СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Способы изображения героев в юмористическом стихотворении. Знакомство с творчеством Д.Хармса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: « Способы изображения героев в юмористическом стихотворении».

Цели: Познакомить детей с творчеством Д.Хармса;

Задачи:

-развитие внимания, умения подбирать рифмы, продолжать совершенствовать навыки;

-развитие выразительного чтения и четкой дикции;

-развитие «чувства художественного слова», литературного вкуса;

-развитие коммуникативных способностей;

-развитие речи;

-формирование культуры творческого восприятия литературного произведения;

-воспитание эстетического отношения к книге как источнику духовности.

 -воспитывать интерес к творчеству детских поэтов;

Просмотр содержимого документа
«Способы изображения героев в юмористическом стихотворении. Знакомство с творчеством Д.Хармса»

Дата:15.02.17.

Тема: « Способы изображения героев в юмористическом стихотворении».

Цели: Познакомить детей с творчеством Д.Хармса;

Задачи:

-развитие внимания, умения подбирать рифмы, продолжать совершенствовать навыки;

-развитие выразительного чтения и четкой дикции;

-развитие «чувства художественного слова», литературного вкуса;

-развитие коммуникативных способностей;

-развитие речи;

-формирование культуры творческого восприятия литературного произведения;

-воспитание эстетического отношения к книге как источнику духовности.

-воспитывать интерес к творчеству детских поэтов;

Оборудование: презентация.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята

Дыхательная гимнастика:

Представьте, что на вашей ладони пушистые снежинки. Мы должны на них дуть медленно и равномерно, чтобы они кружились в воздухе над ладонью и не улетали. Вдох через нос, медленный  выдох  чрез рот. Смотрим во время выдоха на снежинки. Он должны кружиться над ладонью. Приготовились, начали.

  Повторяем 3 раза.

Речевая разминка:

  1. Проверка домашнего задания.

Подробный пересказ отрывка «Мой знакомый бегемот» (страница 32, 33.)

3. Подведение к теме урока.

- Сегодня на уроке мы вместе прочитаем стихотворение Д.Хармса и поиграем в его любимые игры – игры со словами.

Биография:

Даниил Ювачёв родился 17 (30) декабря 1905 года в Санкт-Петербурге, в семье Ивана Ювачёва, бывшего морского офицера, революционера, сосланного на Сахалин. 
Даниил учился в петербургской немецкой школе, потом электротехникуме, но вскоре оставил его и занялся сочинительством.
После чего был принят во Всероссийский Союз поэтов. В феврале вышел первый номер детского журнала «Ёж», в котором были опубликованы первые детские произведения Хармса «Иван Иваныч Самовар» и «Озорная пробка». 
Также Хармс писал для детского журнала «Чиж». 
«Иван Иваныч Самовар», «Врун», «Игра», «Миллион», «Как папа застрелил мне хорька», «Из дома вышел человек», «Что это было?», «Тигр на улице». В декабре Хармс был арестован и отправлен в ссылку в Курск.
«Город, в котором я жил в это время, — писал он о Курске, — мне совершенно не нравился… Были дни, когда я ничего не ел. Тогда я старался создать себе радостное настроение. Ложился на кровать и начинал улыбаться. Я улыбался до 20 минут зараз, но потом улыбка переходила в зевоту…». 
Хармс пробыл в Курске до начала ноября, а потом вернулся в Ленинград. 
Он написал ряд книг для детей, чтобы заработать себе средства на жизнь. После публикации в 1937 году в детском журнале стихотворения «Из дома вышел человек с дубинкой и мешком», который «с той поры исчез», Хармса перестали печатать. Это поставило его с женой на грань голодной смерти. Хармс умер 2 февраля 1942 во время блокады Ленинграда.

4. Игры со словами.

- Помните ли вы, что такое рифма? (Созвучие слов в конце стихотворных слов.)

- Сейчас нам понадобится ваше умение подбирать рифмы. Д.Хармс писал стихи-загадки с неоконченными строчками. Недоговоренностью в стихах поэт высказывает надежду, что его будут читать догадливые, умные дети.

- На слайде презентации будут показаны строки, но у них не будет конца, вы должны его отгадать.

Та-та-та-та –

В нашем доме три …(кота)

Ты-ты-ты-ты –

У них рыжие… (хвосты)

То-то-то-то –

Почитай стихи ...(Барто)

Ту-ту-ту-ту –

Ты любимому…(коту)

Пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»

А ты ответишь: («низко»).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь: («близко»).

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь: («пол»).

Скажу я слово «потерял»,

А скажешь ты: («нашел»).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты: («храбрец»).

Теперь «начала» я скажу.

Ну, отвечай: («конец»).

- Доскажите строчку. Будьте внимательны!

Весной венки из одуванчиков

Плетут, конечно, только…(мальчики).

Коньком на льду чертили стрелочки,

В хоккей играли только … (девочки).

5. Физкультминутка.

6. Изучение нового материала.

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Бульдог и Таксик» Д.Хармса.

Послушайте.(Читаю я)

Бульдог и Таксик.
Над косточкой сидит бульдог, 
Привязанный к столбу. 
Подходит таксик маленький, 
С морщинками на лбу. 
«Послушайте, бульдог, бульдог! — 
Сказал незваный гость. — 
Позвольте мне, бульдог, бульдог, 
Докушать эту кость».
Рычит бульдог на таксика: 
«Не дам вам ничего!» 
Бежит бульдог за таксиком, 
А таксик от него. 
Бегут они вокруг столба. 
Как лев, бульдог рычит. 
И цепь стучит вокруг столба, 
Вокруг столба стучит.
Теперь бульдогу косточку 
Не взять уже никак. 
А таксик, взявши косточку, 
Сказал бульдогу так: 
«Пора мне на свидание, 
Уж восемь без пяти. 
Как поздно! До свидания! 
Сидите на цепи!» 

Эмоционально-оценочная беседа:

  1. Понравилось вам стихотворение ?

  2. Какой момент стихотворения вам особенно понравился?

Давайте послушайте стихотворение еще раз, следите по книге. (Аудиозапись). Ребята, значение каких слов вам не понятно? (объясняю значение непонятных слов)

Прочитайте стихотворение про себя, подготовьтесь к выразительному чтению.

Беседа по содержанию:

  1. Кто главные герои стихотворения?

  2. Какой разговор состоялся между собаками?

  3. Почему Бульдог гонялся за Таксиком?

  4. Чем заканчивается стихотворение?

  5. Одинаково или по- разному относится поэт к своим героям? Докажите свое мнение текстом.

  6. Можно ли это стихотворение назвать лирическим? Какой основной признак текста подсказывает правильный ответ?

  7. Какое это стихотворение, грустное или веселое? (веселое)

- Такие стихотворения называются юмористическими.

8. Можно ли разыграть ситуацию, описанную Д.Хармсом, по ролям? Что для этого нужно? Какие действующие лица есть в стихотворении?

Давайте прочитаем стихотворение по роля объединитель в группы по три человека.(автор, Бульдог, Таксик)

-У какой группы получилось лучше всего передать настроение и интонацию стихотворения?

А сейчас этими же группами давайте попробуем проинсцинировать стихотворении. Прочитайте стихотворение еще раз и распределите роли, попробуйте проиграть момент за партами, а потом у доски.

Послушайте еще несколько юмористических стихотворений:

Я сегодня лягу раньше, Раньше лампу погашу, Но зато тебя пораньше, Разбудить меня прошу. Это просто удивленье, Как легко меня будить! Ты поставь на стол варенье, — Я проснусь в одно мгновенье. Я проснусь в одно мгновенье, Чтобы чай с вареньем пить.

Мышь меня на чашку чая
Пригласила в новый дом.
Долго в дом не мог войти я,
Все же влез в него с трудом.
А теперь вы мне скажите:
Почему и отчего
Нет ни дома и ни чая,
Нет буквально ничего!

Меня закинули под стул,
Но был я слаб и глуп.
Холодный ветер в щели дул
И попадал мне в зуб.
Мне было так лежать нескладно,
Я был и глуп и слаб.
Но атмосфера так прохладна
Когда бы не была-б,
Я на полу-б лежал бесзвучно,
Раскинувши тулуп.
Но так лежать безумно скучно:
Я слишком слаб и глуп. - Какое настроение у вас появилось после прочтения этих стихов?

Рефлексия.

7. Итог урока.

- С чем вы познакомились на сегодняшнем уроке?

- Какое у вас настроение после нашего урока?

- Что помогло создать такое настроение?

8. Домашнее задание.

Выразительное чтение стихотворения «Бульдог и Таксик»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!