СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Соли как производные кислот и оснований" (конспект урока + презентация)

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

данная разработка знакомит учащихся с новым классом соединений «Соли», поможет научиться составлять формулы солей и давать им название, а также систематизировать знания об изучаемых классах неорганических веществ.

Просмотр содержимого документа
«соли свое»

Урок с ИКТ по теме «Соли как производные кислот и оснований».


Химия 8 класс.

Учебник: Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Дрофа. М. 2008г.

Урок с использованием ИКТ.

Учитель: Хайрутдинова А.И.


Цель: Познакомить учащихся с новым классом соединений « Соли». Научить составлять формулы солей и давать им название, продолжить систематизацию знаний об изучаемых классах веществ.

Задачи урока:

Образовательные: способствовать формированию представлений о солях; формированию умения определять соли, их состав, названия некоторых солей; умению классифицировать соли по составу кислотного остатка и по растворимости в воде; умению отличать соли от оксидов, оснований и кислот по формуле; познакомить с физическими свойствами солей.

Развивающие: развивать умение использовать химическую терминологию; развивать мыслительные операции (анализ, синтез, установление причинно- следственных связей, проведение аналогий, обобщение).

Воспитывающие: воспитание толерантности, ценностного самосознания, умение работать в парах, индивидуально, в коллективе.


Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, словесный, репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная (работа с учебником), работа в пáрах, работа в группах.

Оборудование: доска, учебник, раздаточный материал, презентация, мультимедийный проектор, компьютер, инструктивные карты, штатив с пробирками

Реактивы: HCl (р-р), CaCO3 (тв.), CuO, H2SO4 (р-р), FeCl3 (р-р), NaOH (р-р), Ca(OH)2 (р-р), CuSO4 (тв.), SiO2 (тв.), KOH (р-р), Mg(NO3)2 (р-р), HNO3 (р-р), H2O; образцы солей: медный купорос, железный купорос, мел, хлорид натрия, сульфат магния.


План урока

  1. Организационный этап.

  2. Проверка домашнего задания

3. Изучение нового материала.

4. Первичное закрепление знаний.

5. Подведение итогов урока и рефлексия.

6. Информация о домашнем задании.




Слайд

Ход урока

Время


Слайд 1


Организационный момент

Учитель. Здравствуйте! Я очень рада вас всех видеть, надеюсь, что вы настроены на работу. Работаем быстро, четко и, самое главное, плодотворно!

На уроке вы будете зарабатывать себе баллы и фиксировать их в бланках. В конце урока мы переведем их в оценки, которые я выставлю в журнал. (подписать свои бланки)

Ну что ж, улыбнитесь друг другу.


1 мин











Слайд 2



Слайд 3



Слайд 4


Проверка домашнего задания

Сегодня мы познакомимся с еще одним классом неорганических веществ, но для начала давайте вспомним:

С классом проводится фронтальный опрос:

Вопросы:

  1. Какие классы веществ вы знаете?

  2. Что такое оксиды?

  3. Что такое основания?

  4. Что такое кислоты?

  5. Что такое основные оксиды, (кислотные оксиды, амфотерные)?

К какому классу относятся вещества, дать им названия.

NO, HNO3, NaOH, HNO2, CO2, Mg(OH)2, H2CO3, H2SO3, H2SO4.

Тест по теме «оксиды, кислоты, основания»

Тест учащиеся выполняют письменно по вариантам

Учащиеся меняются попарно тетрадями и проверяют выполнение теста. На экране изображены правильные ответы и критерии оценивания учащихся. Выставляют друг другу оценки.


12 мин









Слайд 5





Слайд 6























Слайд 7













Слайд 8









Слайд 9




Слайд 10





Слайд 11



Слайд 12













Слайд 13







Слайд 14













Слайд 15






Слайд 16







Слайд 17






Слайд 18







Слайд 19


Изучение нового материала.

Учитель. На столах у вас находятся листы с заданиями. Посмотрите на 1 задание. Распределите вещества на группы.

Давайте вспомним, с какими классами неорганических соединений мы уже с вами познакомились?

(Обучающиеся вспоминают, что познакомились с оксидами, основаниями и кислотами.)

Заполните таблицу по образцу (табл. 1).

Образцы веществ для лабораторного опыта: HCl, CaCO3, CuO, H2SO4, FeCl3, NaOH, Ca(OH)2, CuSO4, SiO2, KOH, Mg(NO3)2, HNO3, H2O.

Учитель. Скажите, пожалуйста, остались ли вещества, которые вы не смогли отнести к какому-либо классу неорганических соединений? (Обучающиеся отвечают: «да».) Давайте посмотрим на слайд и проверим результат вашей работы (max 9 баллов)

Химическая формула

Название

Класс неорганических соединений

HCl

Соляная кислота

Кислоты

CaCO3

Карбонат кальция (мрамор)


CuO

Оксид меди(II)

Оксиды

H2SO4

Серная кислота

Кислоты

FeCl3

Хлорид железа(III)


NaOH

Гидрокид натрия

Основания

Ca(OH)2

Гидроксид кальция

Основания

CuSO4

Сульфат меди(II)


SiO2

Оксид кремния (песок)

Оксиды

KOH

Гидроксид калия

Основания

Mg(NO3)2

Нитрат магния


HNO3

Азотная кислота

Кислоты

H2O

Оксид водорода

Оксиды


Учитель. Для того чтобы узнать тему урока и класс неорганических соединений, к которому относятся оставшиеся соединения, я предлагаю отгадать мою загадку и сказать, о каком веществе я говорю.


Древнегреческий поэт Гомер называл это вещество божественным, т.к. в VIII в. до н.э. это вещество ценилось дороже золота, из-за его месторождений часто возникали военные столкновения. Оно входило в состав самых древних лекарств, ему приписывали целебные свойства, очищающее и обеззараживающее действие. Его издавна применяли при обработке кожевенного и мехового сырья, древесины. С древности оно стало самым главным «химическим реактивом» за обеденным столом. По русскому обычаю его подносят гостям вместе с хлебом, тем самым желая им здоровья.

Правильно – это поваренная соль, которая называется хлоридом натрия. Это вещество относится к огромному классу неорганических веществ, который называется соли.


Это тема нашего урока. Давайте запишем ее в тетради:

«Соли как производные кислот и оснований».


Выпишите в тетрадь те формулы, которые вы ещё не изучали. Сравните, чем они сходны между собой, а чем отличаются? (предполагаемый ответ: сходство - во всех формулах на первом месте присутствует металл, а отличаются кислотными остатками).

Учитель просит учащихся сформулировать определения самим, а затем поверяют по изображению на экране.


Соли – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков.



Номенклатура солей


Название

соли


=

Название кислотного остатка


+

Название металла в родительном падеже


+

С.О. или вал. металла

Формулы кислотных остатков и их названия.


Задание 1:По таблице растворимости дать названия всех солей для иона натрия. Вернуться к табличке и вписать названия солей.


Задание 2: обратное задание. С помощью таблицы растворимости составить формулу сульфата алюминия:

При составлении формулы соли необходимо:

1. На первом месте записываем символ металла, затем символы соответствующего кислотного остатка.

2. Обозначаем заряды ионов, из которых состоит соль
(т.е. ион металла и ион кислотного остатка); ион кислотного остатка будет иметь отрицательный заряд, равный числу атомов водорода в соответствующей кислоте.

3. Находим наименьшее общее кратное (НОК) для этих зарядов.(или по правилу креста)

4. Делим НОК на заряды ионов и получаем соответствующие индексы.


Учитель. Давайте попробуем выполнить задание, используя алгоритм.

Далее ученики составляют формулы солей и записывают их в таблицу.


Ионы

К+

Fe3+


Ионы

Na+

Mg2+

Cl-




NO3-



SO42-




PO43-




После заполнения табл. 2 учащиеся проверяют работу по листу проверки и оценивают (max 4 балла)


«Обратные» генетические ряды

Задание на поиск закономерностей

  • выпишите формулу нитрата кальция, затем формулы гидроксидов, т.е. формулы соответствующих этой соли основания и кислородной кислоты, для последних напишите формулы соответствующих им оксидов и для них, в свою очередь, формулы соответвующих им металла и неметалла.

Вывод. Соли можно рассматривать как производные кислот и оснований. (запись в тетрадь)


Учитель. Сегодня мы с вами посещаем Страну веществ, классовое название которых означает «рождённые солнцем». Почему же «рождённые солнцем»? Да потому что многие вещества этого класса любят «прятаться» в воде. Но как только горячие солнечные лучи выпарят воду, эти вещества предстают перед нами во всей своей красе. Посмотрите, какими разными они бывают!

