СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Школьное расписание уроков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта поможет подготовить и провести открытый урок по теме "Школьное расписание уроков".

Просмотр содержимого документа
«Школьное расписание уроков»

Технологическая карта урока английского языка

Учитель

Гупанова Ольга Александровна, учитель высшей квалификационной категории

Предмет

Английский язык

Класс

3 «В»

Тип урока

Комбинированный

Технология построения урока

Технология развития критического мышления через аудирование, говорение, чтение, письмо

Тема урока

Школьное расписание уроков

Цели урока

Расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов по теме «Расписание уроков».

Развитие логического и критического мышления.

Воспитание интереса к изучению английского языка, овладение им как средством общения, познания, самореализации.

Формирование умений и навыков и их применение на практике.

Задачи урока

Формировать умение расспрашивать и рассказывать о школьном расписании уроков, об учебном дне в школе;

Научить способам называния времени, употребляя предлоги времени at, on

Развивать навыки аудирования, чтения, письма в рамках предложенной темы.

Основные термины, понятия

Лексика по темам «Школьные предметы», «Режим дня», «Мой рабочий день»;

называние времени по правилам страны изучаемого языка.





Планируемый результат

Предметные умения:

1.Умение перевести графическую информацию в текстовую о рабочем дне школьника.

2.Вести собственный диалог по теме «Расписание уроков».

3.Сообщать время по правилам страны изучаемого языка.

4.Готовить к устному высказыванию по теме «Мой рабочий день».

5.Создание своего собственного расписания.

УУД

Личностные УУД:

1.Формирование мотивации изучения английского языка и стремление к совершенствованию.

2.Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.

3.Формирование ответственного отношения к учению.

4.Развитие таких качеств как целеустремлённость, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.

Регулятивные УУД:

1.Формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

2.Формирование умения самостоятельной работы по алгоритму.

3.Умение корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

4.Формирование умения определять тему и цель урока, составлять план действий.

5.Формирование умения самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные УУД:

1.Освоение ознакомительного, поискового, изучающего чтения.

Коммуникативные УУД:

1.Формулирование собственного мнения и позиции.

2.Умение задавать вопросы и отвечать на них.

3.Адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

4.Использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Предметы школьного курса (называние, краткое описание)

Фронтальная,

групповая,

индивидуальная

1.Английский язык: УМК «Forward» для 3 кл. под редакцией доктора филологических наук, профессора М.В. Вербицкой, Москва «Вентана-Граф», 2018 г.: Учебник «Forward», аудиоприложение; Рабочая тетрадь, аудиоприложение.

2.Индивидуальные листы (кроссворд, бланк расписания на неделю)

3.Наглядный материал (карточки с изображением школьных предметов, с названиями школьных уроков)

4.Интерактивная доска, презентация PowerPoint

5.Интернет – ресурсы (YouTube, УЧИ.РУ)

Технология изучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

1.Организационный этап.

Задачи: создать благоприятный психологический настрой;

Включить учащихся в деловой ритм урока.

Учитель оценивает готовность учащихся к уроку, концентрирует внимание учащихся на предмете, вводит детей в атмосферу иноязычной речи.

Учащиеся готовы к продуктивной деятельности, приветствуют учителя, отвечают дату, день недели, отсутствующих.

Коммуникативные УУД:

Понимание речи учителя.

Личностные УУД:

Формирование положительной мотивации к обучению.

2.Мотивационный этап.

Задачи: подготовить учащихся к сознательному восприятию материала;

Стимулировать познавательный интерес;

Преобразовать содержание обучения на личностно – значимое;

Подвести учащихся к формулировке темы урока и его цели.

Учитель на доступном уровне с применением школьной лексики, картинок подводит детей к формулированию темы урока, а затем и цели урока.

Учитель корректирует тему и цели урока, фиксирует внимание учащихся.



Учащиеся разгадывают кроссворд в парах.

Учащиеся называют тему урока, цели, включаются в работу.

Регулятивные УУД:

Формирование способности формулировать тему и цель урока, выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

3.Актуализация знаний.

Задачи: воспроизвести знания, умения, необходимые для дальнейшего усвоения материала темы;

Создать благоприятную психолого- эмоциональную атмосферу во время игры.

