СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слог. Деление слов на слоги

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте предоставлен материал к уроку. Дети знакомятся с правилом деления слов на слоги

Просмотр содержимого документа
«Слог. Деление слов на слоги»

02.04.2018г. Русский язык

ТЕМА УРОКА: Слог как минимальная произносительная единица. Деление слов

на слоги.

ЦЕЛИ УРОКА: уточнить представления о слоге как части слова, слогообразующей роли гласных; обучить учащихся выделению слогов и обозначению их в слове, класси-фицировать слова по количеству в них слогов, развивать умение составлять предложе-ния из данных слов и по рисунку; научить различать слово и слог, определять количест-во слогов в слове.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с записями «снаве», «весна», презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие. Организация рабочего места.

Прозвенел у нас звонок,

Кто готов начать урок?

Мы проверим всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все готовы – молодцы.

Знанья в путь с собой бери.


2. Повторение изученного.

- Откройте тетради.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

- Давайте вспомним, о чем нас предупреждает человечек.

(ПИШИЧИТАЙКА – пиши красиво, чисто, аккуратно, грамотно)

Физминутка для рук

1. Запишите сегодняшнее число.

- К какому времени года относится месяц апрель?

2.Чистописание

- Отгадайте, какую букву будем писать на минутке чистописания.

Два барашка-братца

Вышли пободаться.

Положи конец борьбе –

Преврати их в букву…

- Дайте анализ этой букве.

— Вчера был праздник. Какой? А какой символ праздника? В когда наступает этот день?

- Весна запоздала, но чтобы она быстрее наступила, мы поможем нашей веточке распуститься. За все ваши правильные ответы на уроке на веточке будут распускаться листочки.

— Прочитайте записи на карточках. И найдите правильный ответ.

весна

снаве



— Что написано на первой карточке? Что на второй?

— Определите запись, которую нельзя назвать словом. Что такое слово? (сочетание букв, которое имеет значение).

— На какой вопрос отвечает слово «ВЕСНА»?

Прочитайте слова.

весенний, зеленеет, солнечный, расцветает.

— Какие слова отвечают на вопрос какой?

Какие слова отвечают на вопрос что делает?

Вспомните и назовите «вежливые» слова.

Послушайте стихотворения. Закончите их, используя необходимые «вежливые» слова.

Если друг чихнуть готов,

Вспомни фразу ... («Будь здоров!»)

Если вы на именины Друга Петю пригласили,

Он принёс цветок красивый —

Скажем мы ему ... («Спасибо».)

  • - МОЛОДЦЫ! НА НАШЕЙ ВЕТОЧКЕ РАСПУСТИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЛИСТОЧЕК.


3. Актуализация знаний

— Попробуйте догадаться, по какому принципу ПИШИЧИТАЙКА разделил слова на три группы. (По количеству слогов в словах.)


4. Целеполагание

1. Отгадайте загадки.

Белый камушек растаял,

На доске следы оставил. (Мел.)

Стоит дом,

Кто в него войдёт,

Тот ум приобретёт. (Школа.)

Если ей работу дашь,

Зря трудился карандаш. (Резинка)

- Чем отличаются все слова-отгадки? Обратите внимание на слоги.

- В слове «мел» - один слог, в слове «школа» - 2, «резинка» - 3.


2.Знакомство с новым разделом учебника. (с. 31.)

— Прочитайте название раздела. (Слово и слог. Ударение.) Обратите внимание на слова, которые, вероятно, учит правильно произносить своих друзей девочка.

Прочитайте, чему мы будем учиться в данном разделе. (Будем учиться выделять слоги в слове, переносить часть слова с одной строки на другую по слогам, обозначать ударение в словах, переносить слова правильно.)

На странице 32 прочитайте тему нашего урока. (Слово и слог.) Определите познавательную задачу нашего урока, (Как определить, сколько в слове слогов?)

—Вспомните, что такое слово? (сочетание букв, которое имеет значение)

—Что такое слог? (часть слова)

•- МОЛОДЦЫ! НА НАШЕЙ ВЕТОЧКЕ РАСПУСТИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ЛИСТОЧЕК.


5. Работа по теме урока

1. Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний

  • Работа с учебником (с. 32, упр. 1)

— Прочитайте текст.

