Просмотр содержимого документа
«Совершенствование коммуникативных умений учащихся по теме ''Faces of the World''»
Открытый урок по теме :Путешествия
Цели урока:
-способствовать формированию целостного представления о путешествиях;
-систематизировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по данной теме.
Задачи урока:
учебные: формирование лексико-грамматических навыков; развитие навыков чтения, устной монологической и диалогической речи и аудирования;
развивающие: развивать способности к сравнению, умозаключению, развивать оперативную память, развивать способности к распределению внимания, коммуникабельности, умение выражать своё отношение к теме, способствовать развитию аналитического, критического и образного мышления через использование проблемных ситуаций и творческих заданий, развитие навыков аудирования, говорения;
воспитательные: формирование уважительного и ответственного отношения к архитектурным памятникам;
социокультурная задача: привлечение интереса к архитектурным памятникам, достопримечательностям.
Тип урока: закрепление знаний по теме.
Форма урока: урок –ролевая игра.
Оснащение урока:
Наглядный материал: видео записи;презентация PPT,ролевые карточки,компьютер,фотографии.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые | |
урока | | | предметные | |
| | | результаты | |
| | | | | |
| Приветствие учеников | Приветствие | | | |
Мотиваци | Good morning, boys and girls. | | | | |
онный | Today we've gathered here to | | | | |
| discuss a very fascinating and | | | | |
| interesting problem. We are | | | | |
going to speak about travelling | | | | |
| | | | |
today- about 7 new wonders of | | | | |
| | | | |
the world, to be more exact. It | | | | |
| is going to be a role play – “At | | | | |
| the travel agency.” | | | | |
| What does the word Wonder | Учащиеся приводят свои определения слова | Умеют отстаивать свою | |
| mean? | “Wonder” с использованием синквейна, ведут обсуждение | точку зрения, приводить | |
| According to the rules of the | | аргументы | |
| role play we divided the class | | | | |
| into two groups; travel agents | | | | |
| and tourists. One of the travel | | | | |
| agents will act as the director of | | | | |
| the agency. | | | | |
Ориенти- | | Ведущий : | Умеют | воспринимать | |
ровочный | | Good afternoon, ladies and Gentlemen! | текст | на слух и | |
-Постановка | | Our agency is ready to work with you! | анализировать его | |
| We have prepared a presentation of our favourite | | | |
цели урока. | | | | |
-презентаиия
нового материала
мин
| | | | destinations for you. I hope you’ll be able to choose | |
| | | | one for you. | |
| | | | But first of all, I’d be glad to present our team of | |
| | | | travel agents to you. My name is Monika, | |
| | | | I’m the managing director of our agency. These are- | |
Учитель | выводит | на | экран | ( представляет остальных турагентов) | |
рекламный | | ролик | Thank you. Let’s start. | |
турагентства | | | ( после окончания ролика ведущий спрашивает) | |
| | | | Please, ask questions if you want to clear up the | |
| | | | information. | |
| | | | (Туристы задают вопросы главе агенства) | |
| | | | T1- How long has the agency been working already? | |
| | | | Monika- We’ve been working for more than 14 | |
Учитель | выводит | на | экран | years | |
презентацию к уроку | | T2- What are your most popular destinations? | |
–слайд 1 | | | | Monika- These are mostly the seven wonders of the | |
| | | | world. Unfortunately, today we are unable to see the | |
| | | | ancient wonders (The Pyramid of Giza is the only | |
| | | | ancient world wonder that still exists), but we are | |
| | | | lucky to see a lot of remarkable man made creations | |
| | | | and natural wonders now. | |
–слайд 2 | | | | New 7 Wonders of the World (2001-2007) was an | |
| | | initiative started in 2001 by the Swiss corporation | |
| | | | New7Wonders Foundation to choose Wonders of the | |
| | | | World from a selection of 200 existing monuments. | |
| | | | A popular poll was led by Canadian-Swiss Bernard | |
| | | | Weber and organized by the New 7 Wonders | |
- слайд 3 | | | | Foundation based in Zurich, Switzerland, with | |
| | | | winners announced on July 7, 2007 in Lisbon. | |
| | | | ( благодарит туристов за вопросы) | |
| | | | | |
Умеют работать в
соответствии с намеченным планом.
