СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спортивно-оздоровительное мероприятие "Пираты 21 века"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Спортивно-оздоровительное мероприятие "Пираты 21 века"»

Положение

о проведении физкультурного праздника

Тема: Пираты XXI века

Форма проведения: квест

Цели:

Образовательная – ознакомить учащихся с правилами новых подвижных игр и эстафет, способствовать формированию у учащихся навыков ведения здорового образа жизни;

Оздоровительная – способствовать развитию и совершенствованию таких качеств, как выносливость ловкость, сила, умение координировать свои движения;

Воспитательная - воспитывать в духе патриотизма, коллективизма и дружбы, воспитывать чувство взаимопомощи, умение управлять эмоциями, воспитывать высокие морально-волевые качества, способствовать повышению дисциплины и организованности;

Место:

Время:

Дата:

Участники:

Организаторы:

Программа мероприятия

На каждой станции по 2 пираты(ведущих)

  1. «Темный лабиринт».

  2. «Пираты- Эрудиты».

  3. «Шторм»

  4. «Паутина».

  5. «Собери монеты».

  6. Конкурс капитанов(_______________).

  7. Флешмоб «ядро»

Определение победителя: победитель в соревнованиях определяется по наибольшей сумме набранных монет.

Награждение: команда набравшая наибольшее количество монет награждаются «сундуком сокровищ»

Инвентарь:

  1. Карта – 2шт.

  2. Сундук из коробок - 2шт.

  3. Сундук – 1шт.

  4. Монеты

  5. Веревка - 2 шт.

  6. Мячи – 5 шт.

  7. Бутылки – 5шт.

  8. Обручи – 5шт.

  9. Кубики - 5шт.

  10. Мешочки для монет

  11. Переноска

  12. Колонки

  13. Эмблемы

  14. Обозначение станций

  15. Цветные мелки

  16. Веревки (для сырных дыр)

  17. Ножницы, скотч

  18. Шарф – 28шт.

  19. Кружки на голову- 2 шт.

  20. Распечатка пиратов.





Сценарий проведения физкультурного праздника


  1. Организационный момент

Ведущий: Здравствуйте, ребятишки девчонки и мальчишки!

1:

Я на острове далеком

Много лет тому назад

В яме темной и глубокой

Закопал бесценный клад.

С ним дружков убитых пару.

Вот он крест на карте старой!

Мне традиции велят

Делать так, ведь я – пират!

2:

А вы хотите найти наши сокровища? Только сразу предупреждаю задания будут не из лёгких…

Дети: да!

Итак , давайте делиться на пиратские команды. 2а класс - будет команда капитана Флинта, а команда капитана Моргана «2Б» класс. Приветствую вас, пираты ХХ1 века. (все вместе: ЙО-хо-хо)

3:Чтобы вы не заблудились и правильно выполняли задания мы с вами отправляются в дорогу наших братьев –пиратов (имена) …

На каждом этапе вы будете зарабатывать монеты – вот вам мешочки для монет, а в конце мы подсчитаем у какой команды больше, та и зарабатывает сундук с сокровищами, а ещё вы получите часть пазла на каждой станции.

1:Наши состязания начинаются.

2:Получите карту следования к сокровищам.

3: Мы отправляемся в путешествие.

.



2. Основная часть


1. Темный Лабиринт


Вырастают башни возле моря.

Их возводят Павлик, Лёша, Боря.

Башенки из крупной гальки плоской,

Из неё же к башенкам - дорожки.

А над башней - чёрный флаг пиратский...

-Эй, малыш, не стоит упираться!

Взят сегодня ты в пиратский плен.

Здесь сидеть ты будешь, возле стен.

Завяжу глаза быстрей
ты пройди их посмелей

(Ребята, а сейчас мы узнаем, кто из вас чётко, правильно, быстро выполняет команды «капитана» каждому из вас завязываются глаза -ваша задача , Внимательно! нас слушать и выполнять каждую команду ну что же попробуем?)

(сначала построить по линии, детям завязываются глаза и командир командует: два шага вправо (1,2), поворот направо, два шага влево (1,2), кругом, вперед 3 шага, налево, назад 3 шага)


2. Паутина


В природе всем известен ткач –

Паук – затейник и ловкач.

