СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

См см см см см см

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«См см см см см см»

Цель: Создание условий для формирования представлений у младших школьников о единице длины-сантиметр; закрепить навыки работы с линейкой

Тип урока: Открытия новых знаний

Методы обучения: словесные (беседа, объяснение, рассказ); наглядные (презентация; учебное пособие); практические (работа в тетрадях)

Основные понятия и термины: Единица длины-сантиметр

Оборудование: для учителя (презентация, интерактивная доска, учебное пособие, макет линейки); для учащихся (учебное пособие, тетрадь в клетку, веер состава чисел, линейка, карандаш, ручка)

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: формирование устойчивого интереса к решению познавательных задач в области математики; формирование адекватной самооценки; личностной и социальной активности в достижении поставленной цели.

Предметные: учащиеся научатся использовать для измерения отрезков линейку и новую единицу измерения - сантиметр; научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах, чертить отрезки заданной длины; использовать линейку для измерения длин отрезков; применять навыки счета и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно- следственные связи, делать выводы;

Метапредметные результаты:

Познавательные: нахождение способов решения проблемных ситуаций; под руководством учителя осуществлять действия подведения под понятие; научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины; выполнять классификацию; обосновывать основание для классификации; выполнять анализ;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, анализировать, сравнивать, делать выводы;

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество, слушают и понимают требования учителя, слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли




Этап урока

Цель этапа

время

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

УУД

1

Мотивационный этап

Психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала.

2 мин.

Словесный (рассказ)

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет





Высказывают свое мнение.





Фронтальная

Коммуникативные:

слушают и понимают, выполняют требования учителя


2

Актуальзация знаний

Подготовить учащихся к работе, восприятию нового материала, напомнить учащимся ранее изученные темы, актуализировать их умения и навыки.

3 мин

Словесный(объяснение, беседа); наглядный (презентация); практический ( работа с Веером состава чисел)

Устный счет.

1. Посчитайте до 10 и обратно.

Посчитайте от 1 до 5, от 4 до 7, от 6 до 4, от 7 до 4

Назовите соседей числа 5, 9, 6

2. Берем «Веер состава чисел» Повторение состава чисел

6 это 3 да  … (сколько?)

5 это 2 да  … (сколько?)

8 это 3 да  … (сколько?)

9 это 5 да …(сколько?)

3. В Машином новогоднем подарке было 4 мандарина. Маша съела 1 мандарин, а остальные принесла домой. Сколько мандаринов Маша принесла домой?

На слайде:

Считают от 1 до 10 и обратно

Считают от 1 до 5, от 4 до 7, от 6 до 4, от 7 до 4

Соседи числа 5: 4 и 6; числа 9: 8 и 10; числа 6: 5 и 7.


ответ учащиеся показывают, используя веер с цифрами

Фронтальная, индивидуальная

Предметные: применять навыки счета и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно- следственные связи, делать выводы;

Познавательные: выполнять классификацию; обосновывать основание для классификации; выполнять анализ;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


3

Самоопределение к деятельности

Создание ситуации для учащихся, которая поможет определить учебные задачи и составить план действий к учебной деятельности.

5 мин

Словесный(беседа, объяснение, рассказ); Наглядный (презентация, цветные полоски)

Посмотрите на полоски. Сравните их.

(На доске оранжевая, голубая и красная полоска)

Каким способом сравнивали?

(На столах у учащихся 2 полоски: коричневая и синяя)

Возьмите полоски, наложите одну на другую и сравните их по длине.


Каким способом сравнивали?

Ребята, для измерения длины раньше использовались разные мерки и были всегда при себе: локоть, пядь, сажень, вершок, ладонь, дюйм, фут.

На слайде:

А как вы думаете будет ли это измерение точное?

Верно, эти мерки были неудобны, потому что получались разные результаты, так как у каждого человека индивидуальное строение тела.

Для того, чтобы не было такой путаницы, люди выбрали общую мерку. Это – сантиметр

На слайде: Тема: Сантиметр

Давайте составим план нашего урока:

1) Узнать, что такое сантиметр.

2) Научиться измерять длину в сантиметрах.

оранжевая длиннее, чем голубая, а голубая короче, чем красная.

На глаз



коричневая длиннее, чем синяя, а синяя короче, чем коричневая

Наложением


Слушают рассказ учителя о старинных мерках на Руси.















нет


Фронтальная

Личностные: формирование устойчивого интереса к решению познавательных задач в области математики;

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество, слушают и понимают требования учителя, слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: нахождение способов решения проблемных ситуаций;


4

ОНЗ

Создать

Условия для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся понятия: единица измерения длины-сантиметр

20 мин

Словесный (беседа, объяснение); Наглядный (презентация, линейка, макет линейки)

С помощью какого инструмента мы можем измерить длину?

Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Вам я помогаю.

Сегодня мы совершим путешествие по линейке.

Обратите внимание на доску. Вы видите полосы на одинаковом расстоянии. Начинаем свой путь с первой полосы, шагаем: Раз.

Сколько мы сделали шагов?

Расстояние от одной полосы до другой 1 шаг. (Учитель подписывает 1).

Возвращаемся в начало пути и продолжаем наше путешествие, все вместе.

Сколько шагов мы сделали? (Учитель подписывает 2).

Учитель вызывает по одному учащегося к доске.


Откройте пенал, возьмите линейку, рассмотрите её. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1 сантиметр. Слово длинное, и поэтому мы сокращаем-см.

Обратите внимание на наш макет линейки, что не хватает?

(Учитель подписывает сокращенно-см.)

Откройте учебник на странице 66, прочитайте задание (слева, на полях), авторы учебника предлагают вам еще один способ сравнения.

Сравнить предметы по длине легче, если они нарисованы на клетчатой бумаге. Почему?


- Что вы видите на рисунках?



Посмотрите на рисунок и выполните сравнение.

- Сколько клеток по длине занимает отвертка?

- Сколько клеток по длине занимает шуруп?

- Какую мерку вы использовали, чтобы измерить отвертку и шуруп?

- Полученные числа – это результат измерения предметов с помощью меры измерения клетки.

Давайте еще раз вспомним, как можно сравнивать предметы по длине?




Рассмотрите задание в клеточном поле.

Сколько клеток занимает 1 см?

Вот сейчас мы и поучимся с помощью линейки измерять длину разных отрезков.

-С помощью линейки измерьте красный отрезок, зеленый, синий, оранжевый.

-Какой отрезок самый длинный?

-Какие отрезки имеют одинаковую длину?

-Сколько сантиметров их длина?

Обратите внимание на красный отрезок ниже.

Сколько мерок по 1см поместилось на нем?

Рядом в окошко карандашом впишите 7.

Эта запись читается так: 7 СМ

Уберите учебник на уголок.






Линейка







1 шаг








2 шага


Учащиеся выходят по одному и подписывают деления до 10








Не хватает сантиметров.









Можно легко посчитать клетки

Обучающие сравнивают предметы с помощью клетки-меры.




12 клеток


6 клеток



Мера измерения-клетка






способ наложения, на глаз, способ измерения меры-клетка.

Рассматривают задание



2 клетки




Измеряют отрезки с помощью линейки


Красный


Зеленый и оранжевый

3 сантиметра






7 сантиметров

Записывают 7 см в пустое окошко.


Фронтальная

Познавательные: выполнять классификацию; обосновывать основание для классификации; выполнять анализ;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Предметные: учащиеся научатся использовать для измерения отрезков линейку и новую единицу измерения - сантиметр; научатся измерять отрезки выражать их длины в сантиметрах

5

Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала;

5 мин

Словесный (объяснение); Наглядный (презентация, линейка); практический (работа в тетрадях)

Начертите в тетради отрезок 10 клеток.

Возьмите линейку, измерьте отрезок с помощью линейки.

Сколько сантиметров отрезок?

Отступаем 1 клетку верх и подписываем: 5 см.

Начертите в тетради отрезок 4 клетки.

Сколько сантиметров отрезок?

Подпишите его.

Чертят отрезок 10 клеток



Измеряют отрезок с помощью линейки

5 сантиметров




2 сантиметра

Подписывают отрезок: 2 см

Индивидуальная, фронтальная

Предметные:

чертить отрезки заданной длины; использовать линейку для измерения длин отрезков; применять навыки счета

Регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

познавательные:

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

6

Итог

Подведение итогов по изученной темы

3 мин

Словесный (беседа); наглядный (презентация)

Вернемся к нашему плану.

На слайде:

1) Узнать, что такое сантиметр.

2) Научиться измерять длину в сантиметрах.

Мы выполнили 1 пункт плана?

Что такое сантиметр?

Мы выполнили 2 пункт плана?







Да

Единица измерения длины

Да

фронтальная

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: формирование адекватной самооценки;

Регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; делать выводы.

7

Рефлексия

Анализ собственной познавательной деятельности

2 мин

Словесный (беседа); наглядный (презентация)

Ребята, на столе у вас лежат смайлики, раскрасьте подходящим цветом.

Зеленый- Урок прошел отлично. Мне было нетрудно. Я доволен своей работой. Я понял тему урока

Желтый- Урок прошел хорошо.Мне было нелегко. Я вполне доволен своей работой. Я должен повторить.

Зеленый- Мне было трудно. Я могу выполнять задания лучше. Я буду стараться.

Раскрашивают смайлик подходящим цветом: зеленый, желтый, красный

Индивидуальная

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: формирование адекватной самооценки;

Регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; делать выводы.




Скачать

© 2024 43 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!