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | Thank you for your questions! | | | | | | |
| | | | | | | ( подводит итог вступительному слову) | | | | | | |
| | | | | | | Our agency welcomes you to the world of wonders!” | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
| | | Учитель | выводит | на экран | Турагенты выступают с рассказами о своих | Развивают | умение | в | | |
| | | ролик 7 новых чудес света, | достопримечательностях. Позади них на экране | аудировании | текстов | | |
| | | который идет без остановки, | появляются те места, о которых они говорят. | научно-популярного | | | |
| | | при необходимости ответить | См. Приложение 1. | характера | | | | |
| | | на | вопросы | ролик | | Владеют | приемами | | |
| | | останавливают. | | | выступления на публике. | | |
| | | | | | | | | | | |
| | -Обобщение | Учитель | во | время | ролевой | После каждого выступления турагентов туристы | Умеют | воспринимать | | |
| | и систематиза- | игры не | вмешивается в | задают интересующие их вопросы. | текст | на | слух | и | | |
| | ция знаний | учебный | процесс, | позволяя | Примерные вопросы и ответы: | анализировать | его, | | |
| | | | |
| | ведущему руководить. | 1. Christ the Redeemer (1931) Rio de Janeiro, | задавать | вопросы при | | |
| | | | |
| | | | | | | Brazil | недостатке информации | | | |
| | | | | | | T- I know that some tourists do bungee jumps from | | | | | | |
| | | | | | | the statue, is it so? | | | | | | |
| | | | | | | TA- Different organizations are held to attract more | | | | | | |
| | | | | | | people to the area and to the statue. In 1999, | | | | | | |
| | | | | | | Australian bungee jumper Felix Baumgartner jumped | | | | | | |
| | | | | | | from the right hand of the statue. | | | | | | |
| | | | | | | 2. The Roman Colosseum ( 70 - 82 A.D.) Rome, | | | | | | |
| | | | | | | Italy | | | | | | |
| | | | | | | T-Is the Colosseum used nowadays for competitions? | | | | | | |
| | | | | | | TA- The Colosseum today is now a major tourist | | | | | | |
| | | | | | | attraction in Rome; the Colosseum is also the site of | | | | | | |
| | | | | | | Roman Catholic ceremonies in the 20th and 21st | | | | | | |
| | | | | | | centuries. For instance, Pope Benedict XVI led the | | | | | | |
| | | | | | | Stations of the Cross called the Scriptural Way of the | | | | | | |
| | | | | | | Cross (which calls for more meditation) at the | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
Colosseum on Good Fridays
3. The Great Wall of China (220 B.C and 1368 -
1644 A.D.) China
T-I wonder how many miles is the length of the
wall?
TA- About 14.000 miles
4. Machu Picchu (1460-1470), Peru
T- What does Machu Picchu mean? I didn’t quite
understand it.
TA- It is translated into English as ‘The old
Mountain”
5. Petra (9 B.C. - 40 A.D.), Jordan
T- I know that Petra was discovered not long ago, is
it true?
TA- Yes, really. Petra was rediscovered 202 years
ago by the Swiss explorer Johann Ludwig Burckhardt
during his expedition, which was funded by the
British Royal Geographical and so Petra was named
the “Lost City”
6. The Pyramid at Chichén Itzá (before 800 A.D.)
Yucatan Peninsula, Mexico
T- It is interesting to know when the Pyramid was
built?
TA- More than 1.200 years ago
The Taj Mahal (1630 A.D.) Agra, India T-What is the currency in India?
