СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Семейство лилейные"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение семейства " Лилейные"

Просмотр содержимого документа
«" Семейство лилейные"»



 















































Тема урока: «Семейство Лилейные. Общая характеристика. Декоративные лилейные».


Цель урока: Познакомить обучающихся с растениями семейства Лилейные и их характерными признаками.


Задачи:

образовательная:

  • формирование знаний о характерных признаках растений семейства Лилейных, относящихся к классу Однодольных растений, их многообразии и значении.

коррекционно – развивающие:

  • формирование активного восприятия материала урока, через объяснение нового материала;

  • способствовать развитию зрительной памяти, через наглядный

материал урока.

  • коррекция и развитие связной устной речи; через выполнение

заданий и сообщений по новой теме.


воспитательные:


  • воспитывать интереса к урокам биологии.

  • воспитывать любовь, бережное отношение к окружающей природе.



Наглядность и оборудование урока:

  • компьютер;

  • компьютерная презентация;

  • таблицы «Семейство Злаки», « Семейство Лилейные»;

  • модель цветка тюльпана;

  • комнатные растения: хлорофитум, кливия, амариллис, алоэ;

  • раздаточный материал



Ход урока:

Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок”.

Г. Х. Андерсен.(надпись на доске)


II. Сообщение темы и цели урока.

Звучит музыка. Появляется злая колдунья.

Колдунья на фоне музыки уничтожает цветок и исчезает.

Звучит музыка (« Вальс цветов» П.И.Чайковский)

Выходит Алена, плачет, в руках горшок без цветка. Выходит фея .

Фея: Здравствуй, девочка! Почему ты плачешь?

Алена: Ну как же мне не плакать? Любимый цветок моей мамы завял.

Фея : Я знаю про твою беду. Злая колдунья не любит цветы. Я думаю, что я смогу тебе помочь. В моем волшебном саду цветов видимо-невидимо. Но среди них есть у меня один цветок, называется — цветик-семицветик, он тебе может. Ты, я знаю, девочка хорошая, я тебе подарю этот цветик-семицветик, он всё устроит. Но чтобы оживить нам твой цветок нас ждут испытания.

С этими словами Фея сорвала с грядки и подала девочке очень красивый цветок . У него было семь прозрачных лепестков, каждый другого цвета: жёлтый, красный, зелёный, синий, оранжевый, фиолетовый и голубой.

Фея: Этот цветик, не простой. Он может исполнить всё, что ты захочешь. Для этого надо только оторвать один из лепестков, бросить его и сказать:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли —
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы сделалось то-то или то-то. И это тотчас сделается.


III. Повторение материала по теме «Двудольные растения.

Семейство крестоцветные, Сложноцветные, Розоцветные, Пасленовые».

  1. 1 лепесток - « Диаграмма цветка».

  2. 2 лепесток – Признаки однодольных и двудольных ( на доске, участники команд выбирают признаки и крепят на доску)

Изучение нового материала.

Учитель: Ребята, мы с вами повторили семейства двудольных растений. Но не познакомились ни с одним семейством однодольных. Сейчас мы с вами отгадаем загадки и узнаем какое семейство мы будем изучать сегодня на уроке

1. Сидит баба на грядках,

Вся в заплатках;

Кто ни выглянет –

Тот заплачет.

(лук)


2. Летом я цвету в саду,

А сестра моя – в пруду.

(лилия)


3. Чипполино – людям друг,

Я служу им, как и лук.

(чеснок)


5. Расту в лесу под кустиком

На длинном стебельке.

Кругом четыре листика,

А в самой глубине

Чернее ночи – ягода,

да сильный яд во мне.

(вороний глаз)


6. Появились бубенчики –

белые горошки.

Распустились колокольчики

на зеленой ножке.

(ландыш майский)


7. С первых дней апреля

Из дубовой прели

Выглянул цветочек:

Синенький глазочек,

зеленая одежка,

луковая ножка.

(пролеска)


Учитель: Все угаданные растения относятся к семейству « Лилейные»
Учитель: - Лилейных насчитывается более 3000 видов.

В помещениях растут хлорофитум, кливии, амариллисы, алоэ (Демонстрация комнатные растения: хлорофитум, кливия, амариллис, алоэ.)

Весной в лесах благоухают ландыши. Тюльпаны и лилии украшают клумбы в наших садах

Большинство лилейных травянистые многолетние растения, из немногих древовидных растений можно назвать алоэ и драцену, которые часто выращивают в комнате.

Для лилейных характерны признаки однодольных растений:


3 лепесток: Перед вами растения. Составьте характеристику семейства « Лилейные» и заполните таблицу

  1. У них мочковатая корневая система. В почве развиваются видоизмененные побеги. У луковичных лилейных это луковица, у корневищных – корневище

  2. Листья удлиненные, с параллельным или дуговым жилкованием.

(Слайд 10)

  1. Соцветие кисть или одиночные цветки.

  2. В цветках 6 лепестков, 6 тычинок, 1 пестик.

Формула цветка: Л 6, Т6, П1.

  1. Плод – коробочка или ягода.


Учитель: - Давайте запишем отличительные признаки семейства Лилейные в таблицу. (Таблица лежит на партах у обучающихся)

(Слайд 14) Таблица вклеивается в тетради обучающихся.


Отличительные признаки семейства Лилейные

Признаки семейства

Описание

1.Жизненные формы

Травянистые, древовидные

2.Продлжительность жизни

Многолетние

3.Формула цветка

Л6 Т6 П1

4.Типы плодов

Коробочка, ягода

5.Подземные побеги

Луковица, корневище



VI. Физкультминутка. (Слайд 15)

Цель: соблюдение охранительного режима.

На лугу растут цветы,

Небывалой красоты. (Подтягивание – руки в стороны)


К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания – руки вверх.)


Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)


Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны.)


А потом опять встают

И по прежнему цветут.




Декоративные Лилейные (Слайд 16)

Учитель: - Посмотрите, как прекрасны эти растения: лилии, нарциссы, тюльпаны, гиацинты. Это все декоративные растения.

- Что значит слово декоративные? Это значит, что эти растения выращивают для красоты на клумбах.

Ученик: (рассказывает о тюльпане) (Слайд 17)

- Название «тюльпан» происходит от слова «толибан» - «тюрбан» (персидское) – головной убор, который напоминает по форме этот цветок. Тюльпан имеет славную историю: первую треть 18 века в Османском государстве историки называют «эпохой тюльпанов», а начало 18 века в Голландии – «тюльпаноманией». За тюльпаны платили баснословные деньги, отдавали имущество, из-за них даже разорялись. В столице Голландии есть дом, который был куплен всего за 3 луковицы тюльпана!

Ученик: (рассказывает о лилии) (Слайд 18)

- Лилия дала название семейству. Древние греки называли ее «лирион», что значит «белая», и приписывали ей божественное происхождение, считая символом чистоты, правды, веры и надежды. Сегодня известно более 3000 культурных сортов лилий. А в дикой природе только на территории СНГ произрастает около 20 видов лилий. Лучше всего лилии растут в затененных местах на влажной почве. У лилий на одном цветоносе развивается не один, а несколько крупных цветков.

Ученик: (рассказ о ландыше) (Слайд 19)

- Научное название ландыша – «ландыш майский». Оно говорит о времени его цветения. Сначала появляются из почвы и распрямляются два прикорневых листа. Между ними располагается зеленый стебелёк с белыми цветками-колокольчиками. Размножаются ландыши с помощью подземного корневища. Вот почему они растут не поодиночке, а целыми полянами.

Ландыш – важнейшее лекарственное растение. Из его листьев получают лекарство от болезней сердца.

Плоды ландыша – небольшие красноватые ягоды – ЯДОВИТЫ!


Учитель: - Среди Лилейных очень много растений раннецветущих, их называют первоцветы. Только сойдет снег, а на проталинках мы можем увидеть подснежники, пролески, гусиный лук, рябчик русский. (Слайд 20)


Учитель: (Рассказ о редких и исчезающих видах растений семейства Лилейные.)

- Во Франции на горных лугах вывешены «Обращения цветов к путешественникам»: «Не рвите нас! Сорвав, вы нас тотчас убиваете и не даете произвести потомство. Цветы»

Многие цветы становятся все более редкими. Это в полной мере можно отнести и ко многим лилейным. Люди рвут их для букетов, губят места их произрастания. И становится этой красоты все меньше.

В Красную книгу занесены растения семейства Лилейные: (Слайд 21)

ландыш майский, рябчик русский, кандык сибирский, лилия кудреватая.



























VII. Закрепление.

Цель: закрепление знаний по новой теме.

Учитель: - (Слайд 22-23)

Выполнение тестового задания с ключевым словом.


VIII. Домашнее задание. (Слайд 25)

Учебник с. 111-114.


XI. Подведение итогов урока.

Рефлексия

На доске 2 лилии( одна красная, другая желтая). Ребята прикрепляют бабочек на лилии. Если урок понравился на желтую, если нет, то на красную.

























X. Дополнительный материал. (Слайд 26-28)

Разгадайте ребусы, где зашифрованы слова имеющие отношение к теме нашего урока.


1.

Зашифрованное слово: ТЮЛЬПАН
















2.

Зашифрованное слово: ЛАНДЫШ


3.

Зашифрованное слово: ЛИЛИЯ















Отличительные признаки семейства Лилейные

Признаки семейства

Описание

1.Жизненные формы


2.Продлжительность жизни


3.Формула цветка


4.Типы плодов


5.Подземные побеги




Отличительные признаки семейства Лилейные

Признаки семейства

Описание

1.Жизненные формы


2.Продлжительность жизни


3.Формула цветка


4.Типы плодов


5.Подземные побеги





Отличительные признаки семейства Лилейные

Признаки семейства

Описание

1.Жизненные формы


2.Продлжительность жизни


3.Формула цветка


4.Типы плодов


5.Подземные побеги





Отличительные признаки семейства Лилейные

Признаки семейства

Описание

1.Жизненные формы


2.Продлжительность жизни


3.Формула цветка


4.Типы плодов


5.Подземные побеги




Отличительные признаки семейства Лилейные

Признаки семейства

Описание

1.Жизненные формы


2.Продлжительность жизни


3.Формула цветка


4.Типы плодов


5.Подземные побеги



Тест.

Признак растений семейства Лилейные:


А) сетчатое жилкование листьев

Л) луковица или корневище

В) стержневая корневая система

  1. Плод у лилейных растений:


И) коробочка или ягода

О) зерновка или коробочка

А) ягода или яблоко

  1. Дикорастущее растение семейства Лилейных:


Н) тюльпан

Л) ландыш

Д) хлорофитум

  1. Лилии лучше растут:


А) на открытых солнечных участках

Е) в затененных местах на влажной почве

И) на заболоченных участках

5. Признак растений семейства Лилейные:


Ё) стебель соломина

Й) параллельное или дуговое жилкование листьев

Э) соцветие колос

  1. Лилейные относят к классу:


Н) однодольных

П) двудольных

К) стержневых


7. Какая из формул обозначает строение цветка тюльпана:


А) Ч3 Л3 Т6 П1

Ы) Л6 Т6 П1

Е) Л3 Т3 П3

8. Вставьте в скобки недостающее слово про ( ) ка, чтобы получилось название растения семейства лилейных:


А) беж

Е) лес

Р) гул


13



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя