Тема: Считаем шаги. (УМК "Планета знаний", 1 класс)
Цели:
Нацелить учащегося на осознание десятичного принципа строения числового ряда.
Формировать представление о десятках на числовом луче и на измерительной линейке.
Учить работать со схемами с числовыми обозначениями.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивать логическое мышление.
Воспитывать дружбу, коллективизм.
Тип урока: Комбинированный
Методы и формы обучения : Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная
Планируемые результаты:
ЛИЧНОСТНЫЕ:
- имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; овладевают начальными навыками адаптации в обществе
ПРЕДМЕТНЫЕ:
- умеют работать с учебником, организовывать рабочее место, выполнять действия с числами 1–20, вести счет в прямом и обратном порядке от 0 до 20, вести счет десятками , распознавать, формулировать и анализировать простые задачи, выделять их отличительные признаки, употреблять термины, связанные с понятием счёта;
- строить графические модели чисел, выраженных в укрупненных единицах счета; решать текстовые задачи в 1 действие на сложение и вычитание с использованием укрупненной счетной единицы — десятка;
- сравнивать значения числовых выражений с новой счетной единицей,
- решать задачи
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные:
Учащиеся научатся:
-отслеживать цель учебной деятельности;
-учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;
-проверять результаты вычислений;
-адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
Учащиеся получат возможность научиться:
-оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;
-планировать шаги по устранению пробелов (знание состава чисел).
Познавательные
Учащиеся научатся:
-анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);
-сопоставлять схемы и условия текстовых задач;
-устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий;
Учащиеся получат возможность научиться:
-видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений;
-сопоставлять информацию, представленную в разных видах.
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
-сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
-задавать вопросы с целью получения нужной информации.
Учащиеся получат возможность научиться:
-организовывать взаимопроверку выполненной работы;
-высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Основные понятия: Десяток, числовой луч.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, рабочая тетрадь №2 М.Г.Нефёдовой, учебник "Математика", 1 класс М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова, 2 часть, 2005 год, веер с цифрами, цветные карандаши, лист самооценки.
Ход урока
I.Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка!
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте их поприветствуем, подарим им наши улыбки и хорошее настроение. Сегодня на уроке, я надеюсь, все будут активно работать.
II.Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.
- Ребята, к нам сегодня на урок пришел мальчик. А кто это, вы можете узнать, отгадав загадку:
У кого большая шляпа?
Кто бездельник и растяпа?
Кто хвастун, болтун, зазнайка?
Знают, все, малыш ... (НЕЗНАЙКА).
- Правильно, незнайка.
- Он пришел к нам на урок не просто так. В выполнении некоторых заданий Незнайка боится допустить ошибки. Вот, чтобы ему помочь, сегодня на уроке много заданий мы будем выполнять вместе с ним.
(На доску прикрепить рисунок с изображением Незнайки)
- А для начала выполним первое задание.
а) Устный счёт
- В равенствах, которые решал Незнайка потерялись арифметические знаки.
5 * 4 = 9 7 * 2 = 5 4 * 2 = 2
5 * 4 = 1 7 * 2 = 9 4 * 2 = 6
- Восстановите знаки, объясняя свой выбор.
(Проверка задания на эталоне)
- Сколько цифр использовано для записи каждого числа?
– Как называются такие числа(однозначные)
– С какими числами мы работали на предыдущих уроках
– Почему они так называются?
– Назовите мне 10 героев книги Н. Носова "Приключения незнайки" .
– А десять это сколько? (Десяток)
– Следующее задание Незнайки связано именно с такими числами.
– Откройте тетради на странице 8, зад.2. Запишите числа: 20, 40, 80, 10, 90, 60, 30, 50, 70.
(на доске прикреплены числа, расположенные не по порядку)
10 20 30 40 50 60 70 80 90
– Десятки заблудились. Помогите им найти свое место (в порядке возрастания)
– В каком порядке теперь расположены круглые числа? (В порядке возрастания)
– Под каждым числом подпишите, сколько это десятков?
10 20
1д 2 д и т.д
б)Создание проблемной ситуации
- Посмотрите внимательно на 2 дорожки.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/26/s_5d3b3e1450914/1186694_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/26/s_5d3b3e1450914/1186694_2.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/26/s_5d3b3e1450914/1186694_3.png)
![]()
![]()
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/26/s_5d3b3e1450914/1186694_7.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/26/s_5d3b3e1450914/1186694_8.png)
0 10 20
- Сколько шагов на этих дорожках может сделать Незнайка, если пойдет направо? налево?