TA- It’s rupiah. But we can easily change any currency, for example dollars into rupiahs.
| Ведущий благодарит команду турагентов за | Умеют вести диалог- | |
Исполни- | презентацию | достопримечательностей. | Просит | расспрос | |
тельский | занять свои места за столами.Предлагает | Применяют изученный | |
| туристам | выбрать | понравившееся | им | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| | - | | | | | | направление для совершения путешествия и | лексико-грамматический | | |
| | Применение | | | | | | обсудить его с турагентами. | | материала | | в | новых | | |
| | знаний | и | | | | | Monika- Thank you for presentations, please take | ситуациях | | | | | |
| | умений | в | | | | | your seats and be ready to work with our guests. | | | | | | |
| | новой | | | | | | Dear friends, if you have chosen the destination that | | | | | | |
| | ситуации | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | is interesting for you, please discuss all the options | | | | | | |
| | | | Учитель – Now you | will | | | | | | |
| | | with our travel agents. | | Готовы | и | | умеют | | |
| | | | | | | |
| | | | work in groups of two or three. | Учащиеся, играющие роль туристов, выбирают | осуществлять | | | | |
| | | Tourists must | discuss | all the | понравившееся им направление см. Приложение | совместную | | проектную | | |
| | | necessary points of a tour they | 4.1, 4.2, встают со своих мест, подходят к столу | работу. | | | | | |
| | | | have | chosen | with | travel | выбранного ими тура и беседуют с турагентами. | | | | | | |
| | | | | | | | | |
| | | | agents. | | | По истечении 5-6 минут, данные на подготовку | | | | | | |
| | | | В соответствии с выбором | диалогических | высказываний, | учащиеся | | | | | | |
| | | | направления | учитель | презентуют свои диалоги. | | | | | | | |
| | | | выводит на экран слайды 5- | | | | | | | | | |
| | | | 14, | которые | представляют | | | | | | | | |
| | | | собой | рекламную | | | | | | | | | |
| | | | информацию о турах | | | | | | | | | | |
| | | | ( количество дней, условия, | | | | | | | | | |
| | | | цены и т. п.) | | | | | | | | | | | |
| | | | Учитель - It’s time to present | | | | | | | | | |
| | | | your dialogues to us. | | | | | | | | | | |
| | | | Вызывает | группы | для | | | | | | | | | |
| | | | защиты | проектов | – | | | | | | | | | |
| | | | презентацию их диа- и поли | | | | | | | | | |
| | | | логов. | | | | | | | | | | | |
| | -Контроль | | Организует обмен мнениями, | Ведут обсуждение. Каждый высказывает свою | | | | | | |
| | усвоения, | | обсуждение | допущенных | точку зрения. | | | | | | | | |
| | обсуждение | | ошибок. | Коррекция | | | | | | | | | |
| | допущенных | | | | | | | | | |
| | неудачной работы, если такая | | | | | | | | | |
| | ошибок и их | | | | | | | | | |
| | есть. | | | | | | | | | | | | |
| | коррекция. | | | | | | | | | | | | | |
| | | | - Вы прослушали диалоги в 3 | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| группах. Они вам | | | | |
| понравились? | Были | ли | | | | |
| недочеты? | | | Лексико- | | | | |
| | | | | | |
грамматические ошибки? | А | | | | |
| | | | |
| как бы вы сказали? | | | | | | |
Рефлек- | Благодарит | | учащихся | за | Осуществляют осознание полученного на уроке. | | |
сивный | активную | работу. | Задает | Обучающиеся сами подводят | итоги урока, | | |
| вопросы о | пользе | подобной | отвечая на вопросы учителя | | | |
| работы в будущем. | | | | | | |
| Выставляет отметки | | | | | | |
Домашнее | Предлагает | | на | выбор | Выбирают сами себе домашнее задание по | | |
задание | обучающихся: | письменное | результатам рефлексии | | | |
| описание | | | | | | | | |
| достопримечательности | | | | | |
| ( базовый уровень) | | | | | | |
| или составление диалога | – | | | | |
| расспроса | | на | основе | | | | |
| рекламной презентации | | | | | |
| ( повышенный уровень) | | | | | |