СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание империи Александром Македонским

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Создание империи Александром Македонским»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Шахтерская основная школа № 21»





Урок

по всеобщей истории

6 класс

Создание империи Александра Македонского





разработан учителем

истории

Пустовитовой Татьяной Николаевной




Класс ___6___ Дата _______________

Урок № 45 в ТМ № 9 «Эллинизм»

Тема: Создание империи Александра Македонского

Тип урока: урок развития компетентностей

Цели и задачи урока:

Образовательные:

• ознакомить учащихся с восточным походом греко-македонских войск;

• расширить и обобщить знания о выдающемся правителе и полководце Александре Македонском;

• подвести учащихся к пониманию причин гибели Персидского царства и образования державы Александра Македонского.

Развивающие:

• продолжить обучение работать с исторической картой, на основе текста учебника и документа составлять характеристику участников исторических событий и давать оценку их деятельности;

• формировать умение логично, последовательно излагать учебный материал, анализировать и обобщать его;

• совершенствовать навыки самостоятельной работы учащихся.

Воспитательные:

• продолжить формирование коммуникативной компетентности;

• формировать интерес к исторической науке.

Формируемые УУД:

Регулятивные: определять цель, проблему в УД;

Выдвигать версии, планировать деятельность в учебной ситуации, оценивать способы достижения цели в учебной ситуации

Познавательные: поиск и нахождение достоверной информации в разных источниках (карты, текст учебника, раздаточный материал); анализировать (выделять главное); определять понятия;

Обобщать и делать выводы; выделять причины и следствия; представлять информацию в разных формах (таблица, кластер, синквейн, мини-сочинение)

Личностные: оценивать свои и чужие поступки, оценивать события и поступки исторических личностей с позиции гражданина и патриота России, своей малой родины

Коммуникативные: умение работать в парах, группе; излагать свое мнение, аргументировать его; создавать письменные и устные тексты.

Планируемые методы, приемы и технологии: методы - объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический; формы - коллективная, индивидуальная, работа в парах, группах; приемы – «Крестики – Нолики», «Видеосюжет», проблемный вопрос, «Корзина вопросов», «Кластер», «Толстые и тонкие вопросы», «Три уровня, «Отсроченная отгадка».

Ключевые дефиниции, даты, личности :

• Битва при Гранике – 334 г. до н.э.

• Битва при г.Иссе – 333 г. до н.э.

• Подчинение Египта – 332 – 331 г.г.до н.э.

• Битва при Гавгамеллах – 331 – г .до.н.э.

• Поход в Индию – 327 г. до н.э.

• Возвращение в Вавилон – 325 г. до н.э.

• Смерть Александра Македонского – 323 г. до н.э.

Личность в истории: Александр Македонский, Парменион, Дарий III.

Домашнее задание:

1. § 42

2. Сообщения о достопримечательностях Александрии Египетской

(Пользуясь пар. 43 и дополнительной литературой)

3. Узнать, что значит выражение «разрубить гордиев узел» в наши дни

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.


Хайрэ! (радуйся) - Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

На слайде написано слово «ТРУД».

– Что значит трудиться на уроке?

– Что должен иметь каждый ученик?

Т – тетрадь

Р – ручка

У – учебник

Д – дневник

– Все готовы трудиться?

Дети настраиваются на работу на уроке.









2. Актуализация опорных знаний теме: «Города Эллады подчиняются Македонии»


Игра «Крестики – нолики»

(верный ответ - X, неверный ответ - 0.)

1. Македония располагалась в Южной Греции

2. Причина военных побед царя Филиппа в создании боеспособного войска

3. Боевой строй пехоты в Древней Македонии назывался таран

4. Активным противником подчинения Афин царю Филиппу был афинский оратор Сократ

5. Битва при Херонее состоялась в 338 г. до н.э.

6. Усиление Македонии произошло в годы правления царя Перикла

7. После поражения в битве при Херонее грекам запрещено было торговать в Эгейском море

8. Афинский писатель Исократ видел спасение родины в добровольном подчинении Филиппу II

9. Гневная обличительная речь получила название филиппика

- Какое задание оказалось самым сложным?(9)

Филиппики – это и золотые монеты, которые стал чеканить Филипп II и гневные обличительные речи!

3. Мотивация. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы

- Одно из распространенных современных имен – Александр. - - Ребята, кто знает, что оно означает в переводе с греческого? (Мужественный защитник)

- Каких великих людей с таким именем вы знаете? (А.Македонский, А.Невский, А.Пушкин, А.Суворов и другие)

- Как вы считаете, о ком пойдет речь сегодня на уроке?

- Ребята, обратите внимание на слайд, кто изображён на нём?

- Однажды Филиппу предложили купить коня, но конь оказался совершенно диким, вставал на дыбы, бил копытами и кусался. Никто не решался даже подойти к нему. Александр смело направился к коню.

Просмотр видеоролика.

- Так был укрощен Буцефал, ставший затем верным товарищем македонского завоевателя во всех его походах.