Поймает в сетку мошку,

И, ну, качать в ней крошку.

- Ребята, посмотрите, мне кажется или это паутина, ваша задача пройти ее, не потревожив покой паука, не зацепив ни одну из его веревок.


3.Пираты-Эрудиты

Ведущий.

Я – капитан Джек Воробей.

Вы обо мне слыхали, верно?

Все говорят, что я злодей

И у меня характер скверный.

Но что поделать, я пират,

И берег покидаю вскоре.

Я всех вас видеть очень рад...

Но мне не попадайтесь в море!

Ведущий. Пират не только должен быть сильным и смелым , но ещё и умным , смекалистым. Заработайте-ка деньги умом.

(Ведущие задают детям вопросы , на которые дети дают ответ, за каждый правильный ответ , ребенок получает монету.)

Вопросы:

1.Что ищут пираты? (сокровища )

2.Что изображено на пиратском флаге? (череп и кости )

3.Как называется руль корабля? ( штурвал )

4. Как называют повара на корабле? ( кок )

5.Эта вещь необходима, чтобы найти клад. ( карта )

6.Надувается ветром ? ( парус)

7.Безветрие на море? ( штиль )

8.Ураган на море ( шторм )



4. Шторм

Теперь для страха места нет,

И больше прятаться не надо:

С тобой клинок и пистолет,

С тобой клинок и пистолет,

И за тобой — твоя команда.

Случалось , что пираты попадали в шторм. Ваша задача во время «качки» не потерять равновесие, а чтобы проверить его вы проходите дистанцию с кубиком на голове (один показывает) – провели эстафету (кто не уронил получил монету в общий кошелёк)

- Но это ещё не всё: следующее задание –пиратов брали в плен. Но они не терялись и боролись за своё спасение.

( Каждый участник поочерёдно со связанными руками должен перебраться под препятствиями (висящими пластиковыми бутылками), не задев их. )

5.Собери монеты

Грабь захваченное судно!

Храбрецам сдалось оно.

Кто просил у нас пощады-

Те уже на дне давно!


Сквозь туман и непогоду

Славный наш идет фрегат.

Мы прошли огонь и воду,

Веселее будь, пират

На нашем пути встретился
страшный и очень жадный пират

Ребята , наша задача по очереди пока он спит забрать у него как можно больше монет. Но он может заметить ,что мы хотим забрать его монеты и забрать нас в плен.

(стоит сундук, который охраняет пират, пират стоит спиной к детям, задача детей: добежать до пирата, пока он не видит, если вдруг повернётся – замереть, отвернётся –опять можно двигаться, добежать до пирата, взять монету. брать можно за один раз – одну монету. А пират, не даёт детям забрать монеты)


Дети приходят к штабу

6 . Конкурс капитанов ( собери портрет)- Флешмоб «ядро»


Вот мы и приблизились к нашей цели . На каждой остановке вам давали листочки . так вот .Ко мне сейчас выходят капитаны, и по моему сигналу, ваша задача из этих полосок собрать наши портреты(собрать фото пирата).для этого у вас есть ровно 30 секунд, тот капитан , который справится первым получает , дополнительную награду.
ну что на Старт , Внимание , Марш!!!!!!


Время вышло, капитаны становятся к своим командам . Дополнительную награду получает капитан команды


Но дополнительные монеты заработать могут не только капитаны:

Чтобы больше заработать, танец с нами разучи.

Ребята, становимся напротив нас полукругом.

И конечно,

все движенья со словами , повторяйте-ка за нами.




3. заключительная часть

1: ну, вот и наше путешествие подошло к концу. Ребята, вы смелы и отважны, быстры и находчивы, подготовленны для жизни в самых экстремальных условиях. Надеемся, вам понравились наши сегодняшние приключения.?

3: ну что? Готовы, узнать какая команда набрала больше монет?

1: по подсчетам нашего путешествия, большее количество монет набрала команда...

( подведение итогов)

- Наигрались? Нарезвились? Хорошо повеселились?

2.Вот настал момент прощанья!
3.Будет краткой наша речь

1, Говорим мы «До свиданья»

Вместе: До счастливых новых встреч.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!