СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +2,+3»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +2,+3»»

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +2,+3»

Цели деятельности учителя: ознакомление с вычислительным приёмом сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида +2,+3.

Планируемые результаты: Предметные:

Знать:

  • правило сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида +2, +3. Уметь:

  • прибавлять числа 2 и 3 по частям;

  • представлять однозначное число в виде суммы удобных слагаемых.

Личностные:
  • формировать начальные представления о математических способах познания мира;

  • формировать способность к самооценке результатов своей учебной деятельности.


УМК: Школа России.























Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент


- Долгожданный дан звонок. Начинается урок! Слушаем внимательно. Работаем старательно.

-Тихонько сядьте, проверьте готовность к уроку.

- Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

II. Повторение изученного:


-содержание заданий для повторения содержат развивающие компоненты;








-наличие индивидуального задания.


Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня 13 марта.

Работа в тетрадях:

Записать числа в порядке возрастания: 11, 7, 10, 3, 17, 9, 18, 5

Проверка: 18, 17, 11, 10, 9, 7, 5

Если выполнили правильно, ставим +

На какие две группы можно разделить числа?

Назовите самое большое двузначное число? Самое маленькое?

Представьте число 18 в виде суммы разрядных слагаемых

Сколько в числе 18 десятков и единиц?

Индивидуальная работа на карточках:

Сравни числа, поставив знаки «» или «=».

16 ... 12 19 ... 13 10 ... 14

10 ... 16 18 ... 15 19 ... 19

Реши примеры.

11 + 6 = 18 - 7 = 12 + 6 =

16 + 4 = 12 - 2 = 14 + 6 =

Индивидуальная работа на доске:

Портной – 10 костюмов ? кост

Помощник - ? на 5 костюмов на 5 М.

Выполняют задание.



Работа в тетрадях





Двузначные и однозначные

18 5

Запись в тетради: 18=10+8

1 дес. и 8 ед.

Работа на листочках













Работа у доски

1)10-5= 5 (к) помощник

2)10+5= 15(к) всего

Ответ: 15 костюмов всего

III. Введение в новую тему.


(На доске записаны примеры)

7+3=

8+2=

6+4=

8+3=

9+2=

7+4=

-На какие две группы можно разделить примеры?




Запишите пример: 8+3

-Как к 8 прибавить 3?

-Сколько прибавили сначала?

-Сколько получилось?

-Сколько прибавили потом?

-Сколько получили?

- Какая тема нашего урока?

- А какая цель урока?



Давайте откроем учебник с.66 и посмотрим, чем еще мы будем заниматься на уроке.















1 группа: с ответом 10

2 группа: где ответ больше 10



Вспомнить состав чисел:

3 это 2и 1

Сначала прибавим 2

Получилось 10

Потом прибавим еще 1

Получили 11

Решение новых примеров

Научиться прибавлять числа 2 и 3 по частям.



Решать задачи

IV. Открытие новых знаний.

Работа по теме урока


Просмотр видеурока: https://www.youtube.com/watch?v=LMPHub0HOgU

Для того, чтобы научиться решать такие примеры, что нам необходимо знать?

Рассмотрите рисунок на стр.66 .Прочитайте задание

-Объясните, как к числу 9 прибавить 2?

- Сколько прибавим сначала, сколько потом?

На какие числа разложили число 2?


Записываем пример :

9 + 2 = 11

/\

1 1


9 + 2 = 11

9 + 1 + 1 = 11


Объясните, как к числу 9 прибавить 3?

- Сколько прибавим сначала, сколько потом?

На какие числа разложили число 3?

Записываем пример :

9 + 3 = 11

/\

1 2


9 + 3 = 11

9 + 1 + 2 = 11


Объясните, как к числу 8 прибавить 3?

- Сколько прибавим сначала, сколько потом?

На какие числа разложили число 3?

