СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Смысл названия поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Анализ 1 главы.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал содержит конспект урока, презентацию, видеофрагменты первой главы поэмы Н.В.Гоголя.

Просмотр содержимого документа
«1 глава мертвые души»

Тема урока: Смысл названия поэмы. Путешествие героя как прием воссоздания широкой панорамы Руси. Анализ 1 главы Н.В. Гоголя «Мёртвые души».

Цели: начать знакомство учащихся с содержанием поэмы «Мёртвые души»; формировать умение комментированного и выразительного чтения, анализа текста, характеристики персонажей; совершенствовать умения отвечать на вопросы эвристического и проблемного характера, делать выводы; воспитывать потребность в осмысленном чтении.


Оборудование урока: компьютер, видеопроектор, экран.

Материалы к уроку, подготовленные учителем:

Презентация к разным этапам урока 

Словарная работа 

Методические приемы:  беседа с учащимися по вопросам, выразительное чтение, анализ отрывков из поэмы, контроль знаний учащихся, активизация самостоятельной работы.



Ход урока.

I. Организационный момент. (Слайд № 1-2)

- Ребята, сегодня мы начнем изучать повесть Н.В. Гоголя « Мёртвые души». Всякий раз, соприкасаясь с творчеством Н.В.Гоголя, ожидаешь какого-то чуда, тайны, и возникает желание непременно найти разгадку. Вот и сегодня мы с вами попробуем хотя бы частичку тайного сделать явным. Запишите тему урока.

Записывая сегодняшнюю тему, я вспоминаю слова А.С.Пушкина: «Как с этой способностью угадывать человека и несколькими чертами выставлять его вдруг всего как живого, с этой способностью не приняться за большое сочинение. Это просто грех!»

II. Постановка целей и задач урока.

Теория литературы. Работа в тетради.

Действительно, А.С.Пушкин был поражён наблюдательностью Гоголя и меткостью зарисовок людей и характеров. Попробуем и мы проявить внимательность и начнем читать поэму.

Сообщение целей урока. Слайд 3.

III. Активизация учебной деятельности.


Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня вы были очень внимательны к слову и обращали внимание на детали. Что такое деталь? (Деталь как средство создания образов героев.

Деталь (от французского detаil — часть, подробность) - значимая подробность, частность, позволяющая передать эмоциональное и смысловое содержание сцены, эпизода или всего произведения.
Функции:
1. деталь как средство типизации

(типичность города, гостиницы, типичность в одежде)
2. деталь как средство индивидуализации

(например, Манилов: портрет, речь, дом, кабинет, еда.)

III. Работа по осмыслению названия произведения.

Сообщение ученика.

Обратимся к истории.

Еще при Петре I была введена «подушная» подать, т.е. дворяне должны были платить налог не с каждого крестьянского двора, а с каждой крепостной души (человека мужского пола). При переписи (ревизии) крестьян составлялся список крепостных (ревизская сказка), согласно которому помещик должен был уплачивать государству за крепостных подушную подать. Крестьяне, занесенные в списки, назывались «ревизскими душами». Помещик мог продать своих крестьян или заложить.

  • - Как вы думаете, возможны ли были в жизни мошеннические проделки с ревизскими душами? (Переписи проходили через несколько лет, и за умЕрших крестьян помещик все равно должен был платить, как за живых, поэтому ему выгодно было продать умерших или беглых крестьян).

  • Что означает словосочетание «мертвые души»? кого мы можем назвать мертвой душой? («Мертвые души» - это особый художественный прием, отражающий противоречивую картину русской жизни.

  • «Мертвыми» можно назвать тех людей, кто ведет бессмысленный образ жизни, кто замер в своем развитии, кто духовно обнищал и омертвел.)

IV. Чтение и анализ 1 главы.

  • Бричка – легкая полукрытая повозка

  • Штабс-капитан – офицерский чин в пехоте

  • Канифасовых панталонах – плотной льняной ткани, преимущественно полосатой.

  • Манишка – накрахмаленный нагрудник.

  • Демикотонным сюртук – из плотной хлопчатобумажной ткани.

  • Сбитенщик – продавец сбитня, горячего напитка на меду с пряностями.

  • Будочник – нижний полицейский чин.

  • Бутылкою кислых щей – напиток вроде кваса.

  • Полицеймейстер – начальник полиции города.

Итак, мы отправляемся в путешествие вместе с Чичиковым по губернскому городу. По окончании составим маршрут.

- кого мы увидели в бричке, подъезжающей к гостинице?

1. Въезд Чичикова в город.

