Рзвитие речи: сочинение загадок.
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
познакомить учащихся с загадкой, её художественными особенностями, учить сочинять загадки;
воспитывать любовь к народному творчеству, развивать бережное отношение к животным, развивать зрительную память, наблюдательность;
развивать творческое мышление учащихся;
умение быть терпеливым в учебной деятельности и проводить самооценку этого умения на основе эталона.
Раздаточный материал:
карточки с заданием «подберите родственные слова к слову «загадка»;
загадки;
карточки с признаками для составления загадок о еже.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие.
Учитель:
- Ребята, отгадайте загадку: (СЛАЙД № 1)
Полотно, а не дорожка,
Конь, не конь – сороконожка.
По дорожке той ползёт
Весь обоз с собой везёт.
Дети:
- Паровоз.
Учитель:
- Ребята, а как паровоз шумит?
Дети:
- Чух-чух-чух.
Упражнение на дыхание.
Учитель:
- Чтобы вы хорошо работали на уроке, мы с вами проведём упражнение на дыхание. Представим, что мы паровозики. Вдохнули, на выдохе произнесли: чух-чух-чух. Начнём тихо, увеличиваем силу голоса, к концу затихаем.
- Молодцы!
Учитель:
- Ребята, прочитайте текст: (СЛАЙД № 2)
Паровоз без колёс.
Вот так чудо – паровоз!
Не с ума ли он сошёл?
Прямо по морю пошёл!
- Что это? Отгадайте эту загадку. Как вы догадались?
- Прочитаем её выразительно. Каждая строчка в этой загадке читается по-разному, с разной интонацией.
- Как мы прочитаем первую строчку? (с удивлением) Попробуйте, не забудьте сделать паузу после слова «паровоз». Так мы усилим удивление.
- Какое это предложение по цели высказывания?
- По интонации?
- Как прочитаем вторую строчку? (с восхищением) Прочитайте.
- Какое это предложение по интонации? (восклицательное)
- Как прочитаем третью строчку? (вопросительно-насмешливым тоном) Прочитайте.
- И четвёртую строчку? (восхищаясь и удивляясь) Прочитайте.
- Какое это предложение по цели высказывания?
- Прочитаем всю загадку хором.
- Кто лучше прочитает?
- Молодцы, ребята!
Учитель:
- Ребята, я не случайно начала урок с загадок. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами на уроке говорить? (о загадках)
- Да, мы сегодня отправимся в удивительный мир загадок. Познакомимся с тем, как «устроена» загадка, будем учиться сочинять загадки.
- Сегодня мы обязательно откроем ещё одно новое знание.
- Как вы это будете делать?
- Выясним, что мы не знаем, сами откроем новое знание.
- Какое качество вам поможет в этом? (терпение)
- Желаю вам успешной работы.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в учебном действии.
Учитель:
- Для того чтобы работа была успешной, повторим всё то, что мы знаем, что поможет нам открыть новое знание.
- Откройте тетради и запишите число, тему урока.
- Давайте подумаем над значением слова «Загадка».
Задание
- Подберите однокоренные слова к слову «Загадка» (работа в парах).
- Проверим ваши ответы. (СЛАЙД № 3)
- Так как вы думаете, что такое загадка? (загадка это то, что загадывают и нужно отгадать)
- Молодцы! Подберите близкие по значению слова к слову «Загадка». (секрет, тайна) (СЛАЙД № 4).
- Ребята, так что же такое загадка? (СЛАЙД № 5)
- Итак, что мы знали, повторили.
- А теперь поговорим о загадках, но задание для вас будет новое.
Задание пробного действия
- Скажите, пожалуйста, как устроена загадка, на что она похожа? (на стихотворение)
Задание: перед вами лежат загадки, почитайте их, отгадайте. Найдите среди них рифмованные и не рифмованные загадки. (СЛАЙД № 6)
- Кто не нашёл? Почему?
- В чём было затруднение? (не знали, как устроена загадка)
Выявление места и причины затруднения.