Сейчас мы переходим к выполнению лабораторной работы

Вы помните правила техники безопасности и знаете, что в кабинете химии надо быть очень осторожными, сухие вещества нужно брать специальной ложечкой или сухой пробиркой, вещества не пробовать на вкус, при определении запаха не нужно нос опускать в склянку, работать аккуратно

Учащиеся, работая в парах, знакомятся с образцами солей и проводят лабораторную работу, заполняя таблицу.

Учащиеся после выполненной работы делают выводы:

Соли представляют собой твёрдые вещества, кристаллические, растворимые и нерастворимые в воде, с разнообразным цветом.


Классификация солей

Соли можно разделить по составу кислотного остатка (схема 1).

(Готовая схема 1 появляется на экране.)

  1. По составу: средние, кислые, основные (определения учащиеся формулируют сами)

Теперь попробуйте вы разделить соли на три группы. Работать будете в пáрах. На каждой парте лежат карточки с формулами солей. (K2CO3, CuSO4, Na3PO4, AlOHCl2, CaOHNO3 , NaHSO4, KHS )

Схема 1

  1. По растворимости: растворимые в воде, малорастворимые и нерастворимые

При разделении солей на три группы по растворимости (схема 2) воспользуйтесь таблицей растворимости кислот, оснований и солей в воде (форзац учебника или раздаточный материал на каждой парте). На выполнение этой работы вам дается 2 мин.

(Карточки с формулами солей: NaCl, K2SO4, Na3PO4, MgS, CaSO4, PbCl2, СaCO3, AlPO4, BaSiO3.)

Давайте посмотрим, как вы разделили соли. (Готовая схема 2 появляется на экране.) Схема 2



Слайд 20







Слайд 21




Слайд 22




Слайд 23

Закрепление.

Классификация солей (max 4 балла)

1. Из перечня формул солей – Сa(HSO4)2, (CaOH)2SO4, Ca(NO3)2, NaH2PO4, Na3PO4, MgOHNO3 – выпишите:

1 вариант – формулы средних солей,

2 вариант – формулы кислых солей,

3 вариант – формулы основных солей.

Дайте им название.

2. Проверьте друг у друга результаты работы.


Игра командная.

Класс делится на команды по колонкам, каждой колонке дается лист с формулами и названиями, каждый ученик индивидуально определяет класс соединения и делает соответствующую запись на этом же листке и так по порядку, пока все формулы не будут идентифицированы (1 балл за формулу). Формулы можно пропускать, но кому-то придется их определить. Если попадается соль, её нужно будет еще и назвать. Команда-победитель получает 1 балл к зачету!









Слайд 25

Слайд 26

Подведение итогов урока и рефлексия.

Учитель. Чему вы научились на сегодняшнем уроке? Итак, мы с вами сегодня познакомились с новым классом неорганических соединений. Мы научились записывать формулы по названию, называть, классифицировать.


Подсчитайте набранное количество баллов и выставите оценки

В завершение оцените свои знания по новой теме, отметив на рисунке соответствующий им сектор штриховкой. А ваше настроение - смайликом



Слайд 24

домашнее задание.

А впереди изучение различных свойств солей, многие из которых так необходимы людям, но уже дома вам предлагается посмотреть практическую значимость некоторых из них.

Домашнее задание: п. 21, воп.1-5. Выучить формулы кислотных остатков и их названия

Составить формулы веществ, найти и выписать области применения:

  • калийная селитра (нитрат калия)

  • поваренная соль (хлорид натрия)

  • ляпис (нитрат серебра)

  • норвежская селитра (нитрат кальция)







Тест По теме: «Оксиды, кислоты, основания».

1 вариант.

1.Выберите букву с формулами веществ, в которой находятся формулы только кислотных оксидов:

а) Na2O, N2O, CuO;

б) CO2, P2O5, Cl2O7;

в) MgO, BaO, K2O;

г) Li2O, CaO, CO.

2. Выберите из списка веществ формулы только кислот:

а) НСI, AICI3, CO2, H2SO4

б) H2SO4, HCI, HNO3, HF

в) NaOH, BaCI2, CO, Ca(OH)2

г) AI(OH)3, NaOH, KOH, Ba(OH)2

3. Выберите формулу оксида серы (IV):

а)H2S б) CO в) HNO3 г) ZnO д) SO2

4. Выберите формулу серной кислоты:

а) H2SiO3 б) H2SO4 в) H2 SO3 г) H2 S

5. Выберите формулу гидроксида калия:

а) Ba(OH)2, б) NaOH в) KOH г) Ca(OH)2

6. Выберите формулы растворимого в воде основания:

а)Cu(OH)2 б) KOH в) LiOH г) AI(OH)3

7.Выберите формулы, в которых лакмус изменяет цвет на красный:

а) НСI б) H2SO4 в) NaOH г) KOH

Тест

По теме: «Оксиды, кислоты, основания».

