СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Счет лет в истории.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Счет лет в истории. Как в древности считали года?

Просмотр содержимого документа
«Счет лет в истории.»

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет – История древнего мира

Класс - 5 класс


Тема урока: Счёт лет в истории

Цели: - дать представление учащимся о том, как возникло летоисчисление и счёт лет в истории;

-сформировать у учащихся представления о хронологических датах как части исторических знаний;

-продолжить формирование умений счёта лет в истории.


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

-Смогут работать с лентой времени;

-правильно соотносить года с веками, тысячелетиями;

-понимать счёт лет с условным понятием «до нашей эры» и «наша эра»;

-самостоятельно решать исторические задачи и определять года и века «на ленте времени»;

РегулятивныеУУД:

-формулируют учебную задачу вместе с учителем;

-принимают участие в планировании своей деятельности на уроке;

- решают творческие задачи в процессе урока;

-оценивавают результат работы и определяют, что усвоено и что подлежит усвоению;


Познавательные УУД:

- правильно и осознанно выстраивают речевое высказывание в устной форме;

- умеют работать с учебной и исторической информацией в тексте;

-анализируют и сопоставляют факты;

-используют современные источники информации:

Коммуникативные УУД:

-высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других;

-работают в группе;

-корректируют партнёра и оценивают его действия;

- осознают важность изученной темы в истории;

-выражают своё отношение о роли и месте «человека» в истории человеческого общества;

- применяют полученные знания на других уроках;

Словарь урока: хронология; счёт лет в истории; «Линия времени». «Наша эра». «До нашей эры». Рождество Христово. Счёт лет до нашей эры. Столетие (век). Тысячелетие (десять веков)

Ресурсы урока: компьютер, мульмедийный проектор, презентация: « Счёт лет в истории»;

История древнего мира 5 класс под редакцией А.А.Вигасина, Г.И.Годера, И.С.Свенцицкая М. «Просвещение» 2014г.,

Рабочая тетрадь по истории древнего мира. Г.И.Годер Часть 1. М. «Просвещение» 2015г.

-«Лента времени»;

-высказывание Рудаки:

«Время — конь, а ты объездчик; мчись отважно на ветру.
Время — меч; стань крепкой клюшкой, чтобы выиграть игру».

-заготовленные листы с несколькими датами;


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Орг. Момент

(1мин)

Здравствуйте ребята. Я рад сегодня вас видеть на уроке. Надеюсь, что наша встреча будет полезной и плодотворной в совместной работе.

2 этап. Проверка домашнего задания.

(5минут)

1.Организация проверки домашнего задания

Вопросы:

-Кто даст определение, кто такой ремесленник?

-Как вы думаете, почему у древних людей появилось возможность заниматься ремеслом?

-Обладали ли медные орудия труда преимуществом перед каменными?

Практическое задание: Вставьте пропущенные слова в нужном числе и падеже, используя слова для вставок, и вы станете изобретателем.

1.Сплетённую из веток и обмазанную…… корзину мы поставили в … .Прутья сгорели, остался крепкий ….. .Так мы изобрели… .

2. Из ….животных и волокон ….мы научились скручивать …… .Так мы изобрели

3. Из нитей на ….мы изготовили…., из которой сшили одежду. Так мы изобрели…

Слова для вставок: кувшин, гончарное дело, шерсть, глина, огонь, лён, прядение, прядь, ткань, ткацкий станок, ткачество.

-Отвечают на поставленные вопросы;




-Групповая дискуссия;



-Дают ответы и поправляют ответы своих товарищей;


-Групповая работа;



-Оценивают и дополняют ответы;

3 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации) (4 мин)



























Деятельность учителя

-Скажите пожалуйста, сколько по времени будет длиться наш урок истории и почему; (Правильно 40 минут)

-А теперь прочтите высказывание Рудаки и предположите тему нашего урока?

-Правильно, сегодня мы с вами будем говорить не просто о времени, а о «историческом времени» и его значении для людей;

-Как вы думаете, кто кем управляет: человек временем или время человеком?









Вопрос: Поднимите руку, кто знает день и год своего рождения?

т.е. жизнь людей это ёщё и историческое время в событиях? Правильно?




Деятельность учащихся

-Принимают учебную задачу;



- Вступают в диалог с учителем (выполняя задания), выявляют противоречие – осознают и проговаривают его.



- Предполагают и формулируют тему урока;

-находят противоречия в ответах;

Примерные ответы:

-Время старит человека физически;

-Люди умирают, но оставляют о себе и своих поступках память и воспоминания;


-Называют даты;



-Соглашаются;


Вывод: - Вот и нам сегодня предстоит научиться считать время в истории по месяцам, годам, векам и столетиям;

Надеюсь, что полученные знания вам пригодятся в дальнейшей жизни не только для того, что бы хорошо разбираться в истории, но и ценить время, отпущенное нам, как основной смысл человеческой жизни.

Тема нашего урока-запись на доске: «Счёт лет в истории».

Зачем люди должны знать и учитывать время?


4 этап Целеполагание

и

планирование

(3 мин)













Вопрос: Что нам нужно знать, чтобы научиться правильно, определять историческое время?

План урока:


1. Измерение времени по годам.

2. Как в древности считали года?

3. Счёт лет, которым мы пользуемся.


В ходе сегодняшнего урока вы сможете:

- безошибочно определять время по дням, месяцам, годам, векам, столетиям;

-соотносить года к векам;

-отмечать на ленте времени исторические события;

-решать исторические задачи;

-Предполагают разные варианты ответов;



-Учавствуют в планировании деятельности на уроке, в постановке целей;

-Сотрудничают с учителем;

Как вы считаете, что нам необходимо знать чтобы выполнить перечисленные действия?