Учитель проводит речевую зарядку, организует работу в вопросно- ответной форме (собираем портфель в школу). На доске нарисован большой школьный портфель, вокруг него прикреплены карточки с изображением школьных принадлежностей.

Учащиеся дают ответы на вопросы с употреблением лексики по теме «Школа», «собирают» портфель в школу, используя наглядный материал.

Личностные УУД:

Формирование положительной мотивации к обучению.

Предметные УУД:

Развитие навыков говорения, развитие лексических навыков.

Коммуникативные:

Умение отвечать на вопросы и правильно реагировать на них.

Регулятивные:

Развитие внимания, памяти, смекалки.

4.Проверка усвоения знаний по теме «Мой рабочий день»

Задача: контроль степени усвоения темы «Мой рабочий день».

У читель организует работу в ответно-вопросной теме по представленному школьному расписанию Никиты на английском языке: УЧ стр.37 №10

What time does Nikita start his lessons? What about you?

What time does Nikita finish his lessons? What about you?

How many lessons has he got every day? What about you?

What are Nikita`s favourite lessons? What about you?

Does Nikita like drawing? What about you?

Дети отвечают на вопросы по предложенному расписанию, а также дают ответы на такие же вопросы про свой рабочий день.

Регулятивные УУД:

Оценка правильности выполнения задания, корректировка работы, оценивание поля своего незнания, постановка учебной цели и задачи (с помощью учителя определяют, чему ещё нужно научиться)

5.Динамическая пауза.

Задача: снять напряжение.

Учитель предлагает ученикам спеть песню «What`s your favourite subject?», выполняя танцевальные движения.


https://www.youtube.com/watch?v=Ow_gbuqQC-k

Дети поют и танцуют.

Регулятивные УУД:

Развитие внимания, памяти, сообразительности.

Личностные УУД:

Осознание себя частью коллектива;

Умение работать в команде.

6. Чтение, письмо.

Задачи: умение прочитать вопрос и дать на него письменный ответ.

Учитель настраивает детей на дальнейшую работу по теме «Школьное расписание» и предлагает выполнить письменное задание в РТ стр. 71 D.

Учащиеся письменно отвечают на вопросы задания.

В первой части им предложено ответить на вопросы про себя, во второй части задания нужно задать соответствующий вопрос соседу по парте и записать его ответ.

Познавательные УУД:

Поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, контроль, коррекция действий партнёра.

Личностные УУД:

Самоопределение, самосознание.

Предметные УУД:

Умение оценить полученную информацию через чтение;

Соблюдение правил написания слов.


7.Проектная работа

«Мое школьное расписание»

Задача: составить свое школьное расписание на английском языке.

Учитель организовывает проектную работу. Раздает шаблоны расписания, помогает ученикам сориентироваться в таблице, контролирует правильность написания слов при помощи

наглядного материала.




Дети записывают названия школьных предметов в шаблон расписания в соответствии со своим графиком занятий

Регулятивные УУД:

Умение действовать последовательно на уроке, придерживаясь определённого плана, инструкции.

Предметные УУД:

Соблюдение правил написания слов;

7.Рефлексия.

1.Учитель организовывает рефлексию.

Вместе с детьми выводит домашнее задание: РТ с.73 I (Дополнить текст, используя расписание Никиты, изученное на уроке).

Дополнительное задание: Интерактивное задание на платформе УЧИ.РУ (выдано учителем в электронной форме в графе «задание от учителя»)

2.Учитель ставит вопросы:

Какова была цель данного урока?

Достиг ли урок этой цели?

Что нового узнали на уроке?

3.Организует беседу о материале, пройденном на уроке, просит назвать трудности и ошибки, с которыми дети столкнулись на уроке и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть данные трудности

4.Учитель комментирует оценки за урок учащимся, прощается с детьми.

1.Дети выводят домашнее задание.

2.Ученики соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке.

3.Высказывают свои предположения: сравнивают уровень выполнения задания в начале и в конце урока.

Познавательные УУД:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные УУД:

Определение объёма своей домашней работы.

Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин, путей их устранения.



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!