«В ворота губернского города NN въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка…»

2. Гостиница и комната Чичикова.

Прочитать отрывок описание гостиницы и комнаты.

«Покой был известного рода, ибо гостиница была тоже известного рода, т. е. именно такая, как бывают гостиницы в губернских городах… с чёрною, как смоль бородою»

- Перечислить художественные детали, с помощью которых автор иронизирует, описывая гостиницу и комнату, в которую поселился Чичиков?

(«Тараканы, выглядывающие, как чернослив, из всех углов», «висела копчёная люстра»)

- Найти отрывок, характеризующий кучера и лакея?

(«Чемодан внесли кучер Селифан, низенький человек в тулупчике, и лакей Петрушка, малый лет тридцати, в просторном подержанном сюртуке, как видно с барского плеча, малый немного суровый на взгляд, с очень крупными губами и носом»)

3. Общая зала и обед. Просмотр видео.

Прочитать отрывок описание зала.

«Какие бывают эти общие залы – всякий проезжающий знает очень хорошо: те же стены, выкрашенные масляной краской, потемневшие вверху от трубочного дыма и залосненные снизу спинами разных проезжающих, а еще более туземными купеческими, ибо купцы по торговым дням приходили сюда сам-шест и сам-сём испивать свою известную пару чаю; тот же закопченный потолок; та же копченая люстра со множеством висящих стеклышек, которые прыгали и звенели всякий раз, когда половой бегал по истертым клеенкам, помахивая бойко подносом, на котором сидела такая же бездна чайных чашек, как птиц на морском берегу; те же картины во всю стену, писанные масляными красками, словом, все то же, что и везде…»

- Для чего автор прибегает к обобщению описываемых явлений: те же, та же, все тоже, что и везде?

(Гоголь хотел нарисовать всю Русь, поэтому рисует типичную гостиницу, типичный город, вообще типичные явления русской жизни).

- Какие обычно подавались блюда в трактирах?

( Щи с слоеным пирожком, мозги с горошком, сосиски с капустой, пулярка жареная, огурец соленый).

4. Улица и городской сад.

« Павел Иванович Чичиков отправился посмотреть город, которым был, как казалось, удовлетворен, ибо нашел, что город никак не уступал другим губернским городам…»

- Далее следует городской пейзаж, как он описан?

( Городской пейзаж показан юмористически. Дана убогая картина небогатого, неблагоустроенного города, лавчонок с нелепыми вывесками, со спящими будочниками, с бедно одетыми, часто пьяными жителями. А рядом на тех же улицах - богатые дома, коляски четвернёй, лакей на запятках и городская иллюминация; будочник казнит на ногте зверя около столба с театральными афишами. Городской пейзаж дан как обобщенная картина всех городов – ведь он город NN « никак не уступал другим губернским городам»).

- Заглянул Чичиков и в городской сад. Как Гоголь описывает городской сад?

( «…хотя деревца были не выше тростника, о них было сказано в газетах, …что город наш украсился, благодаря попечению гражданского правителя, садом, состоящим из тенистых, широколиственных дерев, дающих прохладу в знойный день…»)

5. Визиты.

- Кого посетил Чичиков в первой главе?

(Посетил губернатора, вице-губернатора, прокурора, председателя палаты, полицеймейстера, откупщика, начальника над казенными фабриками, инспектора врачебной управы, городского архитектора).

« Был с почтением у губернатора, который, как оказалось, подобно Чичикову, был ни толст, ни тонок собой, имел на шее Анну, и поговаривал даже, что был предоставлен к звезде; впрочем, был большой добряк и даже сам вышивал иногда по тюлю».

«…был у прокурора, у председателя палаты, у полицеймейстера…»

6. Домашняя вечеринка в губернаторском доме.

- Сколько времени заняло у Чичикова приготовление к вечеринке? ( с лишком два)

- Прочитать отрывок приготовление к вечеринке. Видео .

«После небольшого послеобеденного сна он приказал подать умыться и чрезвычайно долго тер обе щеки, подперши их изнутри языком; потом, взявши с плеча трактирного слуги полотенце, вытер им со всех сторон полное своё лицо, начав из-за ушей и фыркнув прежде два раза в самое лицо трактирного слуги. Потом надел перед зеркалом манишку, выщипнул вылезшие из носу два волоска и непосредственно за тем очутился во фраке брусничного цвета с искрой».

Губернаторский дом.

«Впрочем, губернаторский дом был так освещён, хоть бы и для бала; коляска с фонарями, перед подъездом два жандарма, форейторские крики вдали – словом, всё как нужно».

