СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

ДАННЫЙ УРОК В 4 КЛАССЕ ПО   РУССКОМУ ЯЗЫКУ. развивающее обучение Занкова

Просмотр содержимого документа
«Приложение (прилагательные для текста)»

Ранняя, тёплая, прекрасная, долгожданная.

Звонкие, озорные, быстрые, шумные.

Грязным, узким, длинным, гладким.

Тёплых, дальних, жарких, чужих.

Перелётные, родные, красивые, ненаглядные, радостные.



Ранняя, тёплая, прекрасная, долгожданная.

Звонкие, озорные, быстрые, шумные.

Грязным, узким, длинным, гладким.

Тёплых, дальних, жарких, чужих.

Перелётные, родные, красивые, ненаглядные, радостные.



Ранняя, тёплая, прекрасная, долгожданная.

Звонкие, озорные, быстрые, шумные.

Грязным, узким, длинным, гладким.

Тёплых, дальних, жарких, чужих.

Перелётные, родные, красивые, ненаглядные, радостные.



Ранняя, тёплая, прекрасная, долгожданная.

Звонкие, озорные, быстрые, шумные.

Грязным, узким, длинным, гладким.

Тёплых, дальних, жарких, чужих.

Перелётные, родные, красивые, ненаглядные, радостные.



Ранняя, тёплая, прекрасная, долгожданная.

Звонкие, озорные, быстрые, шумные.

Грязным, узким, длинным, гладким.

Тёплых, дальних, жарких, чужих.

Перелётные, родные, красивые, ненаглядные, радостные.



Ранняя, тёплая, прекрасная, долгожданная.

Звонкие, озорные, быстрые, шумные.

Грязным, узким, длинным, гладким.

Тёплых, дальних, жарких, чужих.

Перелётные, родные, красивые, ненаглядные, радостные.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка, 4 кл»

Урок-путешествие по русскому языку (4 класс).


Тема: Имя прилагательное.


Тип урока: Обобщение и повторение знаний по теме «Прилагательное».


Триединая цель:

- дидактическая: совершенствовать у учащихся умение определять род, числа, падеж имен прилагательных;

- развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, а также развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, внимание, речь учащихся;

- воспитательная: воспитывать любовь к языку; умение работать в коллективе; воспитывать аккуратность ведения тетрадей.


Оборудование: презентация; карточки с прилагательными для творческой работы.






























Ход урока.


I. Организационный момент.

- Великая, могучая, многонациональная, любимая … О чем это я? (О стране)

- С помощью каких слов я смогла описать страну? Как называются эти слова? (имена прилагательные).

- Кто уже догадался о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Сегодня у нас урок – путешествие.

(Слайд 2) Перед вами карта пестрой разноцветной страны, страны знаний.

- Как её можно назвать?

Имя ее – Страна Прилагательных. Мы с вами отправимся в путешествие по этой стране и закрепим знания об имени прилагательном как части речи, вспомним, как определить род и падеж прилагательных, поупражняемся на примере различных заданий.

В пути мы будем делать остановки и встретимся с невидимыми жителями этой страны, которые будут чинить нам разные препятствия. Поэтому в помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.

Итак, отправляемся в путь!


II. Чистописание.

Но сначала оформим маршрутные листы (запись числа в тетради).

(Слайд 3) Чтобы стражники нас впустили в эту страну, необходимо вспомнить:

- Что такое имя прилагательное?


(Слайд 4) - И отправляемся мы в страну Прилагательных по тропинке Чистописания.

- Что вы видите на тропинке? (следы) (Слайд 5)

- Что вам напомнили следы, которые состоят из букв? (окончания имен прилагательных) (Слайд 6)

- В какие группы вы бы объединили эти окончания имен прилагательных? (м.р, ж.р, ср.р.)

Назовите окончания имен прил. ж.р; м.р; ср.р. (Слайд 7)

1 ряд – выписывают окончания женского рода.
2 ряд – выписывают окончания среднего рода.
3 ряд – выписывают окончания мужского рода.

- Что такое имя прилагательное?
- Какие окончания имеют имена прилагательные ж.р; м.р; ср.р.?

- С какой частью речи очень дружит имя прилагательное?


III. Словарная работа

- Вперёд! (Слайд 8)

Вот мы уже в дубраве Словарных слов.

(Слайд 9-14) - Давайте некоторые из них запишем (картинный диктант: заяц, береза, месяц, дорога, яблоко, солнце).

- Назовите орфограммы.

- Подберите признаки данных предметов и самостоятельно запишите три словосочетания, определите род имен прилагательных. (взаимопроверка)

- Как определить род имени прилагательного? (Слайд 15)

- Какие окончания имеют прилагательные ж.р.? м.р.? ср. р.?

- Составьте предложение с любым словом.

(Слайд 16-17) Запись предложения: В_сенн_е со_нце _св_тило стройную б_рёзу.

- Какое это предложение по цели высказывания, по интонации?

Задание: - объясните пропущенные орфограммы; (слайд)

- подчеркните грамматическую основу; (слайд)

- составьте схему, установите взаимосвязь; (1 ученик у доски) (слайд)

Разберите имя прилагательное весеннее как часть речи. (весеннее (солнце)-н.ф. весенний, ср.р., И.п., ед.ч., Вт.чл.) (1 ученик у доски) (слайд)

- определите падеж имен прилагательных; (слайд)

- Как определить падеж имен прилагательных?

- Как различить Им.п. от В.п.?


IV. Совершенствование знаний об имени прилагательном.

- Мы приближаемся к водопаду Ошибок. (Слайд 18)

- Почему водопад Ошибок?! Множество ошибок можно допустить при написании окончаний имен прилагательных. А как же их избежать?

- Как объяснить написание безударных окончаний имен прилагательных? (ученики работают у доски по одному)

(Доска с обратной стороны)


На перв… цветок

в ясн… небе

с хитр… лисой

на лесн… поляне

тепл… ветер

к перв… ручью.


- Как изменяются имена прилагательные?

- Что вы можете сказать об именах прилагательных мн.числа?

- Как определить падеж имени прилагательного?


физ. минутка


V. Закрепление. Творческая работа.

И вот мы на площади Прилагательных. (Слайд 20)

- Прочитайте текст.

(Слайд 21)

Наступила весна. Бегут ручейки по дорогам. Из стран летят птицы. Все рады весне!


- Докажите, что данная запись является текстом.

- Мы с вами находимся на площади прилагательных, а чего же не хватает?

- Как сделать, чтобы текст был более ярким, красочным, зазвучал мелодично? (Слайд 22)

- Как можно озаглавить текст? (слайд)

Дополните этот текст прилагательными.

Задание: - озаглавь и спиши текст, вставляя имена прилагательные (слабым ученикам даются имена прилагательные на карточках);

- найдите имена прилагательные, определите число, род, падеж.

(Наступила ранняя весна. Бегут быстрые ручейки по грязным дорогам. Из дальних стран летят перелетные птицы. Все рады долгожданной весне!)


- Прочитайте, что у вас получилось. (несколько учеников зачитывают свои работы)

-Так какую роль выполняют в нашей речи имена прилагательные? (Украшают нашу речь, позволяют точно выражать мысли, делают нашу речь яркой)

(Слайд 23 проверка падежа, рода)

- Почему же прилагательные у всех разные, но род, число и падеж не изменился?


- О каком времени года говорится в тексте?

Весна – замечательное и прекрасное время года.


Как вы понимаете поговорку: Нет в марте воды, нет в апреле травы?

(Слайд 24) Вот и подходит наше путешествие к концу. Осталась лишь еще одна остановка – это парк Поэзии.

Пожалуй весна – это самое любимое время года многих людей. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну утром года.


ВЕСНА

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!..

Алексей Плещеев

Так писал о наступлении весны А.Плещеев, а как бы вы написали?

(Слайд 25)

Задание: по ключевым словам сочините небольшое стихотворение о весне. (несколько учеников зачитывают свои стихотворения) Можно придумать свои стихи о весне или о предстоящем весеннем празднике и посвятить своим мамам.

_____ весна

_____ ото сна

_____ настаёт

_____ поёт (Слайд 26)


VI. Итог урока.

(Слайд 27)

- О какой части речи мы сегодня говорили?

- Что такое имя прилагательное?

- Как изменяются имена прилагательные?

- Что вы можете сказать о именах прилагательных мн.числа?

- Как определить род и падеж имен прилагательных?

Домашнее задание: Написать о любимом времени года.

Просмотр содержимого презентации
«Урок русского языка, 4 кл»

Страна «Прилагательных»

Страна «Прилагательных»

Страна «Прилагательных»

Страна «Прилагательных»

Ж.р М.р. Ср. р. -ой -ий -ый -ая -яя -ое -ее

Ж.р М.р. Ср. р.

-ой

-ий

-ый

-ая

-яя

-ое

-ее

Страна «Прилагательных»

Страна «Прилагательных»

за_ц я

за_ц

я

б_рёза е

б_рёза

е

мес_ц я

мес_ц

я

д_рога о

д_рога

о

ябл_ко о

ябл_ко

о

со_нце л

со_нце

л

Заяц, берёза, месяц, дорога, яблоко, солнце.

Заяц, берёза, месяц, дорога, яблоко, солнце.

м.р. Трусливый заяц тонкая берёза красивый месяц узкая дорога спелое яблоко  яркое солнце. ж.р. м.р. ж.р. ср.р. ср.р.

м.р.

Трусливый заяц

тонкая берёза

красивый месяц

узкая дорога

спелое яблоко

яркое солнце.

ж.р.

м.р.

ж.р.

ср.р.

ср.р.

сущ. гл. е л о е е В_сенн_е со_нце _св_тило стройную б_рёзу. е

сущ.

гл.

е

л

о

е

е

В_сенн_е со_нце _св_тило стройную б_рёзу.

е

В.п. гл. сущ. Им.п. 3 е е о л е е В_сенн_е со_нце _св_тило стройную б_рёзу. Солнце (какое?)весеннее осветило (что?)берёзу берёзу (какую?) стройную. Весеннее (солнце)-     прил. (какое?) Н.ф. – весенний. Ср.р., Им.п., ед.ч. Вт.чл.

В.п.

гл.

сущ.

Им.п.

3

е

е

о

л

е

е

В_сенн_е со_нце _св_тило стройную б_рёзу.

Солнце (какое?)весеннее

осветило (что?)берёзу

берёзу (какую?) стройную.

Весеннее (солнце)-

прил. (какое?)

Н.ф. – весенний.

Ср.р., Им.п., ед.ч.

Вт.чл.

Страна «Прилагательных»

Страна «Прилагательных»

По подтаявш__ снегу на перв__ цветок от ясн___ неба с хитр__ лисой на лесн__ поляне тёпл__ ветер к перв__ ручью.

По подтаявш__ снегу

на перв__ цветок

от ясн___ неба

с хитр__ лисой

на лесн__ поляне

тёпл__ ветер

к перв__ ручью.

Страна «Прилагательных»

Страна «Прилагательных»

Наступила весна. Бегут ручейки по дорогам. Из стран летят птицы. Все рады весне!

Наступила весна. Бегут ручейки по дорогам. Из стран летят птицы. Все рады весне!

? Наступила … весна. Бегут … ручейки по … дорогам. Из ... стран летят … птицы. Все рады … весне!

?

Наступила весна. Бегут ручейки по дорогам. Из ... стран летят птицы. Все рады весне!

Весна. ж.р. Им.п. Наступила ранняя весна. Бегут звонкие ручейки по грязным дорогам. Из тёплых стран летят перелётные птицы. Все рады долгожданной весне! Им.п. мн.ч. мн.ч. мн.ч. Р.п. Д.п. мн.ч. Им.п. Д.п. ж.р.

Весна.

ж.р.

Им.п.

Наступила ранняя весна. Бегут звонкие ручейки по грязным дорогам. Из тёплых стран летят перелётные птицы. Все рады долгожданной весне!

Им.п.

мн.ч.

мн.ч.

мн.ч.

Р.п.

Д.п.

мн.ч.

Им.п.

Д.п.

ж.р.

Страна «Прилагательных»

Страна «Прилагательных»

_____ весна _____ ото сна _____ настаёт _____ поёт

_____ весна

_____ ото сна

_____ настаёт

_____ поёт

Привет, привет тебе весна ! Всё пробудилось ото сна . Пора расцвета настаёт И сердце радостно поёт !

Привет, привет тебе весна !

Всё пробудилось ото сна .

Пора расцвета настаёт

И сердце радостно поёт !

Страна «Прилагательных»

Страна «Прилагательных»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!