СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Славные символы России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока окружающий мир 4 класс

Просмотр содержимого документа
««Славные символы России»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА


Учитель: Шерстнёва Татьяна Ивановна



Тема урока «Славные символы России»


Тип урока: "открытие" нового знания

Цель урока: формирование представлений у обучающихся о гербе, флаге и гимне Российской Федерации.


Задачи урока


Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Познакомить учащихся с историей возникновения российского флага, герба, гимна;

  2. Дать представлении о значении государственных символов РФ.

Предметные:

  1. Описывать на основе предложенного плана изученные объекты, выделяя их существенные признаки, в том числе государственную символику России и своего региона;

  2. Соблюдать правила нравственного поведения в социуме.

Развивающие:

  1. Развивать активность и инициативность учащихся;

  2. Развивать умение работать с текстом.

Личностные:

  1. Осознание своей этнокультурной и российской гражданской идентичности, принадлежности к российскому народу, к своей национальной общности;

  2. Сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края; проявление интереса к истории и многонациональной культуре своей страны, уважения к своему и другим народам.

Воспитательные:

  1. Воспитывать патриотизм, уважительное отношение к прошлому Родины;

  2. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.



УМК: «Школа России»учебник Окружающий мир А. А. Плешаков 4 класс2часть





ЭТАПЫ УРОКА

Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы организации учеб. Деятельности, методы и приемы, формы контроля

Деятельность учителя, его речь

Деятельность обучающегося

Планируемые метапредметные результаты

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности
(1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне


Фронтальная

Группа словесных методов (беседа)


Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Создает эмоциональный настрой.

- Россия…Как из песни слово,

Березок юная листва.

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть.

Люблю все то, что называют

Одним широким словом «Русь»


- В чем автор видит Россию? Что он считает символами своей Родины?

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.














Березы, леса, поля, реки, степи.

УУРД: выработать учебную мотивацию УУКД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью


Проектор с презентацией.


Актуализация знаний и мотивация

(4-5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий


Фронтальная

Группа словесных методов (беседа, диалог)


Парная

Группа практических методов(упражнение)


Организует актуализацию знаний обучающихся.



- Всегда ли нашу Родину называли Россией?

- Верно, наша страна имеет многовековую историю. А с течением времени много, что менялось, как и само название страны. Но что всегда есть у страны, какие 3 отличительных признака она обязательно должна иметь?

- Флаг, герб, гимн – как назвать это одним словом?

- И не просто символы, а официальные государственные символы. Символом России мы можем назвать и березу, и тайгу и многое другое, однако государственных символов всего 3. Вы уже знаете, как они выглядят, но можете ли рассказать об их истории и значении?

Выполняютзадание,актуализируют знания, делают выводы.

Нет




Флаг, герб, гимн

Символы.





Затрудняются ответить


УУКД: воспринимать и формулировать суждения,

УУПД:

выявлять и характеризовать существенные признаки объектов

Проектор с презентацией.

Постановка учебной задачи
(4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока


Фронтальная

Группа словесных методов (беседа, диалог)


Проводитподводящийдиалогдляформулированияобучающимися темы, цели, планаурока.

- Сформулируйте тему урока, на слайде есть первое слово.

-Какую цель мы можем поставить для себя?


Выдвигают варианты формулировок темы, цели, плана урока.

Тема: «Славные символы России»

Цель: узнать о значении и истории государственных символов России.

УУКД:

Принимать цель совместной деятельности, коллективно строить пути ее достижения

УУРД: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Проектор с презентацией.


"Открытие" детьми нового знания
(7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Фронтальная

Группа словесных методов (беседа, диалог)


Организует деятельность обучающихся по открытиюновогознания.


- Для начала ответим на вопрос, что же такое символ?

- Для чего нужна государственная символика?






- У всех ли государств она есть?