- Какой из дорожков, вам кажется более удобным для Незнайки? Почему? (Вторая дорожка более удобная, потому, что на этой дорожке указаны десятки, которые мы можем сосчитать шаги направо и налево.)
- Назовите тему нашего урока? (Будем считать шаги с помощью числового луча.)
- Какова цель нашего урока? (Научиться правильно считать десятки с помощью числового луча, совершенствовать вычислительные навыки.)
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
III.Открытие нового (узнаем новое)
а) Работа по учебнику.
– Откройте учебник на странице 10.
– Посмотрите на иллюстрацию и скажите, как правильно называется дорожка, на которой стоит Незнайка?(Числовой луч)
– На какой точке он стоит? (10)
– Сколько шагов может сделать влево? (10)
– А как еще можно сказать? (Десяток)
– Из точки 10 до числа 30 сколько шагов надо сделать? (20)
– Сколько это десятков? (2)
– А из точки 30 вправо сколько шагов может сделать? (Сколько угодно)
- Оцените свою работу.
б) Работа в тетрадях.
– Постройте числовой луч длиной 15 см.
– Отсчитайте 10, 20, 30 шагов.
- Незнайка прошёл от 0 вправо 10 шагов и ещё 5. Отметь его положение красной точкой. Между какими десятками он оказался? (Между десятками 1 и 2.)
- Затем Незнайка прошёл ещё 7 шагов вправо. Между какими десятками он оказался? (Между десятками 2 и 3.)
- Сколько шагов ему нужно сделать до 30? (Ещё 8 шагов.)
- Оцените себя.
IV. Первичное закрепление (применяем новые знания)
- На основе выполнения задания с шагами, выполните следующее задание Незнайки. На с. 9 рабочей тетради №2, зад. 4, вам нужно пройтись по дорожке. В этой дорожке зашифровано слово. Вам необходимо закрасить каждую десятую клетку этой дорожки. Записать это слово. Составить шифр.
- Какое слово получилось? (Трясогузка.)
- Кто такая трясогузка? (Ответы детей.)
Проверка решения с объяснением по алгоритму самооценки.
- Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
- Проверьте, правильно ли вы выполнили по эталону. (Даются ответы к заданиям.)
- Оцените свою работу.
- Молодцы, вы хорошо потрудились. Ребята, а как вы думаете, эти знания считывание шагов с помощью десятков пригодиться нам и Незнайке при решении задач? А сейчас мы это проверим.
V.Повторение и закрепление изученного
Задача
В сентябре Пятачок собрал 3 десятка желудей, а в октябре ещё 5 десятков. Сколько желудей собрал Пятачок?
- О чем говорится в задаче?
- Что известно?
- Что нужно найти?
- Запишем краткое условие.
С.- 3 д. желудей
О. - 5 д. желудей ? желудей
- Запишите решение двумя способами.
1 способ:
3д.+5д.=8 д. (жел.)
2 способ:
30+50=80 (жел.)
- Запишем ответ задачи.
Ответ: Пятачок собрал 8 д. желудей (80 желудей).
- Молодцы! Прекрасно справились с заданием.
- Оцените свою работу.
VI. Контроль и самооценка знаний
- Идём дальше. У вас на столах карточки с заданиями.
1. Решите примеры.
4дес. +2дес.=... дес. 3дес. + ... дес.=7дес. ... дес. – 1дес.=5дес.
2. Запишите десятки в виде чисел
1д.- 6д.-
2д.- 7д.-
3д.- 8д.-
4д.- 9д-
5д.-
- Поменялись листочками. Оцените работу своего товарища. Если правильно выполнили работу ставите "+", если ошиблись "-".
VII. Рефлексия
- Продолжите предложения
Я узнал…
Я научился…
Для меня стало новым…
Я понял что могу…
Мне понравилось…
Мне было трудно…
Я могу похвалить себя за то, что...
- А теперь ребята, я предлагаю оценить вашу работу на уроке, возьмите лист самооценки. Кто выполнил все задания без ошибок, поднимите руки. Молодцы, отлично поработали на уроке, кто допустил 1-2 ошибки, значит вам необходимо дома повторить десятки.
- Спасибо за урок.