Предмет «Литературное чтение»
Конспект открытого урока по теме «И. А. Крылов. Басня «Мартышка и очки»
3 класс ФГОС, УМК «Школа России»
Цели деятельности учителя
Цель. Ознакомление учащихся с жизнью и творчеством И. А. Крылова, расширение читательского кругозора детей. Выявить какой приём использовал И.А.Крылов для высмеивания людских пороков.
Задачи.
Обучающие:
- закрепить знания учащихся о басне, как жанре художественной литературы;
-познакомить с басней И.А.Крылова “Мартышка и очки”;
- Учить находить мораль в произведении, понимать её смысл.
Развивающие:
-развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;
- развивать умение работать в группе, в паре.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и природы.
-воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
-Воспитывать нравственные качества.
Тип урока
Открытие новых знаний
Планируемые
образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
Дети научатся определять басню как жанр литературы по характерным признакам ;
Знать значение словарных слов, основные сведения о И. А. Крылове.
Уметь выразительно читать и внимательно слушать другого.
Метапредметные:
познавательные –-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
-ставить проблему поискового характера;
-проводить анализ и синтез при знакомстве с басней;
-применять методы информационного поиска (с помощью компьютерных средств);
-проводить рефлексию результатов деятельности;
оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные –-слушать и вступать в диалог;
-участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;
- управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия;
уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;
регулятивные
-ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
-корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;
организовывать свое рабочее место под руководством учителя, овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
Личностные:
-ориентирование в межличностных отношениях при работе в группе;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося;
-развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- формирование личностного смысла учения
Методы и формы обучения
Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Технологии: проблемного обучения, ИКТ.
Образовательные ресурсы
УМК «Школа России»: - Климанова Л.Ф. «Литературное чтение». Учебник для 3 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2016.,
- Презентация;
Ход урока
1.Орг. этап.
- Добрый день ребята!
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей! (слайд 1)
-Ребята! Повторяйте за мной.
Я – умею думать и понимать, Я – умею слушать и отвечать,
Я – могу ошибаться,
Я – умею учиться,
Я – хочу учиться. (слайд 2)
– Девизом нашего урока я хотела взять пословицу. Но она рассыпалась. Помогите ее собрать. Для этого поработайте в паре. (слайд 3)
День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.
– Какую пословицу собрали?
(по щелчку)
-Какое слово в этой пословице является важным?
-Найдите в толковом словарике лексическое значение слова МУДРЫЙ.
(слайд 4)
- Подберите к слову Мудрый синонимы.
– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым? Почему?
-Как вы понимаете эту пословицу?
-Т.Е. тот, кто обладает большим умом, высшим знанием, хорошим жизненным опытом
- Итак, девизом нашего урока пусть будут слова пословицы: «Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.»
– К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чём вы стали умнее и мудрее за этот урок.
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
Приветствуют друг друга.
-Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
-мудрость
-Обладающий большим умом. Основанный на больших знаниях, опыте.
-Умный, разумный, толковый, здравомыслящий, неглупый…
-Нельзя, для того, чтобы стать мудрым нужно многое узнать и многому научиться, овладеть жизненным опытом.
-Чтобы стать мудрым надо учиться, много знать, много читать, иметь жизненный опыт
Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: знание основных моральных норм, осознание себя членом общества; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
2. Проверка домашнего задания
-Какой раздел мы с вами изучаем?
(слайд5)
- Как вы считаете, кого мы можем назвать великим писателем? (по щелчку)
- С произведениям какого великого писателя, поэта мы с вами познакомились?
-Какое чувство осталось у вас в душе, после знакомства с творчеством этого великого русского поэта? Что вызвало эти чувства?
- Что было задано на дом? (слушаем 2-3 учеников)
физминутка
-Великие русские писатели
- Великий- известный, величайший, талантливый.
.А.С. Пушкина
«добрые чувства», по мнению А.С.Пушкина, было желание служить своему народу и Родине
подготовить наизусть отрывок из любого произведения А.С.Пушкина
Регулятивные: волевая саморегуляция, структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов
Личностные : Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
3. Самоопределение в деятельности
Задачи: развивать логическое мышление, заинтересовать новым исследованием,
- Ребята, сегодня мы начинаем знакомство с жизнью и творчеством еще одного замечательного великого писателя.
-Я предлагаю вам послушать стихотворение Михаила Исаковского и подумать, кому он мог посвятить эти строки. (слайд 6)
Кто не слыхал его живого слова,
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения……..
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
- О ком написал Михаил Исаковский?
-Проверьте свое предположение
- Чтобы узнать о ком пойдет сегодня на уроке речь, поработайте в группе и разгадайте, что здесь зашифровано: (приложение 1) (слайд 7)
- Вспомните, что он писал?
- На листочках зашифрованы слова. Поработайте в паре и расшифруйте их.
(КЗАСАК, ХОТИСВОРТЕЕНИ, АСНЯБ, ГАЗАДАК) (слайд 8)
-Какое общее название им можно дать?
- Определите, с каким из них мы ещё не встречались в этом году? (по щелчку)????
Иван Андреевич Крылов
-сказка, стихотворение, басня, загадка
-литературные жанры
-Басня
Регулятивные: волевая саморегуляция, структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов
Личностные : П редвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
4.Актуализация знаний,
1)постановка проблемы.
2) Определение темы и целей урока
Опираясь на задания, которые мы сейчас выполняли сформулируйте тему урока. (слайд 9)
- Какие задачи поставим перед собой? Используйте для этого наши фразу:
Я думаю, что узнаю…..(слайд 10)
- Давайте еще раз прочитаем тему урока , о чем узнаем на уроке.(слайд 11 )
Тема:«Басни И.А.Крылова»
Задачи:
- Познакомиться с биографией И.А. Крылова
- повторить, что такое басня;
- выяснить, какие характерные признаки есть у басни;
- учиться понимать мораль басни, то есть её смысл.
- Что кажется трудным и пока непонятным?
- Для этого мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя какие-то выводы. А что нам в этом может помочь?
-И. А. Крылов «Басни»
Познакомиться с новыми фактами из биографии И.А. Крылова, вспомнить, что такое басня и познакомиться с новой басней, учиться понимать мораль басни, то есть её смысл.
Высказывания детей
- Учебник, дополнительная литература, интернет, взрослые.
Регулятивные: умение определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике,проводить анализ и классификацию по заданным критерии ям; действовать по намечен ному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник.
Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе, осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям
5.Новый материал.
1)Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: Подготовить учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и зафиксировать индивидуальное затруднение. 2)Выявление места и причины затруднения.
Цель: Восстановить выполненные операции и зафиксировать место – шаг, где возникло затруднение.
3)Построение проекта выхода из затруднения
Цель: постановка цели урока и
выбор способа решения учебной проблемы,
4)Реализация построенного проекта.
Цель: учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.
- -Посмотрите на портрет писателя. Каким он вам представляется по характеру? (слайд 12)
1. Скажите, чтобы решить первую задачу, в каких источниках можно найти информацию о И.А, Крылове?
– Диана . Подготовил для вас небольшую информацию о жизни И.А. Крылова.
2. -Откройте учебник на с. 132 и прочитаем статью о творчестве И.А. Крылова. (слайд 14)
- В чём состоял его успех?
3. Обратимся к следующей задаче урока: вспомнить , что такое басня?
- Что же такое «басня»? (слайд 15)
- Из каких источников мы можем узнать (уточнить), что такое «Басня»?
- Поработайте со словарем и найдите определение, что такое «Басня». (если дети не дали полный ответ) (слайд 16)
4.- А сейчас, поработайте в группе. Ваша задача найти основные признаки басни (у каждой группы карточка:
-присутствуют волшебные предметы;
-небольшое произведение, написанное стихами или прозой;
- повторы событий (троекратные)
-высмеиваются пороки и недостатки людей — хитрость, ложь, жадность, глупость и др.
- присутствуют превращения;
-обычно главные герои животные, в которых легко узнать людей;
- дает поэтически-условное изображение предмета или явлений окружающей действительности.
-заканчивается или начинается моралью — выводом, поучением. (слайд 17, по щелчку))
-На какой жанр похожа басня, если животные там разговаривают и действуют, как люди?
5.- Сегодня мы познакомимся ещё с одной басней И.А.Крылова
- Посмотрите на слова, найдите лишнее животное в этой группе и объясните, по какому признаку вы его выделили:
Собака, кошка, мартышка, корова, овца, коза. (слайд 18, по щечку)
- А как вы думаете, почему я именно это слово взяла лишним?