-принимают учебную задачу и называют различные варианты:

5 этап. Актуализация знаний

(2 мин)






1 минута


Проблемный вопрос: -Посмотрите в окно на деревья и скажите, что изменилось в природе?




А вы помните, что было с вами ровно год назад?


Здоровьесберегающая технология на уроке истории:

Учитель: В Древней Греции, перед тем как начать состязания, атлеты проводили разминку, давайте встанем и разомнемся.


Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке (шагаем на месте)


Круг почета пробежать (бег на месте)

Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук)


Сделать вдох и сделать выдох (вдох-выдох)

Сделать выдох, сделать вдох (выдох-вдох)

Будь атлет всегда готов! (аплодисменты)





Деятельность учащихся

-Называют климатические изменения по времени года;

(желтая листва, наступление осени)


-Затруднительное положение;


- Определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть (открыть)





6 этап.

«Открытие» нового знания

(изучение новой темы)


Вопрос 1. Измерение времени по годам

(5 мин)

«Открытия» нового знания


Деятельность учителя


-Предлагает слайд 2 презентации-

«Без знания дат нет знания истории».

- Рассказывает об измерении времени по годам. Ставит проблему: как в древности люди считали года? Привлекая учащихся, решает её.

1.1. Работа с понятиями:

1век=100лет

1тысяча лет=10 веков

-Давайте запишем в тетради.

1.2. Беседа по вопросам:

-Сколько дней в году?

-Век –это сколько лет?

-Тысячелетие –это сколько веков?

1.3. -Предлагает слайд 3-5 презентации-

«Измерение времени по годам»

-Рассказывает о возникновении счёта лет которым мы пользуемся. Знакомит с «линией времени», учит с ней работать;


Деятельность учащихся


- Работают с разными источниками информации: (учебник, рабочие тетради из УМК, специальные рабочие листы, объяснение учителя, карты, схемы и др.)

- Работают в парах, малых группах над решением учебной задачи;

- Фиксируют на бумаге, доске своё «открытие»;

- Проводят анализ презентации; - задают вопросы;

- Оценивают правильность своих выводов, решений;

- Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов;

Вопрос 2.

Как в древности считали года

(5мин)










Вопрос 3.

Счёт лет, которым мы пользуемся

(6 мин)

2.1. Прочтите самостоятельно пункт 2

« Как в древности считали года» на стр 30

Задание:

-В чем было неудобство такого счёта лет?

-Чем отличался счёт лет в Риме от счёта лет который использовался в других странах?

Презентация слайд 6-7-8








3.1. Сообщение учителя:

Счёт лет, которым пользуются современные люди, связан с верой в Иисуса Христа. Первым в нашем летоисчислении считается год рождения Христа. Но так было не всегда. Древние египтяне, например, начинали отсчет лет заново каждый раз с правления нового фараона (так назывались цари Египта). Древние римляне вели отсчет времени от основания Рима (753 г. до. н. э.). В жизни древних греков очень важное место занимали Олимпийские игры, поэтому они вели свое летоисчисление по олимпиадам. Допетровская Русь считала годы «от сотворения мира». Можно представить, как трудно было установить, когда происходило то или иное событие. Например, чтобы перевести счет по олимпиадам на современный, надо умножить число прошедших олимпиад на 4, прибавить уменьшенное на единицу число лет текущей олимпиады и полученную сумму вычесть из 776, если событие произошло осенью или зимой, и из 775, если весной или летом. Трудно даже прочитать это, не говоря уже о самих расчетах.

Презентация слайд 7-9 «Лента времени»


- Работают самостоятельно по алгоритму действий;

- Делают выводы о полноте и правильности изученного;

-Сравнивают с изложенным в учебнике;

- Вступают в диалог;

- Выполняют задания учителя

- Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме.




-Слушают и анализируют;


-Отмечают на ленте времени год рождения Иисуса Христа;

7 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

5 мин

Практическая работа

Давайте попробуем определить, к какому веку относится та или иная дата?

Возьмём дату «Куликовской битвы»-1380 год.

- Какой это век?

Чтобы определить какой это век, нужно закрыть две последние цифры. Остается цифра – 13, значит прошло 13 полных веков, а идет 14-й, значит 1380 г. - это 14 век.

Организует работу с задачами на определение счета лет в истории. Устраняет типичные ошибки. Поправляет и направляет деятельность учащихся в правильном направлении.

Презентация слайд 10-11

-Решение познавательных задач;

Используют знаковые символы для решения учебной задачи;



-Самостоятельно решают познавательную задачу;






-Соотносят года к векам;









-Решают задачи;

-Объясняют полученные результаты;

8 этап. Рефлексия и оценивание

(3мин)

Основные задачи учителя:

Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Вызывать сопереживание в связи с успехом или неудачей товарищей.

Деятельность учителя

Предлагает задание:

Возьмите листы с написанными датами, которые лежат у вас на парте и соотнесите года к векам? А теперь обменяйтесь листами и проверьте, все ли правильно справились с заданием?

- Предлагает назвать тему и цели урока, соотнести с планом урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

- Выставляет и комментирует отметки.


Деятельность учащихся


-Работают индивидуально;

-Оценивают ответы товарищей;

-Устраняют ошибки;


- Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.

- Определяют степень своего продвижения к цели (самооценка).

- Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы (взаимооценка).


9 этап. Домашнее задание

(1 мин)


Выполнить задание 18-20 в рабочей тетради на стр. 16

Читать на стр. 29-32 учебника


Принимают цель содержание и способы выполнения домашнего задания.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА «СЧЁТ ЛЕТ В ИСТОРИИ» 5 КЛАСС





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!