СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сентябрь" М. Садовский. Конспект урока чтения для обучающихся 3 класса коррекционной школы VIII вида.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан для обучающихся 3 класса коррекционной школы с учётом их психофизиологических особенностей.

Просмотр содержимого документа
«"Сентябрь" М. Садовский. Конспект урока чтения для обучающихся 3 класса коррекционной школы VIII вида.»

Конспект урока чтения в 3 классе

Тема: «Сентябрь» М.Садовский

Цель: Познакомить со стихотворением М.Садовского «Сентябрь».

Задачи:

- совершенствовать умение читать стихотворные произведения выразительно, целыми словами;

- развивать умение связно отвечать на вопросы по тексту;

- способствовать развитию внимания, восприятия, образного мышления, устной речи через работу над стихотворным произведением.


Оборудование: Учебник С.Ю. Ильина, Л.В. Матвеева-Лунева, рабочие листы для обучающихся, предметные картинки.


Ход урока


I.Организационный момент

1. Психологический настрой.

- Долгожданный дан звонок!

Начинается урок.

Будем мы внимательны

И во всём старательны!


II. Актуализация знаний.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым стихотворением. А чтобы узнать о чём оно, вам нужно сначала отгадать загадку и ответить на вопросы:

- Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят… (Осень).

- Назовите первый месяц осени. (Сентябрь).

- А кто знает какой праздник отмечают дети, их родители, а также учителя в первый день сентября? (День Знаний).


III. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением М.Садовского «Сентябрь», а также будем учиться правильно читать его, отвечать на вопросы. Будем развивать свою речь и продолжать учиться быть внимательными.

IV. Формирование навыков чтения.

- А сейчас мы с вами выполним несколько упражнений для того, чтобы наши язычки проснулись и хорошо работали на уроке.

1. Дыхательная гимнастика:

-Возьмите в руки листочки, которые лежат у вас на партах. Подуйте на листик - с силой выдыхайте воздух через губы, вытянутые вперёд трубочкой.

- Представьте, что вы пришли в магазин цветов и почувствовали восхитительный аромат цветущих растений.

А сейчас сделайте шумный вдох носом и выдох (2 – 3 раза).


2. Артикуляционная гимнастика.

Гимнастика для губ.

Улыбнись и протяни звук И-И-И.

Сделай из губ трубочку и протяни звук У-У-У.

А теперь чередуй звуки: И-У, И-У, И-У.


Упражнения для языка.

«ЛОПАТОЧКА»

Улыбнитесь. Приоткройте рот. Положите широкий язык на нижнюю губу. Подержите его в таком положении, считая про себя до пяти.


3 Речевая разминка:

Ду-ду-ду… Утром в школу я иду!

Не-не-не… Подарили ранец мне!

Ас-ас-ас… Здравствуй мой любимый класс!

Шо-шо-шо… В школе очень хорошо!


V. Работа по теме урока.

- Я надеюсь, что за лето вы хорошо отдохнули, набрались сил к новому учебному году.

- А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Да» или «Нет» и узнаем как вы провели лето. Ваша задача отвечать на мои вопросы.

  • В игры играли?

  • В лесу грибы ягоды собирали?

  • Из дома без разрешения убегали?

  • На велосипеде катались?

  • По дорогам бегали?

  • В парке гуляли?

  • Животных обижали?

  • Книжки читали?

Знакомство со стихотворением.

1. Вступительная беседа

- Откройте учебник на стр. 4. Внимательно рассмотрите иллюстрацию.

- Как вы думаете, куда идут дети?

- Объясните, почему вы так решили?

- Почему у ребят в руках букеты?

- Кто встречает детей?

2. Словарная работа.

- Сегодня на уроке мы будем читать новое стихотворение. И чтобы его прочитать хорошо, нам нужно научиться читать трудные слова.

Чтение по слогам и объяснение значения слов:

  • «Привольное лето»

  • На-сту-па-ет

  • Дол-го-ждан-ный

3.Первичное чтение стихотворения учителем.

4. Беседа по прочитанному.

- О каком празднике сентября говорится в стихотворении?

- Почему этот праздник назван в стихотворении звонким?

- Как нужно читать это стихотворение: тихо или громко? Весело или грустно? Почему вы так думаете?

Физминутка

5. Чтение стихотворения учащимися.

а) Чтение по строчкам по цепочке.

б) Чтение учащимися жужжащим чтением.

Зарядка для глаз.

в) Выборочное чтение. Найдите в тексте и прочитайте.

- Какое лето закончилось?

- Какое наступает время?

- Праздник сентября какой?

г) Выразительное чтение стихотворения.

Закрепление пройденного.

- А сейчас возьмите рабочие листы, которые лежат у вас на партах и выполним задания.

VI. Подведение итогов.

- С каким произведением мы познакомились?

- Какое настроение у вас появилось от этого стихотворения?

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

Объявление оценок.

VII. Рефлексия

«СОЛНЫШКО И ТУЧКА»

Выбирают картинку в зависимости от настроения, полученного от урока.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!