«С песней и друзьями жить нам веселей»
Цель: Воспитывать у детей познавательный интерес к музыкальной должности. Развивать коммуникативные и творческие способности. Вызвать положительный эмоциональный отклик.
Оборудование: Фонограммы детских песен, набор детских музыкальных инструментов, семь стульчиков для игры, карточки с оценками для жюри, зал оформлен с применением музыкальной символики (ноты, скрипичные ключи, и др.).
Ход мероприятия:
ВЕДУЩАЯ: Дорогие ребятишки:
И девчонки, и мальчишки.
С каникулами вас поздравляю,
И поиграть вас я приглашаю.
С вами долго, очень долго
Будем петь, шутить, играть,
И, конечно, и, конечно,
Будем с вами танцевать!
Я предлагаю вам начать наш праздник с разминки - игры «Хлопай-топай». Ребята,
помогите мне хлопать, топать и, конечно же, кричать.
Шел по крыше воробей,
Собирал своих друзей.
Много – много нас
Хлопают девчонки сейчас!
Шел по крыше воробей,
Собирал своих друзей.
Много – много нас
Топают мальчики сейчас!
Шел по крыше воробей,
Собирал своих друзей.
Много – много нас
Прыгают девочки сейчас!
Шел по крыше воробей,
Собирал своих друзей.
Много – много нас
Кричат Ура!! Девочки сейчас! А мальчики! А вместе!
Молодцы!
Ведущая.
Кто в учебе отличился,
Руки я прошу поднять!
Кто четверки и пятерки
Не ленился получать?
(Зрители поднимают руки)
Значит, знания у вас у всех отличные,
Разгадать загадки сможете самые обычные.
Загадывает загадку.
Всех жарким солнцем обогреет,
В цветной наряд луга оденет,
Играть, купаться позовет,
Грибов и ягод принесет.
Как зовется время года?
Кто сейчас мне назовет?(Лето)
Ведущая. А что такое лето?
3-й ребенок. Это много света!
4-й ребенок. Это поле!
5-й ребенок. Это лес!
6-й ребенок. Это тысячи чудес!
1-й ребенок. Это быстрая река!
2-й ребенок. Это в небе облака!
3-й ребенок. Это яркие цветы!
4-й ребенок. Это синь высоты!
В. Степанов
Ведущая.
Ну-ка дружно, ну-ка вместе
Звонкой песней лето встретим!
Поём все вместе «Песенку про дружбу» - караоке
Конкурс «Мозговой штурм».
Как звали героиню сказки, которая, впервые попав на бал, очаровала короля и принца своей чудесной песенкой? (Золушка)
Назовите любимый музыкальный инструмент Карабаса-Барабаса (Труба)
Какой цветок имеет музыкальное название? (Колокольчик)
Как зовут самого доброго, а главное поющего кота, который призывал всех жить в дружбе и согласии? (Леопольд)
Какой инструмент можно смастерить из тростинки, если сделать в ней дырочки? (Дудочка)
Сколько струн у балалайки? (3) А у скрипки? (4)
Как называется песня, которую поют перед сном? (Колыбельная)
Профессия человека, который сочиняет музыку? (Композитор)
Подведение итогов конкурса
Песенная пауза – каждый отряд исполняет подготовленную песню.
Дети исполняют любимые песни по желанию.
В пении вы хороши, а теперь попляшем от души!
Танцевальная пауза – массовый танец «Мы пойдём налево…»
Ну а теперь проверим, как вы знаете детские песни в музыкальной и развлекательной викторине «Угадай мелодию».
1 конкурс для команд называется «Угадай мелодию».
«Антошка»
«Улыбка»
«Облака»
«Если добрый ты»
«Чунга-чанга»
«Песня о дружбе» - «Барбарики»
Оценка конкурса.
2 Конкурс «Узнай песню по описанию».
Песня о том, как на воздушном вертолёте привезли подарок на день рождения. («Пусть бегут неуклюже»)
Песня о празднике, который встречают со слезами на глазах. («День Победы»)
Песня о том, как хорошо шагать с друзьями и петь песни. ( «Вместе весело шагать»)
Песенка девочки, которая носила яркий головной убор. («пес. Красной шапочки»)
Песня о том, что получится, если умножить одно число на другое. («2x2=4»)
Песня о транспорте, который катится навстречу новым приключениям. («Голубой вагон»)
Песня о поношенной зимней обуви. ( «Валенки»)
Итоги конкурса.
Танцевальная пауза – массовый танец «арам =зам-зам»
3 конкурс «Исполнение песни – Караоке» - каждый отряд
4. Свое прочтение клипа(не обязательно до конца)
Ведущая.
Музыка звучит опять,
Приглашает танцевать!
Танцевальная пауза - общий танец.