СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Шифрование как эффективный метод запоминания иноязычной лексики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие является мастер-классом. Цель данного мастер-класса продемострировать некоторые способы шифрования и как их можно применять для запоминания иноязычной лексики.

Просмотр содержимого документа
«Шифрование как эффективный метод запоминания иноязычной лексики»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МИРОНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА













Методическая разработка мастер-класса

на тему



Шифрование как эффективный метод запоминания иноязычной лексики





Выполнила:

Шарло Виктория Александровна,

учитель английского языка

I квалификационной категории
















Мироновка, 2023

Технологическая карта внеурочного занятия

Автор:

Шарло Виктория Александровна

Направление внеурочной деятельности

общеинтеллектуальное

Класс

8

Форма занятия

Мастер-класс

Продолжительность занятия

30 минут

Тема занятия

Шифрование как эффективный метод запоминания иноязычной лексики

Цель занятия

Продемонстрировать некоторые способы шифрования и как их можно применять для запоминания иноязычной лексики.

Образовательные ресурсы и средства обучения:

Презентация Power Point, карточки с изображениями шифра Цезаря и квадрата Полибия.

Список литературы и интернет-источники:

Учебник английского языка «Новый курс английского языка» авторов Афанасьева Михеева

https://en.wikipedia.org/wiki/Polybius_square

https://en.wikipedia.org/wiki/Caesar_cipher

Методы и формы

метод информирования, метод практической деятельности, метод шифрования

Основные понятия

Encryption, encoding, decoding, the Caesar cipher, the Polybius square


№ п/п

Этапы занятия

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формируемые УУД

1.

Организационный этап.

2

Цель – настроить на общение, на продуктивную работу

Приветствует учащихся:

Good morning, children! I’m glad to see you and work together with you!

Sit down, please!

My friends! Such a beautiful day today! How are you?

Good! We are ready to start our lesson!


Цель - включиться в общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики:

Good morning.

I’m fine (great/bad/not so good)!

(карточки со словами по теме «Настроение»)


Личностные: формировать этические чувства-доброжелательности и конструктивного настроя на работу

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя

Познавательные: отвечать на реплики и вопросы учителя, используя ранее полученные знания

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3

Цель- поставить познавательные задачи

Think a little and say, what do we need to speak and understand English?


And who of us doesn’t like riddles, crosswords, puzzles?

Today we will use such forms of tasks to remember better English vocabulary.

We will use the methods of encryption, cipher (or coding).


Цель –сформулировать задачи урока

Слушают вопрос учителя, пытаются ответить на него. (We have to know English words)

Пытаются сформулировать задачи урока.

(на английском и русском языках)

Личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи

3.

Теоретическая часть.

7

Цель: дать представление о некоторых способах шифрования информации. In cryptography encryption is the process of encoding information.  Why do people need to encrypt the information?

Encryption is a way of keeping your data safe and confidential as it is sent. There are a lot of encryption's kinds, old and modern. We will use three kinds of encryption new words to remember them better.

The first is the cipher of Caesar. (слайд) The second is the Polybius square (слайд)


Цель: дать представление о некоторых способах шифрования информации. Обучающиеся прослушивают информацию с целью ознакомления с некоторыми видами шифрования информации.

Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Регулятивные: соотнесение выявленной учебной информации с собственными знаниями и умениями; принятие решения об использовании помощи

Познавательные: выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

4.

Практическая часть.

10

Цель: тренировать умение кодировки и раскодировки англоязычных слов. Let’s try to use this kinds of coding. We have new topical words from our book. Try to decode the words. Let’s work in 3 pairs. Use the Caesar cipher.

The next task is to decode the words with the Polybius square.

Well done. The 2nd task is to encode the words.

Цель: тренировать умение кодировки и раскодировки англоязычных слов.

  1. Обучающиеся, работая в парах, расшифровывают закодированные учителем слова при помощи используемых методов шифрования.

  2. Обучающиеся тренируются зашифровывать слова при помощи известных методов.


Личностные: формировать доброжелательное отношение, уважение и толерантность во время беседы с одноклассниками Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу Познавательные: использовать полученные знания для лучшего усвоения лексического материала

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для усвоения лексического материала

5.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

3

Цель– подвести итог урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Friends, our lesson comes to the end! Let’s remember the words we encoded and decoded. Well done! Thank you for the work and good buy!

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.


Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Прощаются.


Личностные: формировать адекватное понимание причин успешности/ неуспешности учебной деятельности, формировать способность к оценке своей учебной деятельности

Регулятивные: выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!