Семён Андреевич Новгородов - основатель национальной якутской письменности, составитель и издатель первых якутских учебников
Родился 13 февраля 1892 г. во 2-м Хатылинском наслеге
Чурапчинского улуса .
Его отец владел русской грамотой и научил маленького Семена читать.
Более основательные знания мальчик получает в частной школе ссыльного И. Т. Цыпенко, переселенного из колымской ссылки в Чурапчу.
Семён Андреевич
Новгородов
День якутского языка и письменности - 13 февраля
Праздник был учрежден
Указом I Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева
9 февраля в 1996 году.
В 1905 г. Семен Андреевич поступил учиться в Якутское реальное училище.
В годы учебы он очень много читает, изучает якутский фольклор.
Принимает участие в создании первого литературно-художественного журнала «Саха сацата».
На страницах этого журнала печатаются его первые работы.
В 1913 году он выезжает в Петербург и поступает на арабско-персидско-турецкий разряд восточного факультета Петербургского университета.
Первый якутский журнал «Саха сацата»
В декабре 1913 года, 21-летний студент Семен Новгородов участвует в работе Всероссийского съезда народных учителей, выступает с докладом "Краткие сведения об якутах, их школы и их право на образование", в котором делает смелое для того времени требование о создании национальной школы с обучением детей на родном языке.
В 1917 г. был издан букварь «Сахалыы
сурук-бичик» на алфавите, составленном С. А. Новгородовым.
Это был первый в истории букварь на якутском языке, положивший начало обучению детей на родном языке.
Первый якутский букварь
Книги, написанные алфавитом С.А. Новгородова
Он принимал участие в установлении границ ЯАССР. Также Новгородов был избран Якутским губернским съездом ревкома в депутаты XI съезда РКП(б).
Семён Новгородов умер
28 февраля 1924 года. Похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.
Когда был учрежден
День родного языка и письменности?
Сколько книг и учебников
было издано с использованием
алфавита Семена Новгородова?