- Я предлагаю вам поработать в группах. Каждый ряд будет готовить выступление по одному из символов Российской Федерации. Для этого вам необходимо восстановить порядок текста согласно предложенному плану и подготовить выступление, разделив слова между участниками группы. Не забываем о правилах работы в группе.

Выступление учащихся.

Анализируют новый учебный материал, отвечают на вопросы, делают вывод.

Условное обозначение, знак.

Отражение истории государства, выражение патриотизма, обозначения государства на международной арене, для создания зрительного и музыкального образа страны.

У всех современных государств есть символы.



Выполняют групповую работу, готовят выступление

УУКД: в процессе учебного диалога отвечать на вопрос

УУПД: умение совершать операции анализа, синтеза, сравнения.

Проектор с презентацией, раздаточный материал.

Первичное закрепление
(4-5 мин)


Усвоение нового способа действий


Фронтальная

Группа словесных методов(беседа)

Группа практических методов(упражнение)

Организуетработуобучающихсяпопервичномузакреплению полученных знаний.

- Что нового вы узнали о символах нашего государства?

- Что обозначает изображение на гербе?

- Что обозначают цвета триколора?

- Кто является авторами гимна?

- Что воспевается в гимне?

- Как нужно относиться к государственной символике?


Выполняютзадания.


Отвечают на вопросы.

УУКД: в процессе учебного диалога отвечать на вопрос

УУПД: умение совершать операции анализа, синтеза, сравнения.

-

Динамическая пауза

(1 мин)


Самостоятельная работа с самопроверкой
(4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Индивидуальная

Группа практических методов




Взаимоконтроль

Организуетсамостоятельную работу с самопроверкой по эталону.

- Проверим вашу внимательность. Вы получили карточку. Ответьте на вопросы в ней.


- Сдайте карточку.

Выполняютсамостоятельную работу с самопроверкой по эталону.



УУРД: действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией, оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности чужой.

Карточка №1, проектор с презентацией.

Включение в систему знаний, повторение

(7-8 мин)

Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Фронтальная

Группа словесных методов (беседа, диалог)


Индивидуальная

Группа практических методов (игра)

Организует деятельность по применению новых знанийвнестандартнойситуации.


- Только ли у государства есть свои символы?

- Я показываю вам на слайде изображение, а вы говорите, что это.

- Итак, какую символику вы увидели на презентации?

- Какие символы есть у Челябинской области?

- Что они обозначают?

- Давайте послушаем гимн Челябинской области.

- Какие символы есть у Коркинского района?

- Что они обозначают?


- Поиграем в «Черный ящик». В нём лежит предмет с одним из государственных символов. Вы можете задавать вопросы, на которые я буду отвечать «да» или «нет»

Отгадка: монета с гербом


Финальная подсказка:

Не ищите вы гербы

Под осинкой как грибы.

Их найдём на гербовой бумаге,

На печати и на флаге,

И на гербовых конвертах

На чеканных на ……. (монетах).

Выполняют задания по включению в систему знаний, отвечают на вопросы.

Нет



Символы Чел.обл и Коркинского района.

Герб, флаг, гимн

Верблюд …

Герб, флаг.



Команды по очереди задают вопросы ведущему, их задача, анализируя ответы ведущего угадать, что находится в ящике.

УУКД:

выражать свою точку зрения


УУПД: устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа


Карточка №3, проектор с презентацией.


Рефлексия деятельности

(2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Фронтальный

Словесная группа методов (беседа)



Организуетподведениеитоговурока,рефлексию,оценкурезультатовдеятельностиобучающихся.

- Наш урок подходит к концу. Какую мы ставили цель?

- Мы ее достигли?

- Кто доволен своей работой на уроке?

- Что нового вы сегодня узнали?

- Как мы должны относиться к государственной символике?

- Спасибо за активнуюработу, урок окончен.

Проводятсамооценкусвоей деятельности, успешностинауроке.


Да




Высказывают свое мнение.





УУКД:

выражать свою точку зрения

УУРД:осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности

Проектор с презентацией.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!