Слова- концепты в русской культуре
Понятие концепта
- Язык – величайшее творение человеческого разума, многогранное, неповторимое, его единицы вступают в сложные смысловые отношения между собой. Любая человеческая деятельность связана с мыслительными процессами, которые воплощаются в языковую форму. Содержание понятия, имеющего большое значение для культуры, называют концептом.
- Любой концепт обладает сложной структурой: в него входит то, что является содержанием понятия, и то, что делает концепт явлением культуры: этимология, ассоциативный ряд, оценки, добавочные семантические или стилистические оттенки, которые накладываются на основное значения слова.
Концепт- «медведь»
I. Общая характеристика слова (морфологический разбор):
- 1. Часть речи. Кто?- мед-ведь .Имя существительное.
- 2. Нач.форма -медведь, нариц., одуш., муж. род,2скл , И.п. ,ед.число.
- 3.Член предложения:
Кто? медведь -подлежащее.
2.Область употребления слова (общенародное , диалектное, профессионализм)
Слово «медведь» употребляется в обыденной жизни, в зоологии, географии, политике, мифологии и религии, биржевой торговле, художественных произведениях , также употребляется детьми(игрушка).
3.Происхождение и первоначальное значение слова(этимология)
Слово «медведь»- старославянское и буквально означает " мед едящий ", " медоед ".
4.Значение или значения слова в современном русском языке:
- 1. Крупное хищное, всеядное млекопитающее с большим грузным, покрытым густой шерстью телом и короткими ногами. Бурый медведь. Белый медведь. Самый крупный обитатель наших лесов — медведь — спит зимой в своей берлоге, в глухой лесной чаще.
- 2 . а)переносное разговорное значение : Крупный, сильный, но грузный и неуклюжий человек, внешним видом и своими действиями напоминающий такое животное.
б) Малокультурный, невоспитанный, грубый человек.
- 4. Устарелый каток (дорожный, мельничный)
- 5. Инвестор на фондовой бирже, валютном или товарном рынке.
5.Употребление значений
1. Медведь- род хищных из семейства медведевых. Сюда относятся самые крупные представители семейства, и вообще принадлежат к самым крупным хищникам. Морда вытянутая, тело очень плотное и сильное, конечности толстые и сильные, опираются всею подошвой, которая (за исключением белого медведя ) голая; когти тупые; хвост очень короткий, шерсть по большей части длинная. Живут преимущественно в умеренных и холодных странах, в жарком поясе, преимущественно на возвышенностях. Хорошо лазают и плавают, быстро бегают, могут стоять и проходить короткие расстояния на задних ногах.
- 2. Медведь - сильный и крупный, но неуклюжий человек (переносное значение).Пример: неуклюжий, как медведь.
- 3. «Медведь»- дилер на фондовой бирже, валютном или товарном рынке (переносное , экономическое значение).Пример: Медведи продают акции.
- 4.Название коктейля «Бурый медведь»- изобрели золотодобыдчики, работающие в Сибири.
- 6. В мифологических представлениях может выступать как божество (в частности, умирающее и возрождающееся), культурный герой, основатель традиции, предок, родоначальник, дух охранитель, дух целитель, хозяин нижнего мира, священное животное.
- 7. Устарелый дорожный каток , укладывающий асфальт
- 8. Несгораемый шкаф, сейф; громоздкий шкаф. (переносное значение). «Медвежатник»- человек, вскрывающий сейф.
По тому, как называют в сказке медведя, такой персонаж перед нами и предстанет – положительный, отрицательный, глупый, доверчивый, добрый или отзывчивый.
- Имена медведей: Миша, Мишутка, Мишка, Мишенька.
- Имя и отчество: Михайло Потапыч, Михайло Иваныч.
- Уважительное прозвище: Медведюшка-батюшка.
- Насмешливые прозвища: Топтыгин, Косолапый.
Одной из первых известных русско-славянских сказок про медведя является сказка «Медведь-липовая нога». В этой истории медведь описан как злобное хищное животное, которое мстит своему обидчику мужику, лишая его жизни. Сказка поучительная в том плане, что могучее животное необходимо уважать и почитать, в противном случае можно лишиться самого дорогого в жизни.
- В других сказках, таких как «Вершки и корешки», «Маша и Медведь»
рассказывается о лени, глупости и все той же присущей зверю силе. Медведь ленится, но пытается получить свою долю или заставляет других работать на себя, палец о палец при этом не ударив. Глупость персонажа заключается в том, что его с легкостью обманывают, обладая определенными навыками и знаниями.
- Доверчивый, глупый медведь, которого с легкостью обманывают другие, в сказках «Лиса и медведь», «Медведь и комар» и даже всем известная с детства «Колобок». Мало того, что в них сказочный герой лишается нажитого, после чего признает свою вину, хоть это не так, но и лишается жизни из-за малограмотности. Такая черта характера зверя описана и в сказке «Теремок» - здесь медведь вдобавок демонстрирует свою не дюжую силу и неуклюжесть.
- Но есть русские народные произведения, где люди с почтением выказываются о могучем звере и их тоже немало. «Медведь и собака», «Царевна-лягушка», «Дочь и падчерица» и многие другие.
В этих сказках наш мишка сильный, добрый и отзывчивый. Он всегда придет на помощь человеку или другому животному.
- 10. Медведь- как детская игрушка.
- 11. Медведь-гора на Южном берегу Крыма Аю- Даг.
6. Название художественных (книг , фильмов , картин, скульптур и т.п.) произведений ,в составе которых входит слово :
- 1.)«Медведь»-пьеса-шутка А.П.Чехова
- 2.) «Пустынник и медведь» -басня И.А.Крылова
- 3.) «Медведь и два товарища»- басня французского поэта Жана Лафонтена.
- 4.)Русские народные сказки:
- а) «Три медведя»
- б) «Лиса и медведь»
- в) « Маша медведь»
- г) «Мужик и медведь»
- д) «Медведь и собака»
- е) «Медведь и лиса»
- ж) «Медведь ,собака и кошка»
- 5.)Сказка Н.Сладкова «Медведь и солнце»
6.) Картина И.И.Шишкина «Медведи»,другое название картины «Утро в сосновом лесу».
7) Мультфильм «Маша и Медведь»
8) Символ Олимпийских игр 1980 года, которые проходили в Москве
9) Скульптура в Перми «Идущий медведь»
7. Однокоренные слова:
Мишка, медвежонок, медведица, медвежий, мишутка, медведище и т.д.
8.Синонимы к слову «медведь»:
(косолапый) мишка, топтыгин, неловкий, угрюмый, хищник, панда, хозяин, умка, гризли, увалень, лесной хозяин, коала, михайло иванович, лесной барин, хозяин леса, четвероногий артист и т.д.
9. Антонимы : быстрый, ловкий и т.д.
10.Фразеологизмы и крылатые выражения:
- 1. )« Медведь на ухо наступил»- простое, шутливое. Кто-либо совсем лишён музыкального слуха.
- 2.) «Медвежья услуга»- речь идёт об услуге, которая приносит больше вреда, чем пользы.
- 3.) «Два медведя в одной берлоге не уживутся» - не может быть двух хозяев в одном доме, двух главных в одном деле.
- 4.) «Медвежий угол»- захолустное, отдалённое, глухое место.
- 5.) «Делить шкуру неубитого медведя»- распоряжаться тем ,чего у тебя еще нет и т.д.