Тема урока | Сложение и вычитание многочленов |
Цели урока | Образовательная: познакомить с правилами сложения и вычитания многочленов; научить складывать и вычитать многочлены; продолжать учить умению приводить к стандартному виду одночлены и многочлены. Развивающая: развитие умения видеть и применять изученные закономерности в нестандартных ситуациях; формирование интереса к изучению математики. Воспитательная: развитие навыков самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои достижения. |
Задачи | Формировать знания о правилах сложения и вычитания многочленов и умения применять их в простейших ситуациях. Развивать умения сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, делать выводы; Учить планировать свою работу и работу в паре. Развивать навыки продуктивного общения со сверстниками. |
Планируемые результаты обучения | Предметные: Знать определения одночлена, двучлена, трехчлена, многочлена, определять степень одночлена и многочлена. Проверка умения и навыков учащихся. Личностные: стремление к саморазвитию, формирование самооценки Метапредметные: освоение обучающимися компонентов учебной деятельности, умение учиться в общении со сверстниками. |
УУД | Личностные : развитие познавательных интересов, учебных мотивов, оценка и самооценка. Регулятивные : целеполагание – как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то что ещё неизвестно; планирование – как определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; оценка – как выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения. Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия, умение осознанно применять полученные знания на практике, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Основные понятия | Одночлен, многочлен. Действия с одночленами и многочленами (сложение и вычитание). |
Методы | Проблемный Наглядный Иллюстративный Творческий |
Ресурсы | Учебник Алгебра 7 класс. Г. В. Дорофеев и др. Компьютер, проектор Презентация к уроку «Сложение и вычитание многочленов» Карточки для работы в парах Оценочный лист |
Ход урока |
Этапы урока | Распределение времени (в мин) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент | 2 | | Включаются в деловой ритм урока. | |
2.Мотивация учащихся Постановка целей и задач урока учащимися (подводящий к теме диалог) | 4 | Мотивирует учащихся на совместную работу. Напоминает о необходимости оценивать и контролировать каждый шаг своей деятельности на уроке | Подписывают лист самооценки. Отвечают на вопросы учителя. Заполняют совместно с учителем таблицу «Что умеем. Что должны узнать» | Включаемость в коллективное обсуждение вопросов. Выделение и формулирование познавательной цели. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
3. Актуализация знаний (индивидуальная работа с проверкой по принципу броуновского движения) | 5 | Проводит проверку правильности выполнения заданий | Индивидуально выполняют задание. Учащиеся, у которых задание проверено учителем, затем выступают в роли учителя и проверяют задания у других и т.д. | Умение осознанно применять полученные знания на практике. Развитие умения взаимопроверки |
4. Изучению нового материала (работа в парах по карточкам) – подводящий диалог | 10 | Раздает карточки. По необходимости помогает учащимся. Организует фронтальную работу по результатам | Работают в парах по карточкам. Участвуют в обсуждении полученных результатов работы | Способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что ещё неизвестно. Умение осознанно применять полученные знания на практике, умение строить речевое высказывание в устной форме. Умение коммуницировать в группе |
5.Построение алгоритма и сравнение его с эталоном | 5 | Записывает алгоритм на доске при помощи детей | Завершают заполнение таблицы, записывая в тетради алгоритм. Сравнивают алгоритм с правилом в учебнике (с эталоном). Делают выводы | Умение строить речевое высказывание в устной форме |
6.Первичное закрепление материала (работа по алгоритму) | 15 | Контролирует выполнение задания у доски. Предлагает выполнить самопроверку результатов по ключу. Помогает выполнить разбор задания вызвавшего затруднения | Работа у доски по учебнику с комментированием: к доске вызываются по 3 учащихся. Остальные решают на месте, в своих тетрадях. Проверяют правильность выполнения заданий по ключу и составляют слово, которое необходимо связать с темой урока | Умение осознанно применять полученные знания на практике, умение строить речевое высказывание в устной форме. Умение аргументировать свою точку зрения. |
7. Рефлексия | 3 | Подводит итоги | Отвечают на поставленные вопросы. Подсчитывают баллы, полученные за урок. Выставляют оценки | Развитие умения контроля и самооценки. Умение аргументировать свою точку зрения. |
8.Домашнее задание | 1 | Учитель комментирует домашнее задание: | Записывают домашнее задание | |