Уроки 8-9. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ
Цели деятельности учителя | Объяснить основное свойство алгебраической дроби, правило сложения и вычитания дробей с одинаковым знаменателем; научить преобразовывать степени, дроби, произведения, складывать и вычитать алгебраические дроби с одинаковыми знаменателями, доказывать тождества с алгебраическими дробями |
Типы уроков | Уроки изучения новых знаний, закрепления и контроля |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: развивать умение работать с алгебраическими выражениями дробно-рационального вида. Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные - уметь ставить цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку; коммуникативные - уметь формулировать свои мысли на математическом языке; познавательные - уметь выполнять упражнения по правилу, алгоритму, формулировать правило по многократно повторенному алгоритму |
Основные понятия | Алгебраическая дробь, значение алгебраической дроби, допустимые значения переменной для алгебраической дроби, сокращение алгебраической дроби, сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, упрощение алгебраических выражений |
Ресурсы | Учебник, задачник |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная |
Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | |
|
I. Организационный момент. Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку | Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока | Подготовка к уроку, концентрация внимания на необходимых действиях | Слушают учителя, отвечают на вопросы | |
II. Проверка домашнего задания. Цели: актуализировать знания, полученные на предыдущем уроке; создать условия для повторения основных понятий | Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности | Домашняя работа проверяется устно. (Устная проверка позволяет повторить изученные понятия.) | Отвечают на вопросы. Проговаривают правила, устно читают по тетради | |
III. Мотивация к учебной деятельности. Цель: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность | Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Задает вопросы, поправляет ответы. Устанавливает тематические рамки | Решить задачу: «В среднем ученик 8 класса распределяет свое время так: 6 часов находится в школе, 2 часа гуляет, 9 часов спит, 5 часов уделяет различным занятиям (спорт, хобби, компьютер, домашнее общение, завтраки, обеды, ужины). Какая часть суток остается ученику на подготовку домашнего задания?» | Слушают учителя. Отвечают на вопросы, решают задачу устно |
IV. Рассмотрение основных понятий. Цели: обеспечить выполнение учащимися базовых учебных действий; организовать работу по решению примеров на сокращение дробей, уравнений и систем уравнений | Организует общую работу над решением примеров | Работа с задачником: с. 28. Решить в тетради: № 3.8, 3.10, 3.12 | Отвечают на вопросы учителя. Решают задачи устно |
V. Освоение основных понятий. Цели: сформулировать основное правило для решения примеров; повторить изученное | Организует работу по составлению правила сложения и вычитания алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями | Формулировка правила сложения и вычитания алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями | Формулируют правило с помощью наводящих вопросов учителя |
VI. Рефлексия учебной деятельности. Цели: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | Организует фиксирование изученного материала, рефлексию, самооценку учебной деятельности | Ответить на вопросы: - Какие понятия изучили на уроке? - На какую оценку каждый знает эти понятия? - Что было непонятно? | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что повторили, узнали, смогли выполнить. Осуществляют самооценку |
VII. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание. Цели: выставить оценки по итогам урока; нацелить на выполнение домашнего задания | Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся | Домашнее задание: Работа с задачником: с. 28. Решить в тетради: № 3.11, 3.13 | Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости |
Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников |
I. Организационный момент. Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку | Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока | Подготовка к уроку, концентрация внимания на необходимых действиях | Слушают учителя, отвечают на вопросы |
II. Проверка домашнего задания. Цели: актуализировать знания, полученные на предыдущем уроке; создать условия для повторения основных понятий | Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности | Проверить домашнюю работу устно. (Устная проверка позволяет повторить изученные понятия.) | Отвечают на вопросы. Проговаривают правила, читают по тетради |
III. Мотивация к учебной деятельности. Цель: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность | Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Задает вопросы, поправляет ответы. Устанавливает тематические рамки | Работа с задачником: с. 27. Решить в тетради: № 3.1, 3.2 | Слушают учителя. Отвечают на вопросы, решают задачи в тетради |
IV. Рассмотрение основных понятий. Цели: обеспечить выполнение учащимися базовых учебных действий; организовать работу по решению примеров на сокращение дробей, уравнений и систем уравнений | Организует общую работу над решением примеров | Работа с задачником: с. 28-29. Решить в тетради: № 3.14, 3.15, 3.20 | Отвечают на вопросы учителя. Решают задачи |
V. Контроль уровня знаний по изученной теме. Цели: проконтролировать знания учащихся; закрепить навыки решений примеров по изучаемой теме | Организует работу по написанию самостоятельной работы | Самостоятельная работа (по задачнику): Вариант 1- с. 28, № 3.9 (а, б). Вариант 2 - с. 28, № 3.9 (в, г) | Работают в тетради |
VI. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание. Цели: выставить оценки по итогам урока; нацелить на выполнение домашнего задания | Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся | Домашнее задание: Работа с задачником: с. 29. Решить в тетради: № 3.17 | Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости |