СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку  с использованием игровой технологии. 1 класс.

Просмотр содержимого документа
«Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.»

Русский язык.

1 класс.

Тема урока: Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи - ши, ча - ща, чу – щу.

Цель урока: формирование ценностного отношения обучающихся к совместной познавательной деятельности по углублению знаний о шипящих согласных звуках и буквах, совершенствованию умения учащихся писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Задачи:

1) актуализировать знания о шипящих согласных звуках, о написании слов с шипящими согласными буквами;

2) формировать умение писать слова с орфограммами жи-ши, ча-ща, чу-щу.

3) работать над развитием орфографической зоркости и обогащением словарного запас учащихся.

4) формировать универсальные учебные действия.



Ход урока.

1.Самоопределение к деятельности.

Посмотри, дружок, готов ли ты начать урок? Всё ли у тебя в порядке: учебник, ручка и тетрадка?

На урок к нам пришли гости, которым мы всегда рады. Повернитесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь. Пожелайте друг другу удачной работы на уроке.

2.Актуализация знаний.

Ж

Жи ши ча ща чу щу щу

ж Шш Щщ Чч (слайд 2)

- строчка закрыта



- Посмотрите на доску. Прочитайте буквы.

-Как называются звуки, которые обозначают эти буквы? (шипящие).

-Назовите шипящие звуки, которые всегда мягкие? [ч)], [щ)]

- Назовите шипящие звуки, которые всегда твердые? [ж], [ш]

- Эти шипящие приносят много хлопот.

Давайте вспомним законы письма гласных с этими буквами. (открывается вторая строчка).

Эти сочетания главные на нашем уроке.

3. Постановка учебной задачи. Чистописание

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Сегодня мы закрепим написание слов с сочетаниями жи, ча, ща, чу, щу)

Пальчиковая гимнастика.



– Давайте помассируем пальчики, приготовим их для письма.

Этот пальчик маленький,

Этот пальчик слабенький,
Этот пальчик длинненький,
Этот пальчик сильненький,

Этот пальчик большачок,
А все вместе – кулачок.



Дети выполняют чистописание, записывая эти 2 строчки.

(Тетрадь с наклоном положу, ручку правильно держу, сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.)

Учитель обращает внимание на написание элементов букв.



4. Картинный диктант (слайд 3).

- Наши шипящие звуки попали в лесную школу, где учатся животные.

А что за животные мы сейчас узнаем (на слайде появляются изображения, дети пишут слова в тетради, выделяя орфограммы, по 1 человеку выходят к доске).

Учителем в школе был…., а учениками….

В тетради и на доске запись: Ёжик, волчата, бельчата, зайчата, мыши, щука.

- Как назвать одним словом всех, кого мы записали? (животные). Запись этого слова и работа над ним, как над словарным.

- Какие изучаемые орфограммы есть в записанных словах?

1. Жи- ши, жи- ши

С буквой и всегда пиши.

2.Знаем твердо ча и ща

Пишем только с буквой а.

3. В сочетаниях чу, щу

Пишут только букву у.

5. Составление пословиц. Лексический разбор. Запись. (слайд 4-5).

- Ежик приготовил своим ученикам пословицы, а вот мыши растащили их в разные стороны.

- Что такое пословица? (народная мудрость).

-Давайте поможем соберём пословицы из их частей.

Ласковое слово



людей насмеш…шь.



Поспеш…шь -

потёмки.



Ч.жая душа -

гнев укрощ…ет.







Дети составляют пословицы, объясняют их смысл, записывают в тетрадь, вставляя пропущенные буквы, при проверке буква открывается. Слайд 6.

6.Физ. минутка.

Раз, два, три, четыре

Мышки дергали за гири,

Вдруг раздался страшный звон,

Разбежались мышки вон.

Вот часы пошли быстрее: тик – так, тик – так

Вот так, вот так.

7.Упражнение в правописании гласных после шипящих. (Слайд 7)

- Ох, уж эти мышки – проказники, никак не угомоняться.

- Слова спокойно жили в книжке,

Вдруг последнее слово отгрызли мышки.

Угадайте последнее слово и запишите его в тетрадь, сочетания подчеркните.

Запись с комментированием.

  1. Не поедет без бензина наша быстрая….(машина).

  2. Ты к обеду положи ложки, вилки и … (ножи).

  3. Я откликаться не хочу,

Меня зовут, а я …(молчу).

  1. Принесла нам дождь плакучий

Эта грозовая …(туча).

  1. Я только нитки отыщу

И змея в небо …(запущу).


  1. Обобщение о шипящих звуках.

Ёжик дал своим ученикам ещё одно задание, а они затрудняются его выполнить. Помогите им. (Слайд 8)

Прочитайте слова: Очки, чижи, чайки, смешить, щавель, ищу.

- Запишите только те, в которых все согласные звуки мягкие.

С одним из записанных слов составляется предложение, подчеркивается грамматическая основа.

Например, Над морем кружились чайки.


8.Работа в парах. (слайд9)

- Ребята, что – то наши ученики забеспокоились. Я поняла в чем дело.

Им в лесную школу пришло письмо от Незнайки посмотрите, беспокойство вызвали ошибки в словах. Давайте поищем и исправим ошибки.


9.Рефлексия.

Наш урок подходит к концу.

- Что повторяли на уроке?

- Кому было легко?

- В чём испытывали трудность?



Оцените свою деятельность

Спасибо за работу! Молодцы!




5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!