Просмотр содержимого документа
«"Сохранность красоты природы"»
Внеурочное занятие:
"Сохранность красоты природы".
Класс: 1 «Б»
Дата проведения: 24.11.15
Учитель: Миллер Н.А.
Методист: Григорян М.Р.
Практикант: Якунина А.А.
Оценка
Классный час: «Сохранность красоты природы».
Цель занятия:
- познакомить учащихся с правилами поведения на природе;
Задачи:
воспитание любви к природе;
показать неразрывную связь человека с природой;
на основе экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение;
помочь детям научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.
воспитание в детях умения работать в группах, прислушиваться к мнению окружающих.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Здравствуй друг
Как ты тут?
Улыбнись ты мне, а я тебе
Давай мой друг обнимемся
И над землей поднимемся
Сердца свои соединим
И станем солнышком одним
Меня зовут Анна Алексеевна и сегодня я проведу у вас занятие.
2. Сообщение новой темы
-Мы живем в удивительное время! Человек покорил океан, воздух, землю. Но наряду с достижениями у человека появились большие проблемы. К числу самых волнующих, несомненно, относятся проблемы экологии.
Что ждет нас в будущем, если не перестанем необдуманно относиться к природе и к тому, что она дает.
“Береги свою планету”. Я. Аким.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В реку смотрят удивленно,
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету.
-А сейчас отгадайте загадку
1.Богатырь стоит богат.
Угощает всех ребят;
Ваню – земляничкой,
Таню – костяничкой,
Мишеньку – орешком,
Толю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой. (лес)
3. Закрепление полученных знаний.
- Сейчас вы посмотрите мультфильм «На лесной тропе».
Пока будите смотреть, подумайте какие правила поведения на природе были нарушены лисятами.
После просмотра мультфильма рассказывают о том, что неправильно сделали лисята в лесу. Почему?
4. Рефлексия.
Ребята, перед вами лист на нем изображено солнце. Солнце – символ жизни.
Предлагаю на его лучиках написать волшебные пожелания Природе, которые
обязательно сбудутся, если мы все вместе этого сильно пожелаем! Это
солнышко будет напоминать нам о том, что мы можем сделать для сохранения природы.
5. Итог
- Итак, ребята о чем мы сегодня с вами говорили?
-Почему все должны беречь природу?
- Вам понравилось наше занятие?
Молодцы, мне было приятно с вами работать.