СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Склонение прилагательных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 13 Склонение прилагательных

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Ознакомление с особенностями склонения.
  2. Формирование умения склонять и употреблять прилагательные во множественном числе.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблица падежных окончаний прилагательных во множественном числе, таблица знаний и умений учащихся на данном уроке, чайнворд “Склонение имен прилагательных”.

Просмотр содержимого документа
«Склонение прилагательных»

Урок 13 Склонение прилагательных

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Ознакомление с особенностями склонения.

  2. Формирование умения склонять и употреблять прилагательные во множественном числе.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблица падежных окончаний прилагательных во множественном числе, таблица знаний и умений учащихся на данном уроке, чайнворд “Склонение имен прилагательных”.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

2. Повторение знаний об имени прилагательном.

- Послушайте отрывок из повести Фонвизина “недоросль”.

Госпожа Простакова хочет показать, как умен ее сын Митрофанушка. Митрофан говорит, что он выучен грамматике. На вопрос, что он знает из грамматики, отвечает: “Много. Существительна да прилагательна.”

(Инсценировка отрывка).

“ - Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
- Дверь? Котора дверь?
- Вот эта.
- Эта? Прилагательна.
- Почему же?

- Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не повешена: так та покамест существительна.
- Так поэтому у тебя слово “дурак” прилагательное, потому что он прилагается к глупому человеку?
- И ведомо.

(Беседа)

- Ребята, а как вы ответите на вопрос, что такое прилагательное?
- Какую роль играют прилагательные в нашей речи?
- Как узнать род, число и падеж имени прилагательного?
- Как следует проверять безударные окончания имен прилагательных?
- В каком числе прилагательные не изменяются по родам? (во множественном числе)

3. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся со склонением прилагательных во множественном числе. К концу урока мы должны знать падежные окончания прилагательных во множественном числе и уметь склонять.

4. Новый материал.

Работа со словарем.

- Найдите странице 3 в “Орфографическом словаре” три имени существительных, поставьте их во множественное число. Подберите к ним прилагательные, подходящие по смыслу. Запишите полученные словосочетания.

(например: вкусные абрикосы, красивые автобусы, цветные абажуры)

Выборочный диктант.

Послушайте стихотворение Р. Рождественского.

(На доске)

О русской природе, о милой природе
С зарей в материнских глазах.
О тающем снеге, о ясной погоде,
О яблоне в наших садах,
О шумной пшенице, о вольных просторах,
О солнце сквозистых берез,
О ласковых реках, о девичьих взорах,
О песнях, щемящих до слез.

- О чем это стихотворение? (О любви к матери, к родной природе, к Родине.)
- Выпишите в левый столбик словосочетания с прилагательными в единственном числе, а в правый столбик – с прилагательными во множественном числе.
- Узнайте род прилагательных в единственном числе.
- Что можно сказать о роде прилагательных во множественном числе? (по родам не изменяются)
- Как узнать падеж прилагательных? (по падежу существительных)

ед. ч., ж.р., пр. п.

О русской природе
О милой природе
О ясной погоде

мн. ч., р.п.

сквозистых берез
о вольных просторах

Ознакомление с правилом на стр.122

Вопросы по его содержанию:

- В каком числе прилагательные не изменяются по родам?
- Как можно узнать падеж прилагательных во множественном числе?

5. Наблюдение над окончаниями во множественном числе.

Работа с таблицей.

Им.п.

Какие?

-ые, -ие

Р.п.

Каких?

-ых, -их

Д.п.

Каким?

-ым, -им

В.п.

Какие?

-ые, -ие

Т.п.

Какими?

-ыми, -ими

П.п.

(о) каких?

-их, -их

- В каких падежах сходные окончания?
- Устно просклоняйте словосочетания, записанные нами ранее. (Работа в группах).
- Склонение прилагательных и существительных:

Для 1 варианта – Уральские горы.
Для 2 варианта – Голубые озера.

6. Упражнение в определении падежей прилагательных во множественном числе.

Упражнение № 282 (выполняется по вариантам)

1 вариант – 1, 3, 5 предложения.
2 вариант – 2, 4, 6 предложения.

Например: Прежде всего зима стала до лесных (мн.ч., р.п.) птиц (мн.ч., р.п.) добираться.

Разгадывание чайнворда.

- Каждое слово здесь – прилагательное в указанном падеже единственного или множественного числа.

  1. Алый – д.п., ед.ч.

  2. Ударный – тв.п., ед. ч.

  3. Могучий – им.п., ед.ч., ср.р.

  4. Единый – в.п., ед.ч., ж.р.

  5. Юный – р.п., ед.ч.

  6. Опытный – тв.п., мн.ч.

  7. Интересный – р.п., мн.ч.

  8. Хороший – д.п., мн.ч.

  9. Мирный – р.п., ед.ч.

  10. Отличный – д.п., мн.ч.

7. Итог урока.

- Возвращаемся к нашей таблице.
- Знаем падежные окончания прилагательных во множественном числе?
- Умеем склонять прилагательные во множественном числе?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!