов с буквой Ю ю. И так приступаем к написанию буквы. Пишем два раза. (Ю заглавную, ю маленькую и т.д.)

Записывают в тетрадях






-С каллиграфии.

Пишут буквы



3. Словарная работа

Словарная работа (мебель, рисунок, магазин, метро, работа).

-Ребята, давайте проведём словарную работу.

-На следующий строчке слева пишем Словарь, ставим двоеточие и один раз записываем слово магазин. Ставим ударение.

-Возьмите карандаш, подчеркните ту гласную, которую нужно запомнить. Какая это гласная?

-Ставим запятую и записываем слово метро. Ставим ударение. Какие гласные надо подчеркнуть?

-Ставим запятую и записываем слово работа.

-Возьмите карандаш, подчеркните ту гласную, которую нужно запомнить. Какая это гласная?

-Ставим запятую и записываем слово мебель.

Ставим ударение. Какие гласные надо подчеркнуть?

-Ставим запятую и записываем слово рисунок.

Ставим ударение. Какую гласную надо подчеркнуть?

-Кто написал и готов дальше работать, ручки положите.

- Составьте устно предложение с любым из словарных слов из нашей работы.


4. Актуализация знаний

- Чем отличаются звуки от букв?



- На какие группы делятся все звуки?

- Чем отличаются гласные от согласных?

- Какими могут быть согласные звуки?



- Какие всегда твердые звуки вы знаете?

- Какими буквами они обозначаются?

- Какие всегда мягкие согласные звуки вы знаете?

- Какими буквами они обозначаются?

- Звуки мы произносим и слышим, а буквы видим, пишем и читаем.

- Гласные и согласные.

-Ответы детей

- Звонкими и глухими, твердыми и мягкими, парными и непарными.

- [ж], [ш], [ц].

-Ж,Ш,Ц.

-- [щ'], [ч'], [й'].

-Щ,Ч,Й.

5. Самоопределение к деятельности

Слово МЕЛ и слово МЕЛЬ имеют разное значение или нет?

-Какими буквами различаются эти слова?

-Дайте характеристику этих звуков



-Как обозначаются твердые и мягкие согласные звуки, в звуковых моделях слов [твердые согласные ; мягкий ]

- А при записи буквой

- Определите тему урока.



-Какую цель, мы поставим перед собой?

-да

-в слове мель есть мягкий знак.

[л]согл., зв.,тв. ,[л‘] согл.,зв., мяг.



-мягким знаком

-Твердые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме.

-Научиться различать твердые и мягкие согласные на письме.

6. Физкультминутка

-Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем.

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем.

И работать продолжаем.

Выполнение движений вслед за учителем.

7. Работа по теме урока

- Выполним упражнение 74 на странице 57.

- Прочитайте задание.

Рассмотрите модели слов. Сравните произношение последних звуков в каждой паре слов.

- Прочитаем первую пару слов.

Пес, лось.

- Сколько звуков в слове пес? Букв?

- Сколько звуков в слове лось? А букв?

- Сравните.

- Аналогично разберем вторую пару слов. Портфель, пенал

- Сделаем вывод.

- Чем различаются звуки в каждой паре слов?

- Прочитаем сообщение профессора Самоварова на странице 57. На что обращает внимание профессор?

- Сделайте вывод.

- Назовите всегда твердые звуки.

- Назовите всегда мягкие звуки.

- Выполним упражнение 75. Распределите слова на две группы. В первую группу отнесите слова с мягким согласным звуком на конце, во второй – с твердым согласным звуком на конце.

- Какие слова отнесем в первую группу?



- Какие слова отнесем во вторую группу?



-А теперь посмотрите на упражнение 76.

-Прочитайте, что нужно сделать.

-Сейчас, я даю Вам время, на то, чтобы Вы просто списали эти слова, а задание мы выполним вместе.

-Какое у нас первое слово?

-У нас есть тут буквы, обозначающие твердые согласные звуки?

-Какие? Давайте их подчеркнем

И т.д. с каждым словом.

Сейчас я буду произносить слова, есть в нем первый звук твердый Вы хлопаете, если мягкий, то топаете  

Бабушка (тв), вьюга (мяг), бусы (тв), поле (тв), Тимка (мяг), солнце (тв)

У вас на столах лежат карточки:

1. Подберите слова, которые начинаются с парного согласного звука по твердости-мягкости.

Барабан –

Кость –

Метель –

Ветер –

2. Подчеркните одной чертой непарные твердые согласные, двумя – непарные мягкие согласные.

Щи, цапля, стрижи, свеча, май, шалаш.

Проверка по эталону





- пес-лось

-3 зв., 3б.

- 3зв., 4 б.



- Согласные звуки бывают твердые и мягкие. Многие из них образуют пары, но есть и непарные по твердости-мягкости согласные звуки: всегда твердые и всегда мягкие

- [ж] [ш] [ц]

- [ч] [щ] [й]


- сирень, дверь, ель, тетрадь, окунь, рысь, брать, май, герой, мебель

- клен, двор, ел, слон, рис, мальчик, брат, отец, марш, перец.






-Мама.

-Да

8. Итог урока. Рефлексия

- Наш урок подошел к концу. Вспомним:

- Какая тема урока у нас была сегодня?

- Какую цель мы ставили? Достигли её?

- Чем занимались на уроке?

- Молодцы. Теперь давайте оценим себя. Покажите зеленый карандаш, если у вас не было ошибок и вы все поняли, желтый, если остались вопросы, красный-ничего не поняли и было много ошибок.

- Спасибо за урок. До свидания!

Подводят итоги урока. Оценивают свою деятельность.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!