СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание многочленов

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание многочленов»

Урок в 7 классе 15.01.2022

Тема: «Сложение и вычитание многочленов»

Цели:

1) образовательные:

формировать у учащихся умение решать типовые математические задачи на сложение и вычитание многочленов; применять теорию (знание правил действий со степенями, определения одночлена и многочлена, приведение одночленов и многочленов к стандартному виду) в конкретных ситуациях;

2) развивающие:

развитие логического мышления; развитие устной и письменной речи; формирование навыков владения математическими терминами, т. е. умения читать математическую, а, следовательно, и техническую литературу;

3) воспитательные:

формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность.

Задача: обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися навыками сложения и вычитания многочленов.

Учащиеся должны

знать:

1) правило действий со степенями;

2) алгоритм умножения одночлена на многочлен;

3) алгоритм сложения и вычитания многочленов;

уметь:

1) приводить подобные члены многочленов;

2) складывать и вычитать многочлены.

Оборудование: 1) проектор, компьютер, колонки, 2) карточки с домашним заданием

Ход урока

  1. Орг.момент. Создание эмоционального настроя.

«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Сенека

Мы знакомы с двумя понятиями – одночлены и многочлены. Дайте определения. Какие арифметические действия с ними мы уже умеем выполнять? А каким предстоит научиться? (разбираем снежки – какие действия с одночленами выполнять умеем, каким действиям с многочленами предстоит научиться)

  1. Постановка целей урока.

  2. Актуализация знаний. А)Определите, многочлены ли это. Б) Приведите многочлен к стандартному виду (графический диктант)

  3. Новый материал.

«Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить». Дистерверг А.

Отнеситесь к сложению и вычитанию многочленов, как к раскрытию скобок, перед которыми стоит знак «+» или « -». Выполнение тренировочных заданий у доски и комментированием.

  1. Физкультминутка

  2. Дифференцированная работа в парах (шифровка). Задания простого уровня – первая колонка (1-5, красного цвета) в шифровке, задания второго уровня – во второй (6-10, жёлтого цвета), третьего – в третьей (11-15, зелёного цвета).

Зашифрованная фраза «А завтра - полиномы» вызывает у ребят любопытство, так слово «полиномы» звучит впервые.

  1. Подведение итогов текущего урока. Постановка цели на следующий урок.

  2. Записать домашнее задание

п.26 №603,605


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!