«Мужчины здесь, как и везде, были двух родов:

одни тоненькие, которые всё увивались около дам… Другой род мужчин составляли толстые или такие же, как Чичиков, то есть не так чтобы слишком толстые, однако ж не тонкие».

- Как описывает гоголь толстых и тонких?

( Гоголь говорит о них с насмешкой: тонкие виляют туда сюда, спускают нажитое отцами добро; толстые наживаю себе капиталец и, чтобы скрыть награбленное, покупают деревеньки, записывая их не на своё имя.)

Итог анализа главы: составление маршрута. Работа в группах, затем проверка. Слайд.

4.Закрепление темы.

Цель: на основе анализа первой главы дать характеристику главному герою; сделать выводы, обобщения в результате проделанной работы.

Гоголь прибегает к приёму внешнего описания своих героев, исходя из идейного замысла поэмы – показать мёртвое царство мёртвых душ.

1. Дать характеристику Чичикову.

- Как Гоголь рисует Чичикова в первой главе?

(Чичиков выдавал себя за светского человека, весьма деликатного и хорошо воспитанного, а на самом деле был дельцом, ловким мошенником, малокультурным и грубым. Гоголь говорит о своём герое с тонкой насмешкой: « высмаркивался чрезвычайно громко», « храпя, во всю насосную завёртку», « говорил ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует»).

2. Выводы по анализу отрывков первой главы «Мертвых душ».

- Давайте сделаем выводы.

1. Гоголь уже с первой страницы рисует яркие реальные картины русской жизни, подчёркивая этим, что его цель – не рассказ о похождениях авантюриста Чичикова, а сатирическое изображение всей современной ему русской жизни.

2. В том, как Гоголь изображает помещиков и чиновников, выявляется народность Гоголя: он разоблачает их, показывает, что под внешней оболочкой культурных, благовоспитанных людей в них скрывается духовное убожество и грубая животная натура.

3. Поэму Гоголя следует читать внимательно, вдумываясь в её смысл, который раскрывается только на основе изучения её.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия

♦ Симпатизирует ли Гоголь губернскому обществу?

♦ Считает ли он Чичикова главным героем «Мёртвых душ»? Почему?

♦ Заинтересовало ли вас это произведение?

VI. Домашнее задание

1) Прочитать главы 2-6 «Мёртвых душ».

2) Подготовить рассказ о каждом из помещиков.

План

1. Общий вид усадьбы.

2. Состояние хозяйства.

3. Господский дом и внутреннее убранство.

4. Портрет помещика.

5. Взаимоотношения с Чичиковым.

6. Сцена торга.



























Просмотр содержимого документа
«самоанализ»

Самоанализ урока литературы в 9 классе А по теме: «Смысл названия поэмы. Путешествие героя как прием воссоздания широкой панорамы Руси. Анализ 1 главы Н.В. Гоголя «Мёртвые души».

Тип урока: усвоение новых знаний.

При разработке данного урока были учтены учебные возможности, возрастные и психологические особенности девятиклассников: невысокая активность, небольшой словарный запас отдельных обучающихся, неспособность рассуждать.

На уроке решались следующие цели и задачи: начать знакомство учащихся с содержанием поэмы «Мёртвые души»; формировать умение комментированного и выразительного чтения, анализа текста, характеристики персонажей; совершенствовать умения отвечать на вопросы эвристического и проблемного характера, делать выводы; воспитывать потребность в осмысленном чтении.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран.

Подготовка к уроку: индивидуальные сообщения, презентация к разным этапам урока, словарная работа.

Методические приёмы: словесно-репродуктивный, поисковый: рассказ учителя, анализ стекста, устное словесное рисование.

Выбранная структура урока (организационный момент, включающий эмоциональный настрой, мотивирование на результат, «добывание» знаний путем практических действий, воспроизведение знаний, рефлексия) была рациональна для решения задач.

На уроке использовались следующие формы работы:

 индивидуальная

 самостоятельная и групповая работа

 рефлексия

 обобщение

 самооценка

Учащиеся на уроке были активны в меру своих особенностей. Учитывался круг интересов, из которых вырастают ценностные ориентации подростка. Каждому ребенку на уроке было комфортно, каждый ребенок успешен в своем мнении.

Возможности учебного кабинета использованы полностью. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась использованием формы групповой работы, т.к. снималась тревожность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным. Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку.

Урок цели достиг: учащиеся с интересом познакомились с первой главой поэмы «Мертвые души», получили опыт осмысленного чтения.