2 вариант.

1.Выберите букву с формулами веществ, в которой находятся формулы только основных оксидов:

а) Na2O, N2O, CuO;

б) CO2, P2O5, Cl2O7;

в) MgO, BaO, K2O;

г) Li2O, CaO, CO.

2. Выберите из списка веществ формулы только оснований:

а) НСI, AICI3, CO2, H2SO4

б) H2SO4, HCI, HNO3, HF

в) NaOH, BaCI2, CO, Ca(OH)2

г) AI(OH)3, NaOH, KOH, Ba(OH)2

3. Выберите формулу оксида углерода (II):

а)H2S б) CO в) HNO3 г) ZnO д) SO2

4. Выберите формулу сернистой кислоты:

а) H2SiO3 б) H2SO4 в) H2 SO3 г) H2 S

5. Выберите формулу гидроксида кальция:

а) Ba(OH)2, б) NaOH в) KOH г) Ca(OH)2

6. Выберите формулы нерастворимого в воде основания:

а)Cu(OH)2 б) KOH в) LiOH г) AI(OH)3

7.Выберите формулы, в которых лакмус изменяет цвет на синий:

а) НСI б) H2SO4 в) NaOH г) KOH


составление формул солей

Ионы

К+

Fe3+


Ионы

Na+

Mg2+

Cl-




NO3-



SO42-




PO43-





Лабораторная работа

Название вещества

Агрегатное

состояние

Цвет

Запах

Формула

Раство-

римость

в воде

Карбонат кальция




CaCO3


Кристаллогидрат сульфата меди (II) – медный купорос




CuSO4*5H2O


Хлорид натрия




NaCI


Кристаллогидрат сульфата железа (II) – железный купорос




FeSO4*7H2O


Сульфат магния




MgSO4





Просмотр содержимого презентации
«Соли как производные кислот и оснований»

Хайрутдинова А.И.,  учитель химии и биологии  первой кв. категории МОУ СОШ р.п. Старотимошкино МО «Барышский район»

Хайрутдинова А.И., учитель химии и биологии первой кв. категории

МОУ СОШ р.п. Старотимошкино

МО «Барышский район»

К какому классу относятся вещества, дать им названия.  NO, HNO 3 , NaOH,  HNO 2 , CO 2 , Mg(OH) 2 ,  H 2 CO 3 , H 2 SO 3 , H 2 SO 4 .

К какому классу относятся вещества, дать им названия.

NO, HNO 3 , NaOH,

HNO 2 , CO 2 , Mg(OH) 2 ,

H 2 CO 3 , H 2 SO 3 , H 2 SO 4 .

Тестирование

  1 вариант

  1.Выберите букву с формулами веществ, в которой находятся формулы только кислотных оксидов:

а ) Na 2 O, N 2 O, CuO; б ) CO 2 , P 2 O 5 , Cl 2 O 7 ;

в ) MgO, BaO, K 2 O; г ) Li 2 O, CaO, CO.

2. Выберите из списка веществ формулы только кислот:

а) НС I , AICI 3 , CO 2 , H 2 SO 4 б) H 2 SO 4 , HCI , HNO 3 , HF

в ) NaOH, BaCI 2 , CO, Ca(OH) 2 г ) AI(OH) 3 , NaOH, KOH,

3. Выберите формулу оксида серы ( IV ):

а )H 2 S б ) CO в ) HNO 3 г ) ZnO д ) SO 2

4. Выберите формулу серной кислоты:

а) H 2 SiO 3 б) H 2 SO 4 в) H 2 SO 3 г) H 2 S

5. Выберите формулу гидроксида калия:

а) Ba ( OH ) 2 , б) NaOH в) KOH г) Ca ( OH ) 2

6. Выберите формулы растворимого в воде основания:

а) Cu ( OH ) 2 б) KOH в) LiOH г) AI ( OH ) 3

7.Выберите формулы, в которых лакмус изменяет цвет на красный:

а) НС I б) H 2 SO 4 в) NaOH г) KOH

 

  2 вариант

  1.Выберите букву с формулами веществ, в которой находятся формулы только основных оксидов:

а ) Na 2 O, N 2 O, CuO; б ) CO 2 , P 2 O 5 , Cl 2 O 7 ;

в ) MgO, BaO, K 2 O; г ) Li 2 O , CaO , CO .

