СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ урока в 3 классе по на тему "Э. Григ сюита "Пер Гюнт"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ урока в 3 классе на тему "Э. Григ сюита "Пер Гюнт"

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока в 3 классе по на тему "Э. Григ сюита "Пер Гюнт"»

Самоанализ открытого урока музыки в 3 классе.

Тема урока: «Сюита "Пер Гюнт"» (учебник стр.102-105)

Программа : Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская, Т. С. Шмагина «Музыка. 1-4 классы». Москва. Просвещение, 2017г.

Раздел учебника: «В концертном зале"

Тип урока: комбинированный

Цель: формирование музыкальной культуры школьников на примере творчества норвежского композитора Эдварда Грига.

Задачи:

личностные: формирование эмоционального и личностного отношения к музыке Э. Грига, понимание триединства деятельности композитора-исполнителя-слушателя, осмысление социальной функции музыки,

познавательные: понимать содержание, интонационно- образный смысл, особенности музыкального языка, определять способы развития музыкальных произведений, использовать словарь эмоций, музыкальные термины, выполнять творческие задания в учебнике и тетради,

коммуникативные: развитие навыков устной и письменной речи при размышлении о музыке, уметь вступать в диалог, отвечать на вопросы, задавать их самостоятельно, работать творчески при выполнении заданий в учебнике, в рабочей тетради, в вокально- хоровой деятельности,

социальные: познание музыки как части жизни человека, эпохи, понимание народных истоков музыкального языка сюиты Э. Грига "Пер Гюнт"

Планируемые результаты:

Личностные: понимание школьниками эстетической функции музыки Э. Грига и формирование уважительного отношения к его музыкальному творчеству, расширение навыков общения со сверстниками в разных видах музыкально- творческой деятельности,

Метапредметные: планирование собственных действий в процессе обучения, анализировать результаты учебной и творческой деятельности, участвовать в диалоге, работать с дополнительной информацией при выполнении домашнего задания, в проектно- исследовательской деятельности,

Предметные: осознанно читать тексты учебника, рабочей тетради, понимать смысл ключевых фраз, понятий, понимать их содержание, средства выразительности, находить ассоциативные связи между музыкой, литературой и изобразительным искусством, участвовать в процессе вокально-хоровой деятельности, музицирования, участвовать в выполнении творческих заданий в учебнике и тетради, развивать интерес к проектно- исследовательской деятельности, использовать полученные навыки во внеурочной деятельности.

Музыкальный материал: Э.Григ "Утро", "В пещере горного короля", "Танец Анитры", "Песня Сольвейг",

Песенный материал: муз. А. Кудряшова, стихи И. Яворской "Весёлые нотки", муз Г. Струве , стихи В. Степанова "Рыжий пёс".

Оборудование урока: фортепиано, портрет композитора, хрестоматия и фонохрестоматия, ноутбук, электронная доска, презентация.


При проведении урока использовались следующие педагогических технологии:
- информационно-коммуникационные;
- здоровьесбережение на уроке музыки;
- ассоциативно- образного мышления;
- проектно-исследовательской деятельности;

-освоение содержания учебников и учебно-методических комплектов;

-формирование певческой культуры;

-развитие процессов восприятия музыки


Структура урока:
-организационный момент: художественно-педагогическая идея урока,

-повторение пройденного материала: учащиеся отвечали домашнее задание (поиск информации в сети Интернет),
основная часть урока имела следующие этапы:

-учащиеся отвечали подготовленные сообщения о музыкальном инструменте, композиторе, учитель поясняла и добавляла нужную информацию,
- постановка проблемы решалась после прослушивания каждого фрагмента сюиты Э. Грига "Пер Гюнт",
- мотивация к обучению- желание разгадать замысел композитора.

Организация деятельности детей на уроке была разнообразной:
- восприятие музыки;

-размышление о музыки;
-арт-терапевтические упражнения;
-музыкально-исполнительская деятельность;
-пластическое интонирование;
-вокально-хоровая деятельность;

Я считаю, что задания соответствовали поставленной цели и задачам урока.

( Поскольку цель урока и тема была направлена в основном на восприятие музыки, интонационно- образного анализа музыкальных образов, то вокально-хоровую работу пришлось сократить)

Мой урок был направлен на формирование творческой личности, раскрытие индивидуальных способностей детей и осмысленно-эмоциональное отношение к классической музыке.

Темп выбран оптимальный, на протяжении урока у школьников поддерживался интерес, в том числе и с помощью сменой видов деятельности, применялись приемы арт-терапевтических упражнений, исключающие утомляемость, перегрузки обучаемых.


Домашнее задание дано на выявление творческих способностей в разных видах искусства.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!