Урок соответствовал уровню учебной подготовки и развитию обучающихся.

На уроке была смена деятельности: беседа по содержанию, рассказ учителя, чтение эпизодов текста, составление таблицы, работа с изобразительными средствами, выразительное чтение, выступления учащихся с индивидуальными заданиями.

Активнее всего на уроке работали «сильные» ученики – -----------------------.

Урок прошёл в доброжелательной обстановке. Ребята с удовольствием вступали в диалог. Можно сделать вывод, что задачи урока реализованы. Перегрузок и переутомления обучающихся не было.

Просмотр содержимого презентации
«Образы помещиков»

Смысл названия поэмы «Мертвые души». Путешествие героя как прием воссоздания широкой панорамы Руси.

Смысл названия поэмы «Мертвые души». Путешествие героя как прием воссоздания широкой панорамы Руси.

«Как с этой способностью угадывать человека и несколькими чертами выставлять его вдруг всего как живого, с этой способностью не приняться за большое сочинение. Это просто грех!» А.С. Пушкин

«Как с этой способностью угадывать человека и несколькими чертами выставлять его вдруг всего как живого, с этой способностью не приняться за большое сочинение. Это просто грех!»

А.С. Пушкин

Цели урока:  начать знакомство с содержанием поэмы; учиться осмысленному чтению

Цели урока:

  • начать знакомство с содержанием поэмы;
  • учиться осмысленному чтению

Деталь как средство создания образов героев. Деталь  (от французского detаil — часть, подробность) - значимая подробность, частность, позволяющая передать эмоциональное и смысловое содержание сцены, эпизода или всего произведения.  функции:   1. деталь как средство типизации  (типичность города, гостиницы, типичность в одежде)  2. деталь как средство индивидуализации  (например, Манилов: портрет, речь, дом, кабинет, еда.)

Деталь как средство создания образов героев.

Деталь (от французского detаil — часть, подробность) - значимая подробность, частность, позволяющая передать эмоциональное и смысловое содержание сцены, эпизода или всего произведения.

функции: 1. деталь как средство типизации

(типичность города, гостиницы, типичность в одежде) 2. деталь как средство индивидуализации

(например, Манилов: портрет, речь, дом, кабинет, еда.)

Смысл названия поэмы. Что же значат
  • Смысл названия поэмы.
  • Что же значат

«мертвые души»???

«Мертвые души» - это особый художественный прием, отражающий противоречивую картину русской жизни. «Мертвыми» можно назвать тех людей, кто ведет бессмысленный образ жизни, кто замер в своем развитии, кто духовно обнищал и омертвел.
  • «Мертвые души» - это особый художественный прием, отражающий противоречивую картину русской жизни.
  • «Мертвыми» можно назвать тех людей, кто ведет бессмысленный образ жизни, кто замер в своем развитии, кто духовно обнищал и омертвел.
Словарная работа:

Словарная работа:

  • Бричка – легкая полукрытая повозка
  • Штабс-капитан – офицерский чин в пехоте
  • Канифасовых панталонах – плотной льняной ткани, преимущественно полосатой.
  • Манишка – накрахмаленный нагрудник.
  • Демикотонный сюртук – из плотной хлопчатобумажной ткани.
  • Сбитенщик – продавец сбитня, горячего напитка на меду с пряностями.
  • Будочник – нижний полицейский чин.
  • Бутылкою кислых щей –напиток вроде кваса.
  • Полицеймейстер – начальник полиции города.
Вечеринка У председателя палаты Обед в общей зале Прогулка по городу Чичиков  Визиты к почтеннейшим Бричка подъехала к гостинице У полицей-мейстера

Вечеринка

У председателя палаты

Обед в общей зале

Прогулка по городу

Чичиков

Визиты к почтеннейшим

Бричка подъехала к гостинице

У полицей-мейстера

Н. В. Гоголь писал: «Один за другим следуют у меня герои, один пошлее другого»

Н. В. Гоголь писал: «Один за другим следуют у меня герои, один пошлее другого»

Словарная работа  Галерея  – длинный ряд, вереница  Тип  – это образ, содержащий характерные черты какой-либо группы людей, обобщенный образ

Словарная работа

Галерея – длинный ряд, вереница

Тип – это образ, содержащий характерные черты какой-либо группы людей, обобщенный образ

Помещик Манилов     «...Он был человек видный; черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, чересчур было передано сахару; в приемах и оборотах его было что-то заискивающее... Он улыбался заманчиво,  был белокур, с голубыми глазами...»