2. Выберите из списка веществ формулы только оснований:

а ) НС I, AICI 3 , CO 2 , H 2 SO 4 б ) H 2 SO 4 , HCI, HNO 3 , HF

в ) NaOH, BaCI 2 , CO г ) AI(OH) 3 , NaOH, KOH, Ba(OH) 2

3. Выберите формулу оксида углерода ( II ):

а )H 2 S б ) CO в ) HNO 3 г ) ZnO д ) SO 2

4. Выберите формулу сернистой кислоты:

а) H 2 SiO 3 б) H 2 SO 4 в) H 2 SO 3 г) H 2 S

5. Выберите формулу гидроксида кальция:

а) Ba ( OH ) 2 , б) NaOH в) KOH г) Ca ( OH ) 2

6. Выберите формулы нерастворимого в воде основания:

а) Cu ( OH ) 2 б) KOH в) LiOH г) AI ( OH ) 3

7.Выберите формулы, в которых лакмус изменяет цвет на синий:

а) НС I б) H 2 SO 4 в) NaOH г) KOH

Ответы I вариант  II вариант  1. б 1. в  2. б 2. г  3. д 3. б  4. б 4. в  5. в 5. г  6. б, в 6. а, г  7. а, б 7. в, г  критерии оценки: «5» - одна ошибка «4» - две ошибки «3» - три ошибки «2» - четыре ошибки и больше.

Ответы

I вариант II вариант

1. б 1. в

2. б 2. г

3. д 3. б

4. б 4. в

5. в 5. г

6. б, в 6. а, г

7. а, б 7. в, г

критерии оценки:

«5» - одна ошибка

«4» - две ошибки

«3» - три ошибки

«2» - четыре ошибки и больше.

Лабораторный опыт:  распределение реактивов  по классам неорганических соединений Химическая формула Название HCl Класс неорганических соединений CaCO 3 CuO H 2 SO 4  FeCl 3 NaOH Ca(OH) 2 CuSO 4 SiO 2 KOH Mg(NO 3 ) 2 HNO 3 H 2 O

Лабораторный опыт: распределение реактивов по классам неорганических соединений

Химическая формула

Название

HCl

Класс неорганических соединений

CaCO 3

CuO

H 2 SO 4

FeCl 3

NaOH

Ca(OH) 2

CuSO 4

SiO 2

KOH

Mg(NO 3 ) 2

HNO 3

H 2 O

Лабораторный опыт:  распределение реактивов  по классам неорганических соединений Химическая формула HCl Название Класс неорганических соединений Соляная кислота CaCO 3 Кислоты CuO Оксид меди(II) H 2 SO 4  Оксиды Серная кислота FeCl 3 Кислоты NaOH Гидрокид натрия Ca(OH) 2 Основания Гидроксид кальция CuSO 4 SiO 2 Основания Оксид кремния (песок) KOH Оксиды Гидроксид калия Mg(NO 3 ) 2 HNO 3 Основания Азотная кислота H 2 O Кислоты Оксид водорода (вода) Оксиды

Лабораторный опыт: распределение реактивов по классам неорганических соединений

Химическая формула

HCl

Название

Класс неорганических соединений

Соляная кислота

CaCO 3

Кислоты

CuO

Оксид меди(II)

H 2 SO 4

Оксиды

Серная кислота

FeCl 3

Кислоты

NaOH

Гидрокид натрия

Ca(OH) 2

Основания

Гидроксид кальция

CuSO 4

SiO 2

Основания

Оксид кремния (песок)

KOH

Оксиды

Гидроксид калия

Mg(NO 3 ) 2

HNO 3

Основания

Азотная кислота

H 2 O

Кислоты

Оксид водорода (вода)

Оксиды

Древнегреческий поэт Гомер называл это вещество божественным, т.к. в 8 веке до н.э. это вещество ценилось дороже золота, из-за его месторождений часто возникали военные столкновения. Оно входило в состав самых древних лекарств, ему предписывали целебные свойства, очищающее и обеззараживающее действие. Его издавна применяли при обработке кожевенного и мехового сырья, древесины. С древности оно стало самым главным химическим реактивом за обеденным столом. По русскому обычаю его подносят гостям вместе с хлебом, тем самым желая им здоровья.