Записываем пример :

8 + 3 = 11

/\

2 1


8 + 3 = 11

8+ 2 + 1 = 11



- Ребята, у нас в учебнике эти примеры записаны в красную рамку. Посмотрите. Почему они выделены красным цветом?

Физминутка :

https://www.youtube.com/watch?v=RrRLrjCseC8



Состав чисел



Рассматривают рисунок,

Будем прибавлять по частям

Сначала 1, потом еще 1.

2 это 1 и еще 1



Записывают пример в тетрадь













Будем прибавлять по частям

Сначала 1, потом еще 2.

3 это 1 и еще 2

Записывают пример в тетрадь















Будем прибавлять по частям

Сначала 2, потом еще 1.

3 это 2 и еще 1



Записывают пример в тетрадь













Это таблица и ее надо запомнить.





Выполнение физминутки

V. Закрепление изученного материала












































































Работа с учебником и в тетрадях :

С..66 №1 ( 1 столбик)

Что вам нужно сделать?

Примеры решаем с объяснением.

8-5-2=

Сколько всего вычли из 8? Как вычитали?

10-7-2=

Сколько всего вычли из 10? Как вычитали?

10-8-2=1. Работа по учебнику

Сколько всего вычли из 10? Как вычитали?

Работа с задачей

С.66 №2

Чтение задачи вслух.

Чтение задачи про себя.

О чем говорится в задаче?

Что нам известно?

О чем еще говорится в задаче?

Мы знаем сколько тетрадей было в линейку?

Какой вопрос стоит в задаче?

Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос в задаче?

Почему?

Составление краткой записи:

К акие слова выделим для краткой записи?

В клетку – 6 т.

В линейку - ? на 2 т. меньше

Что сначала найдём?

Что потом?

Как найдем, сколько тетрадей в линейку?

Как найдем, сколько всего тетрадей?

Ребята, давайте вернемся к нашей задаче и прочитаем еще раз вопрос?

Мы ответили на наш вопрос?

Что мы записываем в ответе?

Посмотрите на задание на полях учебника.

Что нам нужно сделать?

Работу вы будете выполнять в парах.

Проверка:

Из каких чисел состоит число 7?

  • Это правильно?

Хорошо. Из каких чисел состоит число 8?

  • Поднимите руки, у кого получилось также.

  • Из каких чисел состоит число 9?

  • Правильно. Зачем мы сделали это задание?

Верно.






Решить примеры

ученики работают у доски.



7, по частям



9, по частям



10, по частям





Чтение задачи



В задаче говорится тетрадях.

У Зины было 6 тетрадей в клетку

О тетрадях в линейку

Нет, но нам сказано , что на 2 меньше

Сколько всего тетрадей купила Зина?

Нет

Мы не знаем сколько тетрадей в линейку.



В клетку, в линейку



Записываем задачу в тетрадь и 1 ученик у доски

Сколько тетрадей в линейку у Зины

Сколько всего тетрадей

6 – 2 = 4 т

6 + 4 = 10 т

Сколько тетрадей купила Зина?

Да

10 тетрадей купила Зина



Вспомнить состав чисел и вставить пропущенные числа.

Работа в парах, в тетрадях.

7 это 3 и 4

7 это 4 и 3

Да

8 это 2 и 6, 3 и 5.

Поднимают руки

9 это 3 и 7, 3 и 6.

Мы повторили состав чисел.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.


- Давайте вспомним, какие цели мы ставили на этот урок?



-Как вы считаете, удалось ли нам достичь этой цели?



- Почему наши примеры записаны в красной рамочке?

- Оцените свою работу на уроке, нарисуйте свой кружок в тетрадях, который соответствует вашему выбору

• молодец, все решено правильно;(зеленый)

• хорошо, ошибки есть, но совсем немного;(желтый)

• мне нужна помощь учителя.(красный)

Спасибо за урок!


Научиться прибавлять числа 2 и 3 по частям.



Да

Это таблица

Оценивание работы в тетрадях




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!