СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сотня.Счет сотнями.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сотня.Счет сотнями.»



Цель урока: Формирование умения считать

сотнями.



Задачи:

дать представление об образовании новой

счётной единицы – сотни;

  • учить различным способам записи сотни;

  • учить детей считать сотнями;

  • показать приёмы сложения и вычитания сотнями;

  • продолжить тренировать в решении задач из ранее изученных типов с введением новой счётной единицы.






Оборудование: карточки с числами и словами,

учебник, тетрадь, доска, компьютер.












ХОД УРОКА

п/п

Этап

урока

Действие учителя

Деятельность учащихся

Средства контроля

I.

Организа-ционный момент










Предлагает начать урок чтением четверостишия:

Математика сложна,

Но скажу с почтением:

Математика нужна –

Всем без исключения.


Предлагает объяснить, как понимают эти слова.

Читают наизусть все вместе, стоя.






Высказывают своё мнение.


II.

Актуали-зация

знаний.

Предлагает выполнить математический диктант:

- запишите наименьшее двузначное число;

- запишите число, в котором 4д. 5ед.;

- увеличьте 16 на 4;

- уменьшите 48 на 18;

- на сколько нужно увеличить 20, чтобы получилось 60?;

- запишите последующее числа 49;

- запишите предыдущее числа 61.


Какое число «лишнее», почему?





В каком порядке расположены числа?


Продолжите ряд.



Предлагает записать несколько вариантов на доске.

Работают в тетрадях.


10


45

20

30



40


50


60


Лишнее число 45, т.к. оно не круг-лое, а остальные круглые.


В порядке возрастания.


Продолжают запись в тетради.


3 ученика пишут свои варианты на доске (одновременно)

Самоконтроль с образца (слайд)

III.

Постановка учебной задачи.

Почему возникло затруднение?


Как образовать сотни?

Высказывают своё мнение.


Предполагают.


IV

Открытие нового знания.

Показывает, как можно с помощью графической модели составить сотню из единиц, десяток

(слайд).


Подводит к выводу: каждый следующий разряд состоит из 10 единиц предыдущего.


Предлагает заполнить пропуски в №1, стр.34

100=99+1=98+2=97+3= 96+4=95+5.

100 = 90+10 = 80+20 = 70+30=60+40 =50+50.


Кто продолжит ряды?


Когда в жизни мы считаем сотнями?


Рассматривают образование сотни.




Делают вывод:

Сотня – десять десятков.



Задание выполняют коллективно, проговаривая вслух.



Высказываются.


Большие числа, деньги, тетради, листы бумаги и т.д.


V.

Первичное закрепление.

Предлагает выполнить №3, стр.34.






Предлагает записать варианты решения задачи на доске.

Дети стоя читают задачу вслух, все вместе.

Решают, совещаясь в парах.


Записывают варианты, если есть.


VI.

Физкульт-минутка.

Предлагает выполнить ряд упражнений.

Выполняют упражнения: «Крылышки», «Буратино», «Цапля».


VII.

Закрепление изученного.

Предлагает рассмотреть способы записи круглых сотен цифрами. №4, стр.35.

(заполнить таблицу)






Во время заполнения таблицы предлагает найти, сколько будет 200+100, 500-200.



Предлагает найти в классе карточки с числами, кото-рые содержат 1сотню, 6 сотен, 3 сотни;

Карточки с именем чисел 500, 200, 900.


Предлагает выполнить счёт-тест. №5, стр.35

(реши за одну минуту)


Предлагает встать тем, кто поставил 6 «+», 5 «+» и т.д.


Предлагает выполнить №7, стр. 35 (поставь вопросы к задаче и ответь на них).


Первые пять строк заполняют все вместе, проговаривая;

Остальное заполняют самостоятельно, совещаясь в парах.


Выполняют задание, выясняют, сколько сотен получилось.


Находят на стенах класса карточки с нужными числами и словами.


Выполняют №5 (записывают ответы).


Встают.




Ставят вопросы, отвечают на них (несколько вариантов)

Самопроверка по образцу (слайд)





















Самопроверка по образцу (слайд)






Проверка по образцу (слайд)

VIII.

Домашнее задание.

Объясняет задание (№2, №9).

Задают вопросы, если непонятно. Записывают в дневник.


IX.

Рефлексия.

Кому понравился наш урок?

Вам было интересно работать?

Оцените свою работу.


Предлагает закончить урок отрывком из стихот-

ворения С.Есенина.

Проводят самооценку.





Читают все вместе наизусть стоя.




Спит ковыль. Равнина дорогая,

И свинцовой тяжести полынь.

Никакая родина другая

Не вольёт мне в грудь мою теплынь.

Знать у всех у нас такая участь,

И, пожалуй, каждого спроси –

Радуясь, свирепствуя и мучась,

Хорошо живётся на Руси.

Свет луны, таинственный и длинный,

Плачут вербы, шепчут тополя.

Но никто под окрик журавлиный

Не разлюбит отчие поля.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!