Древнегреческий поэт Гомер называл это вещество божественным, т.к. в 8 веке до н.э. это вещество ценилось дороже золота, из-за его месторождений часто возникали военные столкновения. Оно входило в состав самых древних лекарств, ему предписывали целебные свойства, очищающее и обеззараживающее действие. Его издавна применяли при обработке кожевенного и мехового сырья, древесины. С древности оно стало самым главным химическим реактивом за обеденным столом. По русскому обычаю его подносят гостям вместе с хлебом, тем самым желая им здоровья.

Соли как производные кислот и оснований CaCO 3 FeCl 3  CuSO 4 Mg(NO 3 ) 2

Соли как производные кислот и оснований

CaCO 3 FeCl 3

CuSO 4 Mg(NO 3 ) 2

Определение:

Определение:

  • Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков.
Номенклатура солей Валент-ность римскими цифрами  Название кислотного остатка  Название металла в родительном падеже  Название Соли  Кислотные остатки NO 2 ¯ - нитрит SiO 3 - силикат NO 3 ¯ - нитрат S - сульфид SO 3 2- - сульфит СI - хлорид SO 4 2- - сульфат F - фторид СO 3 2- -карбонат Br - бромид РO 4 3- - фосфат I - иодид

Номенклатура солей

Валент-ность

римскими цифрами

Название кислотного остатка

Название металла в родительном падеже

Название

Соли

Кислотные остатки

NO 2 ¯ - нитрит SiO 3 - силикат

NO 3 ¯ - нитрат S - сульфид

SO 3 2- - сульфит СI - хлорид

SO 4 2- - сульфат F - фторид

СO 3 2- -карбонат Br - бромид

РO 4 3- - фосфат I - иодид

Лабораторный опыт:  распределение реактивов  по классам неорганических соединений Химическая формула Название CaCO 3 Класс неорганических соединений Карбонат кальция (мрамор) Соли FeCl 3 Хлорид железа(III) Соли CuSO 4 Сульфат меди(II) Соли Mg(NO 3 ) 2 Нитрат магния Соли

Лабораторный опыт: распределение реактивов по классам неорганических соединений

Химическая формула

Название

CaCO 3

Класс неорганических соединений

Карбонат кальция (мрамор)

Соли

FeCl 3

Хлорид железа(III)

Соли

CuSO 4

Сульфат меди(II)

Соли

Mg(NO 3 ) 2

Нитрат магния

Соли

Составить формулу  сульфата алюминия: Алгоритм составления формулы соли 1. записываем символ металла, затем символы соответствующего кислотного остатка. 2. Обозначаем заряды ионов, из которых состоит соль 3. Находим наименьшее общее кратное (НОК) для этих зарядов. 4. Делим НОК на заряды ионов и получаем соответствующие индексы.

Составить формулу сульфата алюминия:

Алгоритм составления формулы соли

1. записываем символ металла, затем символы соответствующего кислотного остатка.

2. Обозначаем заряды ионов, из которых состоит соль

3. Находим наименьшее общее кратное (НОК) для этих зарядов.

4. Делим НОК на заряды ионов и получаем соответствующие индексы.

Задание  1. Cоставьте формулы солей, образованных ионами, и дайте им название. 1-й вариант 2-й вариант 2. Проверьте друг у друга правильность выполнения задания и оцените его. Ионы К + Fe 3+ Ионы Na + Mg 2+

Задание

1. Cоставьте формулы солей, образованных ионами, и дайте им название.

1-й вариант

2-й вариант

2. Проверьте друг у друга правильность выполнения задания и оцените его.

Ионы

К +

Fe 3+

Ионы

Na +

Mg 2+

Проверка 1-й вариант 2-й вариант Ионы К + Fe 3+ KCl хлорид калия K 2 SO 4   c ульфат калия FeCl 3  хлорид железа( III ) Fe 2 (SO 4 ) 3  сульфат железа( III ) Ионы Na + NaNO 3   нитрат натрия Mg 2+ Mg(NO 3 ) 2   нитрат магния Na 3 PO 4   фосфат натрия Mg 3 (PO 4 ) 2   фосфат магния

Проверка

1-й вариант

2-й вариант

Ионы

К +

Fe 3+

KCl хлорид калия

K 2 SO 4 c ульфат калия

FeCl 3 хлорид железа( III )

Fe 2 (SO 4 ) 3 сульфат железа( III )