Выполните задание, которое вам предлагается в тексте: приблизьте ладошку ко рту и произнесите слово мама.

— Сколько раз струя воздуха коснулась ладошки? (Два раза.)

— Сколько слогов в слове мама? (В слове два слога.)

— Посчитайте, сколько гласных в слове? (В слове две гласных.) Постарайтесь сделать вывод: какими способами можно определить количество слогов в слове?

— На странице 32 прочитайте тексты в рубриках «Обрати внимание!» и «Сведения о языке».

— Что вы узнали? (В слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков.)

— Определите сколько слогов в словах по количеству в них гласных звуков:

дом, лужа, музыкант, ау, папа, аист, стриж.

— Слова, которые имеют один слог, называются односложные и т.д.


2. Первичная проверка понимания

Работа с учебником (с. 32, упр. 2). Сопоставление слов по количеству в них слогов.

— Прочитайте слова. Определите количество слогов в каждом слове. Сравните слова по количеству слогов.

— Сравните количество звуков в каждом слоге слова ива. Из каких звуков они состоят? ([и], [ва])

— Прочитайте трёхсложные слова. (Берёза, крапива.)

—Запишите трёхсложные слова в тетрадь, разделяя их вертикальной чертой (l) на слоги.

  • - МОЛОДЦЫ! НА НАШЕЙ ВЕТОЧКЕ РАСПУСТИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ЛИСТОЧЕК.


3. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информа-ции и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу

Работа с учебником (с. 33, упр. 3)

— Произнесите каждое слово-название предмета по картинкам. Постарайтесь определить на слух одинаковое ли в них количество слогов?

— Запишите слова, разделяя их на слоги.

— Сравните слоги, из которых состоит слово баран.

— Прочитайте рубрику «Обрати внимание!»

— Какой звук обязательно должен быть в слове? (Гласный звук.)


4. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.

— Произнесите каждый своё имя.

Постарайтесь определить количество слогов в своём имени. Покажите цифрой количество слогов в своём имени.


5.Физминутка.

- Как называются слова, которые состоят из одного слога? (односложные)

- Как называются слова, которые состоят из двух слогов? (двусложные)

- Что такое трёхсложные слова?

- Я буду называть вам разные слова, а вы, если в слове 1 слог, хлопаете в ладоши; если 2 слога – топаете ногами; если три слога – приседаете.

Лес, кашка, звон, дом, слон, медуза, собака, тапки, школа, курица, соль, мама, мир.

  • - МОЛОДЦЫ! НА НАШЕЙ ВЕТОЧКЕ РАСПУСТИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ЛИСТОЧЕК.


6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа в тетради

Коллективное выполнение задания.

Работа в учебнике (с. 33, упр. 4 – 1 цветок). Рассмотрите «цветок». Ваша задача соединить серединку цветка с его лепестками. Сделайте задание устно с соседом. Давайте запишем и проверим.

  •  - МОЛОДЦЫ! НА НАШЕЙ ВЕТОЧКЕ РАСПУСТИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ЛИСТОЧЕК.


7. Словарная работа

Отгадайте загадку.

За деревьями, кустами,

Промелькнуло будто пламя,

Промелькнуло, пробежало...

Нет ни дыма, ни пожара.

(Лиса)

— Что вы знаете о лисе? Пришла весна и все звери выходят из своих нор. Вот и лисичка рада весне.

— Пропишите слово ЛИСИЦА.

— Составьте предложение о лисе.

Рыжая лиса гуляла по лесу.

— Давайте вспомним разбор предложения.

•- МОЛОДЦЫ! НА НАШЕЙ ВЕТОЧКЕ РАСПУСТИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ЛИСТОЧЕК.


8. Подведение итогов урока

 — Постарайтесь закончить предложения.

Теперь я точно знаю, что сколько в слове гласных,...

Мне стало известно, что слог — это ...

Мне было интересно выполнять задание ...

 •- МОЛОДЦЫ! НА НАШЕЙ ВЕТОЧКЕ РАСПУСТИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ЛИСТОЧЕК.

—Посмотрите, какая веточка у нас получилась красивая. Вот и пришла весна. Все рады весне? Какое у вас настроение? Я вами довольна. Вы молодцы. Урок окончен.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!