"Дитя мое,- сказал Филипп сыну, - ищи себе более подходящего царства, Македония для тебя слишком мала".

- Как вы думаете, как эти слова отца повлияли на дальнейшую деятельность мальчика?

Да, действительно они подтолкнули его на завоевания.

- Отсюда, что же нам предстоит сегодня изучить, как будет называться тема нашего урока?

-Давайте с вами посмотрим на карту:

- Что вы можете сказать о территории, которую занимала Македония

Запись на доске:+ государство Македония небольшое-

- Значит, какую армию может иметь такое государство?

Записывает на доске: +армия македонцев малочисленная

-а что на карте обозначено черными стрелками?

- и что вы можете сказать по карте о результатах этих походов?

Записывает на доске: +А.М. завоевал полмира

-посмотрите на записи. Вас ничто не удивляет? В чем противоречие данных фактов?

- и какой вопрос возникает?

-Итак, главный вопрос нашего урока: Почему Александр Македонский завоевал полмира?

-И ответ на этот вопрос мы будем с вами искать на нашем уроке.




Сегодня на уроке речь пойдет о выдающемся полководце древности – Александре Македонском

12 – летний Александр, усмиряющий своего верного коня Буцефала.






Просмотр видеосюжета «Александр и Буцефал». (1мин.40)




Они подтолкнули его на завоевания.






Дети записывают тему урока


- небольшая, маленькая территория государства Македония



-тоже небольшую, малочисленную

-завоевательные походы А.М.

- завоевал Египет, Финикию, Персию и даже часть Индии. Почти полмира того времени завоевал А.М.

-страна маленькая, армия тоже, а завоевано полмира.

-Как это получилось у А.М.

-Как он смог завоевать полмира.

-Каким образом, за счет чего, почему?

Поход Александра Македонского на Восток

4. Целепологание

Ребята, на доске у меня весит корзина вопросов, как вы думаете, какие вопросы, интересующие нас, сегодня мы можем задать по этой теме? И поместить в эту корзину.


1. Узнать о личности А.М. Каким он был человеком?

2.Познакомиться с походами Александра Македонского на Восток

3. Почему рухнула мощная держава персов под ударами армии македонцев.

4.Почему А.М. удалось завоевать полмира?

5. Открытие новых знаний

Рассказ учителя
















5.1. Личность А.М. Работа с карточками




Работа в группах






5.2.Составление кластера – характеристики А.М.

-Македонский царь Александр – в отличие от многих других властителей – был не зря прозван Великим.

-Масштабы его завоеваний, включивших земли, простиравшиеся, от полуострова Пелопонесс до Каспийского моря и от Ливийской пустыни до Индии, и совершенных за короткий срок (около 10 лет), произвели на современников и потомков неизгладимое впечатление и сделали его героем многочисленных легенд и сказаний. Многое из того, что рассказывалось – правда, многое – несколько приукрашено, кое-что – просто выдумка, однако все это говорилось о непобедимом полководце, мудром правителе, остроумном человеке.

-Сегодня на уроке мы совершим путешествие по городам и местностям, где пролегал маршрут похода, пройдем по следам лучшей в то время македонской армии.

-Так как вы сами сказали, что очень важно знать, каким был Александр Македонский, с его характеристики мы и начнем.

У вас на столах лежат карточки – характеристики, которые помогут нам составить его характеристику.


1 группа - дает характеристику детства Македонского,

2 группа - изучает его воспитание,

3 группа - дает характеристику Македонского, когда он стал правителем Македонии.


- По итогам работы нам надо составить кластер – характеристику А.М.
























Заполняют характеристики, с ряда на выбор учителя выходит пара учеников, прикрепляет свой кластер и зачитывает, какие черты характера они выделили.


1 группа – А.М. – честолюбивый, упрямый, решительный.

2 группа – целеустремленный, вспыльчивый, смелый, упрямый

3 группа – неумолимый завоеватель, мужественный, жестокий

5.3.Физминутка

Чтобы сильным стать и ловким

Приступаем к тренировке (шаг на месте)

Круг почета пробежать (бег на месте)

Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук)

Сделать вдох и сделать выдох

Вдох и выдох

Вдох и выдох

Будь атлет всегда готов















5.4. Работа в группах







- Вспомним, по какому плану мы изучаем «завоевания».

План-памятка.

  1. Причины похода .

  2. Ход военных действий.

  3. Итоги завоеваний.

- Давайте определим причины завоевательных походов А.М.

- Ход военных действий изучаем самостоятельно

- Определите этапы похода Александра Македонского на Восток и основные события этапа, работая в группах.

У каждой группы есть свое задание (выбрать координатора группы)

Каждая группа получает задание, работая с атласом, контурной картой и учебником.

1 группа. «Первые победы»

2 группа. «От битвы при Иссе до основания Александрии Египетской»

3.группа. «Гибель Персидского царства»

4группа. «Цель Александра – завоевать весь мир»














Правила работы в группах: (на слайде)

– Уважай мнение товарища.

– Терпеливо выслушай товарища.

– Любое мнение ценно.