Ионы

Na +

NaNO 3 нитрат натрия

Mg 2+

Mg(NO 3 ) 2 нитрат магния

Na 3 PO 4 фосфат натрия

Mg 3 (PO 4 ) 2 фосфат магния

Многообразие солей хлорид натрия NaCl Кристаллогидрат железа или железный купорос FeSO4* 7H2O Кристаллогидрат сульфата меди (II) СuSO4* 5H2O Из мрамора (СаСО3) сделан дворец в Индии Тадж- Махал кристаллогидрат сульфата кальция СаSO4 * 2H2O

Многообразие солей

хлорид натрия

NaCl

Кристаллогидрат железа или железный купорос

FeSO4* 7H2O

Кристаллогидрат сульфата меди (II)

СuSO4* 5H2O

Из мрамора (СаСО3) сделан дворец в Индии Тадж- Махал

кристаллогидрат

сульфата кальция

СаSO4 * 2H2O

Лабораторная работа Название вещества Агрегатное состояние Карбонат кальция   Цвет Кристаллогидрат сульфата меди ( II ) – медный купорос Запах   Хлорид натрия       Формула   Кристаллогидрат сульфата железа ( II ) – железный купорос Сульфат магния     CaCO 3   Раство- римость в воде       CuSO 4 *5H 2 O     NaCI         FeSO 4 *7 H 2 O   MgSO 4  

Лабораторная работа

Название вещества

Агрегатное

состояние

Карбонат кальция

 

Цвет

Кристаллогидрат сульфата меди ( II ) – медный купорос

Запах

 

Хлорид натрия

 

 

 

Формула

 

Кристаллогидрат сульфата железа ( II ) – железный купорос

Сульфат магния

 

 

CaCO 3

 

Раство-

римость

в воде

 

 

 

CuSO 4 *5H 2 O

 

 

NaCI

 

 

 

 

FeSO 4 *7 H 2 O

 

MgSO 4

 

Лабораторная работа Название вещества Агрегатное состояние Карбонат кальция вещества   твердое Кристаллогидрат сульфата меди (II) – медный купорос Цвет   твердое  Хлорид натрия   белый Запах   -  твердое   Формула   Кристаллогидрат сульфата железа (II) – железный купорос  Сульфат магния  твердое   CaCO 3   бесцветный голубой   - Растворимость в воде   -   Н   твердое  CuSO 4 *5H 2 O     Р   белый NaCI Зеленова-тый   -   -   Р FeSO 4 *7H 2 O   Р MgSO 4   Р Вывод: соли представляют собой твёрдые вещества, кристаллические, растворимые и нерастворимые в воде, с разнообразным цветом

Лабораторная работа

Название вещества

Агрегатное

состояние

Карбонат кальция

вещества

  твердое

Кристаллогидрат сульфата меди (II) – медный купорос

Цвет

 

твердое

Хлорид натрия

  белый

Запах

  -

твердое

 

Формула

 

Кристаллогидрат сульфата железа (II) – железный купорос

Сульфат магния

твердое

 

CaCO 3

  бесцветный

голубой

  -

Растворимость

в воде

  -

  Н

 

твердое

CuSO 4 *5H 2 O

 

  Р

 

белый

NaCI

Зеленова-тый

  -

  -

  Р

FeSO 4 *7H 2 O

  Р

MgSO 4

  Р

Вывод: соли представляют собой твёрдые вещества, кристаллические, растворимые и нерастворимые в воде, с разнообразным цветом

СОЛИ по составу кислотного остатка Средние Основные Кислые K 2 CO 3 , CuSO 4 , Na 3 PO 4 «Гидроксо-» AlOHCl 2 , CaOHNO 3 «Гидро-» NaHSO 4 , KHS

СОЛИ

по составу кислотного остатка

Средние

Основные

Кислые

K 2 CO 3 , CuSO 4 , Na 3 PO 4

«Гидроксо-»

AlOHCl 2 , CaOHNO 3

«Гидро-»

NaHSO 4 , KHS

СОЛИ по растворимости в воде Нерастворимые (Н) Растворимые (Р) Малораствори-мые (М)  NaCl, K 2 SO 4 , Na 3 PO 4 MgS, C а SO 4 , PbCl 2 C а CO 3 , AlPO 4 , BaSiO 3

СОЛИ

по растворимости в воде

Нерастворимые (Н)

Растворимые (Р)

Малораствори-мые (М)

NaCl, K 2 SO 4 , Na 3 PO 4

MgS, C а SO 4 , PbCl 2

C а CO 3 , AlPO 4 , BaSiO 3

Задание  Классификация солей Из перечня формул солей – Сa(HSO 4 ) 2 , (CaOH) 2 SO 4 , Ca(NO 3 ) 2 , NaH 2 PO 4 , Na 3 PO 4 , MgOHNO 3  – выпишите: 1 вариант – формулы средних солей, 2 вариант – формулы кислых солей, 3 вариант – формулы основных солей.   Дайте им название. 2. Проверьте друг у друга результаты работы.

Задание Классификация солей

  • Из перечня формул солей –

Сa(HSO 4 ) 2 , (CaOH) 2 SO 4 , Ca(NO 3 ) 2 , NaH 2 PO 4 , Na 3 PO 4 , MgOHNO 3 – выпишите:

1 вариант – формулы средних солей,

2 вариант – формулы кислых солей,

3 вариант – формулы основных солей.

Дайте им название.

2. Проверьте друг у друга результаты работы.

Проверка 1 вариант 2 вариант Ca(NO 3 ) 2   нитрат меди( ΙΙ )   3 вариант С a(HSO 4 ) 2  гидросульфат кальция Na 3 PO 4  фосфат натрия NaH 2 PO 4 дигидрофосфат натрия (CaOH) 2 SO 4  гидроксосульфат кальция MgOHNO 3  гидроксонитрат магния

Проверка

1 вариант

2 вариант

Ca(NO 3 ) 2 нитрат меди( ΙΙ )

3 вариант

С a(HSO 4 ) 2 гидросульфат кальция

Na 3 PO 4 фосфат натрия

NaH 2 PO 4 дигидрофосфат натрия

(CaOH) 2 SO 4 гидроксосульфат кальция

MgOHNO 3 гидроксонитрат магния

Командная  игра  Формула Название вещества HCl   Класс соединений   CaCO 3       Ва O       H 2 SO 4       NaOH   MgSO 4         KOH         Ca ( NO 3 ) 2       HNO 3       Li 2 O        

Командная игра

Формула

Название вещества

HCl

 

Класс соединений

 

CaCO 3

 

 

 

Ва O

 

 

 

H 2 SO 4

 

 

 

NaOH

 

MgSO 4

 

 

 

 

KOH

 

 

 

 

Ca ( NO 3 ) 2

 

 

 

HNO 3

 

 

 

Li 2 O

 

 

 

 

Командная  игра  Формула Название вещества HCl   Класс соединений   соляная кислота CaCO 3     карбонат кальция   кислоты Ва O     соли   оксид бария H 2 SO 4     серная кислота   оксиды NaOH   MgSO 4     гидроксид натрия   кислоты   сульфат магния KOH     основания   соли   гидроксид калия Ca ( NO 3 ) 2     нитрат кальция   основания HNO 3     соли   азотная кислота Li 2 O     оксид лития   кислоты   оксиды

Командная игра

Формула

Название вещества

HCl

 

Класс соединений

  соляная кислота

CaCO 3

 

  карбонат кальция

  кислоты

Ва O

 

  соли

  оксид бария

H 2 SO 4

 

  серная кислота

  оксиды

NaOH

 

MgSO 4

 

  гидроксид натрия

  кислоты

  сульфат магния

KOH

 

  основания

  соли

  гидроксид калия

Ca ( NO 3 ) 2

 

  нитрат кальция

  основания

HNO 3

 

  соли

  азотная кислота

Li 2 O

 

  оксид лития

  кислоты

  оксиды

Домашнее задание П.21, воп.1-5, формулы и названия кислотных остатков наизусть . Составить формулы веществ, найти и выписать области применения:

Домашнее задание

П.21, воп.1-5, формулы и названия кислотных остатков наизусть .

Составить формулы веществ, найти и выписать области применения:

  • Калийная селитра (нитрат калия)
  • Поваренная соль (хлорид натрия)
  • Ляпис (нитрат серебра)
  • Норвежская селитра (нитрат кальция)
Подведение итогов:  оцените свои знания по новой теме – заштрихуйте соответствующий сектор  100 %    75% 25%     50%

Подведение итогов: оцените свои знания по новой теме – заштрихуйте соответствующий сектор

100 %

75% 25%

50%

Выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на конец урока  Хорошо Безразлично Тревожно

Выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на конец урока

Хорошо Безразлично Тревожно


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!