- Какое задание вы должны были выполнить? (найти среди загадок рифмованные и не рифмованные)
- Почему вы испытали затруднение? (не знали признаков построения загадок)
- Какой шаг учебной деятельности вы выполнили? (выяснили, что не знаем)
- Что мы будем делать дальше? (построим новое знание, узнаем все признаки построения загадки)
Физкультминутка
Построение проекта выхода из затруднения.
- Ребята, что описывается в загадках? (предметы или явления)
- Как описывается: коротко или подробно? (коротко)
- Но чтобы описание было таинственным, предмет не называется.
- В каком значении употреблены слова для описания предмета? (в переносном)
Задание
- Спишите загадку, напишите отгадку. (СЛАЙД № 7)
Посреди поля
Лежит зеркало.
Стекло голубое
Рама зелёная
(Озеро )
- Подчеркните слова в переносном значении зелёным карандашом
- Давайте проверим. (СЛАЙД № 8)
- Ребята, остальные слова в каком значении употреблены? (в прямом)
- Правильно, молодцы! Если бы в загадках употреблялись слова только в переносном значении, мы бы их никогда не отгадали.
- Подчеркните слова в прямом значении синей чертой, подчеркивающие признак загадываемого предмета.
- Давайте проверим! (СЛАЙД № 9)
- На что похожа загадка: на стихотворение или рассказ? (стихотворение)
- Прочитайте последние слова третьей и четвёртой строчек первой загадки. Чем он похожи? (они созвучны)
- Как называется созвучие последних слов в строке? (рифма) (СЛАЙД № 10)
-Теперь давайте попробуем ответить, все ли загадки рифмованные? (СЛАЙД № 11)
- Прочитайте нерифмованные загадки, почему эти загадки нерифмованные? (нет созвучия концов срок)
- Итак, давайте повторим признаки загадки (краткость, рифма)
- Ребята, какое новое знание вы сегодня открыли? (узнали признаки загадки)
- Где нам это знание пригодиться? (в составлении загадок)
Закрепление и включение в систему знаний.
- Давайте попробуем сочинить загадку про ёжика.
- Какой он по форме? (спинка продолговатая) (СЛАЙД № 12)
- По цвету? (серый, коричневый) (СЛАЙД №13)
- Какая у него мордочка? (удлинённая) (СЛАЙД № 14)
- Ножки? (коротенькие) (СЛАЙД № 15)
- Чем покрыта спинка? (иголками)
- Какие у него повадки? (сворачивается в клубочек) (СЛАЙД № 16)
- Где он живёт? (в лесу) (СЛАЙД № 17)
- Чем питается? (яблоками (СЛАЙД № 18), грибами (СЛАЙД № 18+))
- На что похож ёж? (на кактус, на игольницу с иголками, на колючий клубок, словно елка) (СЛАЙД № 19)
Задание
- Подберите слова, обозначающие действия ежа (катиться, бежит, шуршит, пыхтит, фырчит)
- Давайте придумаем рифмы для загадки про ежа (катиться – прячется, комочек – клубочек, бежит – шуршит, по дорожке - на ножках)
- Молодцы!
Прослушивание записи песни про ежа. (СЛАЙД № 20)
Задание
- Сочините свои загадки про ёжика. (работа в группах)
- Всё то, о чём мы говорили, то есть признаки ежа, на что похож еж, действия ежа я зафиксировала в памятках-помощниках. Они вам помогут в сочинении загадок о ёжике. (выслушиваем загадки детей)
Проверка по эталону. (СЛАЙД № 21,21+)
Рефлексия учебной деятельности.
- Чтобы закончить наш урок, подведём итог нашей работы.
- У вас у всех есть цветные ладошки: зелёная сторона – положительный ответ, красная – отрицательный.
- Я знаю, что такое загадка. (СЛАЙД № 22)
- Я зная признаки построения загадки. (СЛАЙД № 22+)
- Я сегодня был в учебной деятельности. (СЛАЙД № 22+)
- Я сегодня был терпелив. (СЛАЙД № 22+)
- Я доволен своей работой на уроке. (СЛАЙД № 22+)
Домашнее задание.
- Сочините загадку о любом животном, нарисуйте к ней отгадку. (СЛАЙД № 23)