– В каждой мысли есть доля истины.


1 этап поход в Малаю Азию. 334г.до н.э. р.Граник

2 этап начало завоевание Персии- Финикия, Египет. Битва у г.Исс

3 этап поход в глубь Персии – (Вавилония, Персия) 331 г.до.н.э.

4 этап поход в Индию. 325г.до.н.э. возвращение в Вавилон. Завершение похода

5.5.Выступления представителей групп


- Для того, чтобы выяснить каким же образом Александру удалось покорить персов, нам необходимо проследить весь путь македонской армии на Восток.

- Для этого мы заполним таблицу и отмечаем сражение на контурной карте и на линии времени.

Дата

Сражение

Итог

334 г. до н.э.

Битва у реки Граник

Сражение окончилось победой македонян. Она открыла Александру путь в глубь Малой Азии. Одни города без боя признавали его власть, другие он покорил силой оружия.

333 г. до н.э.

Битва при Иссе.

Македоняне захватили не только лагерь персов, но и семью Дария III.

333 г. до н.э.

Битва у Тира

Македоняне разграбили и сожгли Тир, убили мужественных защитников, тысячи жителей обратили в рабство.

332 г. до н.э.

Поход в Египет

Египтяне встретили Александра как освободителя.

331 г. до н.э.

Битва при Гавгамелах

Дарий и его воины бежали, Александр занял Вавилон, Персеполь и другие древние города.

327 г. до н.э.

Поход в Индию

Александр и на этот раз одержал блестящую победу.

325 – 323 г. до н.э.

Возвращение в Вавилон.

Смерть Александра.


Слушают, задают вопросы.

Метод: «Длинные и короткие вопросы».

– С какими трудностями столкнулась армия Александра в Персии?

- Какую тактику боя использовал Александр?

- Как встречали Александра жители покоренных стран?

- Как он вел себя на завоеванных землях?

- Что привлекает вас в личности Александра?

- Что вам не нравится в нем?





















6. Выражение проблемы

Благодаря чему Александр Македонский завоевал полмира?


А.М. завоевал полмира благодаря:

1) своим личным качествам

2) хорошо подготовленному войску

3) разобщенности персидского войска

4) население завоеванных земель сами добровольно подчинялись Александру (из двух зол меньшее)

5) основа для завоевательных походов А.М. была заложена еще его отцом Филиппом

7. Оценивание

Я прошу вас подумать несколько секунд и оценить самим итоги своей работы .


8. Рефлексия


- Если бы вы были художником, и вам предложили нарисовать портрет Александра Македонского, какие цвета вы использовали бы для этого?

- Греки, чтобы одобрить тот или иной закон участвовали в голосовании. Если они что-то одобряли – то бросали в горшок белый камень. Если закон им не нравился – то черный. Я предлагаю вам при помощи кругов белого, черного цвета оценить деятельность Александра Македонского.

Учащиеся выражают своё отношение к уроку с помощью голосования «по-гречески»

Объясняют свои ассоциации.

9. Домашнее задание


1. § 42

2. Сообщения о достопримечательностях Александрии Египетской

(Пользуясь пар. 43 и дополнительной литературой)

3. Узнать, что значит выражение «разрубить гордиев узел» в наши дни

Воспринимают задание, уточняют

10. Отсроченная отгадка. Заинтересованность к изучению следующей темы

Одна из самых знаменитых легенд рассказывает, что когда-то давно волчица согрела и накормила двух маленьких братьев, которых потом подобрали и вырастили пастух и его жена. Впоследствии одни из братьев основал один из самых популярных и поныне городов мира.

Более подробно об этих интересных историях вы узнаете на следующем уроке

Выражают заинтересованность к изучению следующей темы.

Список использованной литературы:

  1. Бычков А.А. Московия. Легенды и мифы. М. Олимп. АСТ, Астрель. 2005.

  2. Всемирная история: тысячи иллюстраций. Античность: зарождение цивилизаций/ Перевод с англ. А.В.Гришин.-М.:ООО ТД «Издательство Мир Книги», 2008.

  3. Гиндин Л.А., Цымбурский В.Л. Гомер и история Восточного Средиземноморья. М. Восточная литература РАН. 1996.

  4. История Древнего мира. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. Просвещение,2009.

  5. Крушкол Ю.С.  Плутарх. Александр. Хрестоматия по истории Древнего мира. М.,1987. С. 163-164, 165

  6. Мартелл, Мэтьюс, Квай: Большая книга цивилизаций - М.: Лабиринт, 2013

  7. Матвеева Е. Древний мир. Наука и искусство. - М.: Белый город, 2016

  8. Репродукция картины «Александр перерубает гордиев узел» (Жан-Симон Бертелеми, конец XVIII—начало XIX вв.)

  9. Шевченко Н. И. Всеобщая история. История Древнего мира. Методические рекомендации. 5 класс : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Н. И. Шевченко. — М. : Просвещение, 2012.

  10. Хрестоматия по истории Древнего мира. Т.1-3. М., 1987.



6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!