Помещик Манилов

«...Он был человек видный; черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, чересчур было передано сахару; в приемах и оборотах его было что-то заискивающее... Он улыбался заманчиво,

был белокур, с голубыми глазами...»

Помещица  Настасья Петровна Коробочка     «Одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки.. Баба, кажется, крепколобая,... дубинноголовая...»

Помещица Настасья Петровна Коробочка

«Одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки.. Баба, кажется, крепколобая,... дубинноголовая...»

Помещик Ноздрев     «Это был среднего роста очень недурно сложенный молодец с полными, румяными щеками, с белыми, как снег, зубами и черными, как смоль, бакенбардами... Здоровье, казалось, так и прыскало с лица его...» Умел «начать гладью, а кончить гадью...»

Помещик Ноздрев

«Это был среднего роста очень недурно сложенный молодец с полными, румяными щеками, с белыми, как снег, зубами и черными, как смоль, бакенбардами... Здоровье, казалось, так и прыскало с лица его...» Умел «начать гладью, а кончить гадью...»

Помещик  Михаил Семенович Собакевич     Кажется Чичикову «весьма похожим на средней величины медведя. Фрак на нем был совершенно медвежьего цвета... Ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. Цвет лица имел каленый, горячий, какой бывает на медном пятаке...»

Помещик Михаил Семенович Собакевич

Кажется Чичикову «весьма похожим на средней величины медведя. Фрак на нем был совершенно медвежьего цвета... Ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. Цвет лица имел каленый, горячий, какой бывает на медном пятаке...»

Помещик Плюшкин     Трудно распознать, «какого пола была фигура: баба или мужик. Платье совершенно неопределенное, похожее очень на женский капот, на голове колпак... Маленькие глазки бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши...»

Помещик Плюшкин

Трудно распознать, «какого пола была фигура: баба или мужик. Платье совершенно неопределенное, похожее очень на женский капот, на голове колпак... Маленькие глазки бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши...»

1. Итак, что же, по вашему мнению, объединяет всех помещиков, нарисованных Н.В.Гоголем?  2.Все портреты помещиков даны в главах, расположенных в определенном порядке. В чем же смысл такого расположения глав? 3.Нарастают ли постепенно отрицательные качества в героях? Или же они, герои, представлены читателю по принципу контраста?  4.Но оказывается, и в современном обществе живы такие типы людей, как герои Н.В.Гоголя. В чём же современное значение образов помещиков “Мёртвых душ”?

1. Итак, что же, по вашему мнению, объединяет всех помещиков, нарисованных Н.В.Гоголем?

2.Все портреты помещиков даны в главах, расположенных в определенном порядке. В чем же смысл такого расположения глав?

3.Нарастают ли постепенно отрицательные качества в героях? Или же они, герои, представлены читателю по принципу контраста?

4.Но оказывается, и в современном обществе живы такие типы людей, как герои Н.В.Гоголя. В чём же современное значение образов помещиков “Мёртвых душ”?

Обобщение     Манилов – « ни то, ни сё» Коробочка – «дубинноголовая» Ноздрёв – «исторический человек» Собакевич – « человек-кулак» Плюшкин – «прореха на человечестве»

Обобщение

Манилов – « ни то, ни сё»

Коробочка – «дубинноголовая»

Ноздрёв – «исторический человек»

Собакевич – « человек-кулак»

Плюшкин – «прореха на человечестве»

Сходство     Манилов и Ноздрёв – расточители Коробочка и Собакевич – накопители Плюшкин –скупость превратилась в расточительность

Сходство

Манилов и Ноздрёв – расточители

Коробочка и Собакевич – накопители

Плюшкин –скупость превратилась в расточительность

«…угодливые невольники власти и безжалостные тираны своих рабов, пьющие кровь и жизнь народа с той же естественностью и простодушием, с каким ребенок сосет грудь своей матери» А.С.Герцен

«…угодливые невольники власти и безжалостные тираны своих рабов, пьющие кровь и жизнь народа с той же естественностью и простодушием, с каким ребенок сосет грудь своей матери»

А.С.Герцен

В.Г.Белинский писал: “Действительно, каждый из нас, какой бы он ни был хороший человек, если вникнет с тем беспристрастием, с каким вникает в других, - то непременно найдет в себе, в большей или меньшей степени, многие из элементов многих героев Гоголя”.

В.Г.Белинский писал: “Действительно, каждый из нас, какой бы он ни был хороший человек, если вникнет с тем беспристрастием, с каким вникает в других, - то непременно найдет в себе, в большей или меньшей степени, многие из элементов многих героев Гоголя”.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя