СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сюжетно - ролевая игра "Автобус"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конмпект сюжетно - ролевой игры "Автобус" для средней группы.

Просмотр содержимого документа
«Сюжетно - ролевая игра "Автобус"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок»

р.п. Вознесенское Нижегородской области

















Сюжетно – ролевая игра «Автобус»

(средняя группа)













Воспитатель

Прохорова Светлана Владимировна









Вознесенское 2021

Цель: развитие игровой деятельности. 

Задачи:        

Образовательные

Формирование игровых умений, развитых культурных форм игры.

Совершенствовать диалогическую речь детей.

Формирование позитивных установок  к различным видам труда.

Учить соблюдать нормы поведения.

Развивающие

Развитие интереса к сюжетно-ролевым играм.

Развивать в игре самостоятельность, инициативу, творчество, организаторские способности.

Расширять словарный запас тематических групп.

Способствовать  развитию  логической взаимосвязи поступков, явлений и действий.

Воспитывающие

Всестороннее воспитание и гармоничное развитие детей в игре.

Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.

Воспитывать желание заботиться о птицах, выделяя признаки живого.

Оборудование:

Маленькие стулья, расставленные попарно, как в автобусе;  стулья кондуктора  и водителя; игрушечный руль, билеты, дорожные знаки, сумка кондуктора, светофор, деньги, кошельки.

Ход игры:

Воспитатель:  - Сегодня такой замечательный день. Погода отличная. Как же мы с вами проведем его? Чем мы сможем заняться?

Дети:  можем порисовать, почитать книги, поиграть в настольные книги.

Воспитатель: А мы можем попутешествовать. Вы любите путешествовать?

Дети: да.

Воспитатель:  На чем можно путешествовать ?

Дети :  на  машине , такси, автобусе , мотоцикле , троллейбусе…

Воспитатель:  Правильно.  А как все это можно назвать  одним словом?

Дети:   Транспорт.

Воспитатель:  Молодцы. Предлагаю поехать на прогулку.   Но нас много,  и мы с вами не поместимся в машине или такси. На чем же нам ехать?

Дети:  На автобусе!  

Воспитатель:  Кто управляет автобусом?

Дети:   Водитель.

Воспитатель: Как вы думаете каким должен быть водитель?

Дети:  Внимательный,  чтобы следить за движущимся транспортом и пешеходами;  знающий правила дорожного движения;  знать устройство автобуса и устранять поломки.

Воспитатель:  Кто еще работает с водителем?

Дети:  Кондуктор.

Воспитатель:   А зачем кондуктор в автобусе? Что он делает?

Дети:   Продает людям билеты, следит за порядком в салоне, объявляет остановки.

Воспитатель:  А из чего можно сделать автобус?

Дети: Из стульев.         (Делаем из стульев автобус).

Воспитатель: Перед тем, как отправиться в  путешествие,  давайте вспомним правила поведения в автобусе. (Во время движения автобуса нельзя вставать и ходить по автобусу, отвлекать водителя, громко разговаривать, выглядывать в окно. Рассказать детям о том, что заходить в автобус надо через заднюю дверь, выходить через переднюю дверь, в автобусе надо уступать место пожилым людям и пассажирам с маленькими детьми).

Воспитатель: Какой дорожный знак показывает, что здесь останавливается автобус?

Дети: Знак «Автобусная остановка».

Воспитатель: Найдите этот знак. Значит,  здесь автобус  остановится и мы в него сядем.

Воспитатель:   Раз мы с вами поедем на автобусе, то, как мы будем называться?

Дети:  - Пассажиры.

Воспитатель: Молодцы, думаю, вы готовы ехать. Сегодня я буду вашим начальником и распределю роли, а потом вы поиграете так, как захотите.

(с помощью считалки мы выбираем  водителя, кондуктора, контролера, ДПИ (дорожно-постовой инспектор).

Завтра  с неба прилетит

Синий, синий, синий кит.

Если веришь, стой и жди.

А не веришь - выходи.

Мы собрались поиграть,

Кто же будет начинать?

1-2-3   начинаешь ты.

Все садятся в автобус. Загорается зеленый свет. Пассажиры протягивают деньги, кондуктор продает билеты.

Контролер:  Водитель, заводите мотор. Поехали! Давайте споем песенку:

Мы едем, едем, едем в далекие края,

Хорошие соседи, веселые друзья…

Воспитатель объявляет:

- Вот и наша остановка «Птичья столовая».

Но сначала напомните мне, как нужно вести себя на природе ?

 (Не шуметь, чтобы не напугать птиц, не мусорить, не ломать ветки, не разводить костры)

Дети, я слышу птичьи голоса. Давайте послушаем и отгадаем, кто прилетел в птичью столовую  и поет? (слушание пения птиц и отгадывание их названия).


Воспитатель задает детям вопросы.

  • Каких птиц вы видите зимой около своего дома?

  • Почему они прилетают к жилью человека?

  • Зачем люди зимой устраивают кормушки для птиц?

  • Почему зимующих птиц надо подкармливать?

  • Много ли птиц прилетает к нашим кормушкам?

  • Какой корм они охотнее поедают?

  • Что вы еще видели, наблюдая за птицами на кормушке?

  • Есть ли кормушка возле вашего дома?

- Нам пора ехать дальше. Садитесь в автобусАвтобус отправляется  (напомнить правила посадки в автобус).  Кондуктор проверяет наличие билетов.

Загорается красный свет светофора, регулировщик жезлом останавливает автобус и пропускает пассажиров, пешеходы переходят через дорогу. Автобус едет дальше.

Кондуктор – Следующая остановка «Детский сад».

Заходит контролер и проверяет билеты.

Воспитатель – Ну вот, ребята, мы с вами наконец-то приехали в детский сад.  Кого мы встретили? Вам понравилась игра?

Дети отвечают и по желанию продолжают игру, обменявшись ролями.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!