- Давайте проверим наше предположение. Откройте учебник на с. 134. (слайд 19)
Прочитайте название басни, с которой мы будем знакомиться. (слайд 20)
- Как вы думаете, почему слова Мартышка и Очки написаны с большой буквы?
- Можно ли по названию определить, о чём будет произведение?
6. - Чтобы текст басни нам был понятен, давайте уточним значение некоторых слов. Для этого я предлагаю поработать в группе. Берем карточку . В первом столбике у вас дано понятие, а во втором столбике объяснение. Ваша задача соединить понятие с его объяснением.
МАРТЫШКА — маленькая обезьянка;
ДЮЖИНА — 12;
ПОЛДЮЖИНЫ — 6;
ТЕМЯ — верхняя часть головы;
НАНИЖАЕТ — оденет подряд на нитку, проволоку;
НЕВЕЖДА — необразованный, несведущий человек;
К ХУДУ КЛОНИТ — к плохому клонит;
ПОЗНАТНЕЙ — знать — в буржуазно-дворянском обществе: высший слой привилегированного класса;
НЕВЕЖА — грубый невоспитанный человек.
ВРАКИ - неправда, обман, ложь
НАЛГАЛИ – обманули
7. Просмотр диафильма и чтение басни учителем. Работа над ней. (слайд 24-33)
- Подумайте, почему баснописец выбрал для своей басни именно Мартышку?
-Почему Мартышка решила завести очки?
-Обратите внимание на те действия, которые совершала Мартышка с Очками.
- Соответствуют ли эти действия тому, что обычно делают с очками?
-Прочитайте выразительно, как она примеряла очки.
- Почему Мартышка решила, что люди её обманули? Прочитайте этот отрывок.
- Поэт выставил свою басенную героиню в смешном свете и внес тем самым долю юмора, показал комичность этой ситуации.
В чём комичность ситуации? Что вам показалась в басне смешным?
- Так, кто виноват в том, что очки не действовали?
- Мы говорили, что каждая басня начинается или заканчивается…..(моралью).
-Напомните, пожалуйста, а что же такое мораль? (слайд 34)
- Перечитайте мораль басни и сделайте свой вывод.(дети читают мораль басни и объясняют её, как понимают.)Так, какова же мораль басни?
А как вы понимаете слово «невежда»?(слайд 35)
-А как вы думаете слова «невежда» и «невежа» похожи между собой? (нет)
- Ребята, а если бы не было морали в басне, то вы бы догадались, какие недостатки людей высмеиваются?
-Мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека.
- в книгах, в учебнике, в энциклопедиях, в интернете.(приложение 2)(слайд 13)
высказывания детей
-из словаря;
- в интернете;
- у взрослых
-Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей;
-небольшое произведение, написанное стихами или прозой;
-в баснях высмеиваются пороки и недостатки людей — хитрость, ложь, жадность, глупость;
-обычно в баснях главные герои животные, в которых легко узнать людей;
-Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.
- На сказку
-Возможно, она будет главным героем новой басни.
« Мартышка и Очки»
-Это главные герои басни.
Да.(слайд 22-23, по щелчку)
- (Предложение детей) Любопытная, любит гримасничать, подвижная
Слаба глазами стала
-Она ими вертит,
то к темю их прижмёт,
то их на хвост нанижет,
то их понюхает то их полижет.
-Нет, так очками не пользуются.
-Читают отрывок
-Она не знала, как пользоваться очками, поэтому они ей не помогли.
-Было смешно, что очков она достала себе много и надевала их на себя куда только можно было надеть.
-Сама Мартышка, от незнания
…..(моралью).
Мораль- это вывод или поучение, в котором выражена главная мысль.
-Надо учиться, чтобы быть образованными, стыдно быть невеждами
НЕВЕЖДА — необразованный, несведущий человек;
НЕВЕЖА — грубый невоспитанный человек.
-Да, по самой басне тоже можно догадаться, что высмеивается человек-невежда.
Работа над выразительным чтением басни.
(слайд 36)
Начинаем выразительно читать.
- Как читаем первые строчки?
- Прочитайте выразительно, как Мартышка примеряла очки.
- Как реагирует Мартышка на то, что очки не действуют? С какой интонацией нужно читать эти строки? С радостью, огорчением, досадой, недовольством?
Спокойно
С досадой, недовольством.
6.Применение полученного знания через создание проблемной ситуации.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: самостоятельно выполнить задания нового типа, осуществить их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявить и корректировать возможные ошибки.
- На предыдущих уроках мы с вами знакомились с творчеством А.С. Пушкина.
-Какое чувство осталось у вас в душе, после знакомства с творчеством этого писателя, поэта?
-Давайте сравним творчество Пушкина и Крылова. Почему их произведения поместили в один раздел?
- Несмотря на великий талант и огромное количество его почитателей, А.С Пушкин был наказан: отправлен в ссылку. Причём не однажды. Как вы думаете почему?
- Да потому, что он писал не только о красоте природы, но и об отношениях между людьми. Он высмеивал эти людские пороки в своих произведениях. Но ведь никто не любит, когда над ним смеются, да ещё прилюдно. Вот его и наказывали за это, чтобы другие не вздумали насмехаться над богатыми и знатными людьми.
-Но вот И.А. Крылов смог избежать такой участи, хотя тоже постоянно высмеивал такие людские пороки как: ложь , глупость, жадность, хитрость, трусость, лесть, лень. А наказать его было нельзя.
- Проблемный вопрос: Как вы считаете, что он придумал?
(наводящие вопросы, если дети сразу не ответят)
- Так кто главные герои басен?
-Чьи поступки высмеивает автор?
-Значит, все недостатки людей автор переносит на….(животных).
-А это обидно для человека?
-Как вы думаете, указывал ли автор в баснях на недостатки конкретного человека?
- Так кто может ответить на вопрос: Почему Крылов смог избежать наказания. Что он придумал?
(слайд 37)
- добрые чувства, по мнению А.С.Пушкина, было желание служить своему народу и Родине
-потому, что они оба высмеивали пороки человека.
-Дети высказывают свои предположения.
Выдвижение гипотез (высказывание своих предположений детьми).
-животные
-животных
-животных
-нет
- Нет, он просто высмеивал плохие поступки всех людей.
– И.А Крылов, высмеивая людские пороки, использует довольно необычный приём: переносит их на животных, а это для человека не обидно и наказать за это – нельзя, хотя каждый может увидеть в этом свои пороки
Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности; задавать вопросы, отвечать на вопросы других; оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание.
Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе; строить сообщения в устной и письменной форме составлять простой план.
Регулятивные: планировать (в сотрудничестве с учителем, самостоятельно, с одноклассниками) свои действия для решения задачи; действовать по намеченному плану; преобразовывать практическую задачу в познавательную. Оценивать свои достижения. Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, осознанное построение высказывания в устной форме
8. Физкультурная пауза
Выполняют движения по тексту под руководством учителя. Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Рефлексия. Продолжите фразу:- Было интересно узнать, что…
- Меня удивило …- Было трудно…
- Теперь я знаю, что…( слайд 38)
Регулятивные: фиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности планировать (в сотрудничестве с учителем, самостоятельно, с одноклассниками) свои действия для решения будущих задач.
10. Итог урока.
- Вот и подходит к концу наш урок.
– Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок. ( слайд 39)
– Стали вы мудрее? В чем?
- Чтение басен Крылова обогащает нас знанием жизни, родного языка. Басни учат нас мудрости жизни. Познакомиться с новой басней, значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и о людях. Вот почему народ высоко чтит память о великом баснописце.
.-Ребята, сейчас я раздам вам мартышек.А вы, оцените свою деятельность на уроке по следующим критериям:
-Я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие! (улыбается)
-Я хорошо поработал, но в следующий раз буду еще активнее. (ротик прямой)
-Я недоволен своей работой на этом уроке, но в следующий раз я обязательно добьюсь успеха!(грустный) (слайд 40)
- А кто у нас сегодня работал лучше всех и заслужил смайлика?
-Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
Мы научились отличать басню от рассказа, стихотворения, от сказки.
Умеем теперь составить статью о писателе, умеем договариваться, слушать друг друга.
- Стать мудрыми учат нас книги.
Вручение смайликов за работу
Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
11. Домашнее задание.
С. 134-135, учить наизусть
( слайд 41) , (слайд 42)
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи. Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития
Регулятивные: действовать по намеченному плану; преобразовывать практическую задачу в познавательную. Оценивать свои достижения. Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе, осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям.